Partner · CC BY-SA 3.0
La discesa
L'ingresso, a 311 m.
Il rilievo reale sopra Thanale Caves, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.
La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.
311m
Quota dell'ingresso
dal modello di rilievo a 30 m
25°C
All'interno, tutto l'anno
la media annua all'esterno, all'ingresso
383m
Roccia sopra
il punto più alto entro 1,5 km
Dentro e fuori
25 °C all'interno, tutto l'anno.
Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 25 °C qui, a gennaio e ad agosto. In aprile il pomeriggio raggiunge i 36 °C all'ingresso, 11 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da settembre a giugno.
- 29°15°Gen
- 32°17°Feb
- 35°19°Mar
- 36°22°Apr
- 35°24°Mag
- 30°24°Giu
- 27°24°Lug
- 26°23°Ago
- 27°22°Set
- 29°21°Ott
- 29°18°Nov
- 29°16°Dic
All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.
Grotta in India
Thanale Caves (grotta) si trova in India. L'ingresso è a 311 m.
Come arrivare.
- Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
- Pālicentro abitato più vicino · 11 km in linea d'aria
- Navi Mumbai International Airport (NMI)aeroporto più vicino con voli di linea · 53 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto PNQ (Pune)Discover Cars · link sponsorizzato↗
Pianifichi la visita
Visite guidate, un letto vicino, un'auto.
Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.
Vista dall'alto.
Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.
Attorno all'ingresso.
- 1altri ingressi di grotte entro 3 kmPandavachi Caves
- 1sorgenti entro 2 kmSpring
- 8sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmSudhagad Fort, Tail Baila 1, Tail Baila 3 e altri 5
- 1campeggi entro 8 kmGAIA Ekole
- 2hotel e pensioni entro 8 kmSupreme Cottage
- inghiottitoi e doline entro 3 km
- gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
- punti panoramici entro 3 km
- pareti di arrampicata entro 3 km
- cascate con nome entro 4 km
- parcheggi entro 2 km
- pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
- fermate dell'autobus entro 2 km
- ristoranti e caffè entro 3 km
Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).
Centri vicini
- Pāli11 km in linea d'aria
- Nāgothana20 km in linea d'aria
- Lonavla22 km in linea d'aria
- Zotirpada24 km in linea d'aria
- Dhatau24 km in linea d'aria
- Khopoli24 km in linea d'aria
- Maval24 km in linea d'aria
Mese dopo mese
Il tempo all'esterno, all'ingresso.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio | 29 | 32 | 35 | 36 | 35 | 30 | 27 | 26 | 27 | 29 | 29 | 29 |
| Pomeriggio | 29 | 32 | 35 | 36 | 35 | 30 | 27 | 26 | 27 | 29 | 29 | 29 |
| Notte | 15 | 17 | 19 | 22 | 24 | 24 | 24 | 23 | 22 | 21 | 18 | 16 |
| Pioggia (mm) | 1 | 1 | 5 | 4 | 30 | 542 | 792 | 576 | 366 | 122 | 19 | 5 |
| Giorni di pioggia | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 24 | 29 | 29 | 23 | 13 | 3 | 1 |
| Ore di sole/giorno | 8,7 | 9,6 | 10,1 | 10,5 | 10,3 | 4,5 | 1,5 | 1,8 | 4,4 | 7,1 | 8,2 | 8,3 |
| Pomeriggio | Pomeriggio | Notte | Pioggia (mm) | Ore di sole/giorno | |
|---|---|---|---|---|---|
| Gen | 29 | 29 | 15 | 1 | 8,7 |
| Feb | 32 | 32 | 17 | 1 | 9,6 |
| Mar | 35 | 35 | 19 | 5 | 10,1 |
| Apr | 36 | 36 | 22 | 4 | 10,5 |
| Mag | 35 | 35 | 24 | 30 | 10,3 |
| Giu | 30 | 30 | 24 | 542 | 4,5 |
| Lug | 27 | 27 | 24 | 792 | 1,5 |
| Ago | 26 | 26 | 23 | 576 | 1,8 |
| Set | 27 | 27 | 22 | 366 | 4,4 |
| Ott | 29 | 29 | 21 | 122 | 7,1 |
| Nov | 29 | 29 | 18 | 19 | 8,2 |
| Dic | 29 | 29 | 16 | 5 | 8,3 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (311 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.
Fotografie
Dentro e intorno.

Anni recenti
Anni umidi, anni secchi.
La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | — | — | 112% | — | 41% | 95% | 87% | 176% | 92% | 187% | 3% | — |
| 2021 | — | — | 56% | — | 914% | 118% | 135% | 60% | 137% | 67% | 281% | — |
| 2022 | — | — | 80% | — | 23% | 65% | 134% | 105% | 122% | 163% | 3% | — |
| 2023 | — | — | 334% | — | 50% | 85% | 162% | 38% | 123% | 38% | 152% | — |
| 2024 | — | — | 44% | — | 177% | 79% | 163% | 103% | 111% | 124% | 11% | — |
| 2025 | — | — | 50% | — | 1.429% | 109% | 90% | 118% | 129% | 123% | 109% | — |
130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco
Grotte vicine.
Da dove arrivano questi dati
| Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatori | Wikidata (Q15040940) · CC0 |
|---|---|
| Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



