Vai al contenuto
cavernyas
EN
Il terreno sopra Tetra Cave Natural Monument (Sentinel-2)

Georgia Georgia Grotta turistica

Tetra Cave Natural Monument

7 m di profondità, 0,1 km di gallerie.

TuristicaStalattiti

Vedi la discesaCome visitarla

Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH (contiene dati Copernicus Sentinel modificati), CC BY 4.0, con ombreggiatura del rilievo da Copernicus WorldDEM-30

La discesa

7 metri verso il basso, in scala.

Il rilievo reale sopra Tetra Cave Natural Monument, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

−7 mIngresso292 m1,0 kmverticale × 15,2−7 mIngresso292 m1,0 kmverticale × 32,9

una persona (2 m) ci starebbe 3,9 volte a testa in giù.

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico.

7m

Profondità

pubblicata (Wikidata)

0,1km

Gallerie

lunghezza rilevata (Wikidata)

80m

Quota dell'ingresso

pubblicata (Wikidata)

16°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

91m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

16 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 16 °C qui, a gennaio e ad agosto. In agosto il pomeriggio raggiunge i 34 °C all'ingresso, 18 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da giugno a settembre.

all'esterno, all'ingresso (80 m)all'interno
  1. 8°1°Gen
  2. 9°1°Feb
  3. 13°4°Mar
  4. 19°8°Apr
  5. 25°14°Mag
  6. 30°18°Giu
  7. 33°21°Lug
  8. 34°21°Ago
  9. 29°17°Set
  10. 22°12°Ott
  11. 15°7°Nov
  12. 10°2°Dic
All'interno: 16 °C tutto l'annoFuggire dal caldo: Giu–Set

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta turistica in Georgia

Tetra Cave Natural Monument (grotta turistica) si trova in Georgia. Scende per 7 m sotto l'ingresso e ha 0,1 km di gallerie rilevate. L'ingresso è a 80 m. Ha stalattiti e stalagmiti. È aperta al pubblico.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Grotta turistica: aperta al pubblicobiglietto richiesto
  • Tsqaltubocentro abitato più vicino · 1,6 km in linea d'aria
  • Parcheggio a 30 mparcheggio più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
  • Punti panoramicipunto panoramico più vicino · a 1,7 km dall'ingresso
  • David the Builder Kutaisi International Airport (KUT)aeroporto più vicino con voli di linea · 20 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto KUT (Kopitnari)Discover Cars · link sponsorizzato

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Tetra Cave Natural Monument (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 5altri ingressi di grotte entro 3 kmბუხრის გამოქვაბული, გვირაბის გამოქვაბული, თეთრა მღვიმე e altri 2
  • 2sorgenti entro 2 km
  • 1punti panoramici entro 3 km
  • 7parcheggi entro 2 km
  • 9fermate dell'autobus entro 2 km
  • 1campeggi entro 8 km
  • 172hotel e pensioni entro 8 kmნიკალა, ბაგრატი, სასტუმრო გელათი e altri 169
  • 15ristoranti e caffè entro 3 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • sentieri escursionistici segnalati entro 3 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Tsqaltubo1,6 km in linea d'aria
  • Kutaisi9,3 km in linea d'aria
  • Khoni16 km in linea d'aria
  • Martvili22 km in linea d'aria
  • Saq’ulia22 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Tetra Cave Natural Monument.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Lakeyas1 laghi entro 10 km
Gumati Reservoir0,7 km² · 6,5 km

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio8913192530333429221510
Pomeriggio8913192530333429221510
Notte114814182121171272
Pioggia (mm)96801057369776864103112111102
Giorni di pioggia131213111112111011111113
Ore di sole/giorno2,73,53,95,66,98,27,98,37,15,34,03,0
Neve al suolo (cm)2122168200013917
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen881962,7
Feb991803,5
Mar131341053,9
Apr19198735,6
Mag252514696,9
Giu303018778,2
Lug333321687,9
Ago343421648,3
Set2929171037,1
Ott2222121125,3
Nov151571114,0
Dic101021023,0

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (80 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020109%131%88%92%152%48%151%126%30%26%77%48%
2021108%139%115%121%101%64%112%84%140%63%51%84%
202286%48%89%105%94%159%45%28%83%154%47%37%
202328%134%101%125%154%164%179%28%151%103%201%111%
2024163%151%106%32%182%124%139%73%58%187%118%127%
202578%114%110%568%103%105%84%68%335%393%5%80%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Tetra Cave Natural Monument

Georgia

  • 7 mProfondità
  • 0,1 kmGallerie
  • 80 mQuota dell'ingresso
  • 16 °CAll'interno, tutto l'anno

Prometheus Cave

Georgia · 5 km

  • 40 mProfondità
  • 2,9 kmGallerie
  • 147 mQuota dell'ingresso
  • 15 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Solkota Cave Natural Monument

Georgia · 7 km

  • 32 mProfondità
  • 0,2 kmGallerie
  • 373 mQuota dell'ingresso
  • 14 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Satsurblia Cave

Georgia · 7 km

  • —Profondità
  • 0,1 kmGallerie
  • 270 mQuota dell'ingresso
  • 14 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q85806073) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita