Islanda Tubo di lava
Víðgelmir
2 °C all'interno, tutto l'anno.
Olikristinn · CC BY-SA 3.0
La discesa
L'ingresso, a 234 m.
Il rilievo reale sopra Víðgelmir, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.
La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.
234m
Quota dell'ingresso
dal modello di rilievo a 30 m
2°C
All'interno, tutto l'anno
la media annua all'esterno, all'ingresso
144m
Roccia sopra
il punto più alto entro 1,5 km
Dentro e fuori
2 °C all'interno, tutto l'anno.
Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 2 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 13 °C all'ingresso, 11 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca.
- -1°-6°Gen
- -1°-6°Feb
- 0°-5°Mar
- 4°-2°Apr
- 7°1°Mag
- 11°5°Giu
- 13°7°Lug
- 12°6°Ago
- 8°3°Set
- 4°-1°Ott
- 0°-4°Nov
- -1°-6°Dic
All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.
Tubo di lava in Islanda
Víðgelmir (tubo di lava) si trova in Islanda. L'ingresso è a 234 m. Ha un fiume sotterraneo e la forma di un tubo di lava.
Come arrivare.
- Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
- Reykjavík Domestic Airport (RKV)aeroporto più vicino con voli di linea · 88 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto RKV (Reykjavík)Discover Cars · link sponsorizzato↗
Pianifichi la visita
Visite guidate, un letto vicino, un'auto.
Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.
L'acqua
Il Norðlingafljót è più ricco d'acqua da aprile a luglio e da dicembre a febbraio.
Qui il Norðlingafljót porta in media circa 35 m³/s. È più ricco d'acqua da aprile a luglio e da dicembre a febbraio, alimentato dal disgelo.
- 32 m³/sGen
- 31 m³/sFeb
- 28 m³/sMar
- 34 m³/sApr
- 42 m³/sMag
- 55 m³/sGiu
- 33 m³/sLug
- 15 m³/sAgo
- 30 m³/sSet
- 27 m³/sOtt
- 26 m³/sNov
- 34 m³/sDic
Da circa 15 m³/s nel mese più basso fino a 55 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 1.089 km².
Il Hvítá dalla sorgente alla foce su Riveryas: prossimamente
Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.
Vista dall'alto.
Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.
Attorno all'ingresso.
- 1altri ingressi di grotte entro 3 kmVíðgelmir
- 1cascate con nome entro 4 kmVeitufoss
- 1parcheggi entro 2 km
- 1pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
- 2campeggi entro 8 kmHúsafell
- 3hotel e pensioni entro 8 kmGuesthouse Gamli Bær, Hótel Húsafell
- sorgenti entro 2 km
- inghiottitoi e doline entro 3 km
- gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
- punti panoramici entro 3 km
- sentieri escursionistici segnalati entro 3 km
- pareti di arrampicata entro 3 km
- fermate dell'autobus entro 2 km
- ristoranti e caffè entro 3 km
Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).
Nei nostri altri atlanti
Che cosa c'è ancora attorno a Víðgelmir.
Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.
Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.
Mese dopo mese
Il tempo all'esterno, all'ingresso.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio | -1 | -1 | 0 | 4 | 7 | 11 | 13 | 12 | 8 | 4 | 0 | -1 |
| Pomeriggio | -1 | -1 | 0 | 4 | 7 | 11 | 13 | 12 | 8 | 4 | 0 | -1 |
| Notte | -6 | -6 | -5 | -2 | 1 | 5 | 7 | 6 | 3 | -1 | -4 | -6 |
| Pioggia (mm) | 181 | 166 | 160 | 128 | 98 | 88 | 109 | 115 | 176 | 144 | 148 | 181 |
| Giorni di pioggia | 22 | 20 | 22 | 18 | 18 | 17 | 19 | 20 | 21 | 20 | 20 | 21 |
| Ore di sole/giorno | 0,3 | 1,0 | 4,0 | 6,9 | 8,2 | 8,2 | 6,9 | 5,9 | 3,6 | 2,2 | 0,5 | 0,4 |
| Neve al suolo (cm) | 62 | 76 | 88 | 81 | 54 | 11 | 1 | 1 | 5 | 14 | 25 | 41 |
| Pomeriggio | Pomeriggio | Notte | Pioggia (mm) | Ore di sole/giorno | |
|---|---|---|---|---|---|
| Gen | -1 | -1 | -6 | 181 | 0,3 |
| Feb | -1 | -1 | -6 | 166 | 1,0 |
| Mar | 0 | 0 | -5 | 160 | 4,0 |
| Apr | 4 | 4 | -2 | 128 | 6,9 |
| Mag | 7 | 7 | 1 | 98 | 8,2 |
| Giu | 11 | 11 | 5 | 88 | 8,2 |
| Lug | 13 | 13 | 7 | 109 | 6,9 |
| Ago | 12 | 12 | 6 | 115 | 5,9 |
| Set | 8 | 8 | 3 | 176 | 3,6 |
| Ott | 4 | 4 | -1 | 144 | 2,2 |
| Nov | 0 | 0 | -4 | 148 | 0,5 |
| Dic | -1 | -1 | -6 | 181 | 0,4 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (234 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.
Fotografie
Dentro e intorno.
Anni recenti
Anni umidi, anni secchi.
La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 152% | 81% | 103% | 110% | 117% | 124% | 80% | 144% | 129% | 54% | 105% | 72% |
| 2021 | 62% | 60% | 116% | 94% | 47% | 131% | 100% | 94% | 137% | 102% | 146% | 72% |
| 2022 | 159% | 72% | 181% | 66% | 120% | 135% | 126% | 127% | 70% | 77% | 40% | 34% |
| 2023 | 90% | 163% | 31% | 71% | 249% | 154% | 26% | 72% | 94% | 94% | 60% | 82% |
| 2024 | 91% | 71% | 55% | 64% | 134% | 131% | 126% | 105% | 69% | 122% | 126% | 132% |
| 2025 | 93% | 125% | 134% | 66% | 112% | 120% | 129% | 89% | 98% | 101% | 30% | 72% |
130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco
Grotte vicine.

Stefánshellir
Islanda · 5 km
- —Profondità
- —Gallerie
- 336 mQuota dell'ingresso
- 1 °CAll'interno, tutto l'anno
Da dove arrivano questi dati
| Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatori | Wikidata (Q626642) · CC0 |
|---|---|
| Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Portata e bacino del fiume | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicine | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.





