Cina Grotta
Xueyu Cave
19 °C all'interno, tutto l'anno.
Jpbowen · CC BY-SA 4.0
La discesa
L'ingresso, a 186 m.
Il rilievo reale sopra Xueyu Cave, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.
La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.
186m
Quota dell'ingresso
dal modello di rilievo a 30 m
19°C
All'interno, tutto l'anno
la media annua all'esterno, all'ingresso
671m
Roccia sopra
il punto più alto entro 1,5 km
Dentro e fuori
19 °C all'interno, tutto l'anno.
Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 19 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 33 °C all'ingresso, 14 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da maggio a settembre. Piove di più da maggio a settembre: l'acqua sale in fretta sottoterra, quindi non entri mai senza guida dopo una pioggia forte.
- 12°3°Gen
- 15°5°Feb
- 20°10°Mar
- 25°15°Apr
- 28°19°Mag
- 31°22°Giu
- 33°25°Lug
- 33°24°Ago
- 29°20°Set
- 24°16°Ott
- 19°10°Nov
- 13°4°Dic
All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.
Grotta in Cina
Xueyu Cave (grotta) si trova in Cina. L'ingresso è a 186 m. Ha un fiume sotterraneo.
Come arrivare.
- Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
- Sanjiancentro abitato più vicino · 6,8 km in linea d'aria
- Chongqing Xiannüshan Airport (CQW)aeroporto più vicino con voli di linea · 37 km in linea d'aria
Pianifichi la visita
Visite guidate, un letto vicino, un'auto.
Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.
L'acqua
Il il fiume è più ricco d'acqua da maggio a luglio.
Qui il il fiume porta in media circa 57 m³/s. È più ricco d'acqua da maggio a luglio. Porta meno acqua da dicembre a febbraio.
- 16 m³/sGen
- 19 m³/sFeb
- 35 m³/sMar
- 58 m³/sApr
- 90 m³/sMag
- 112 m³/sGiu
- 94 m³/sLug
- 79 m³/sAgo
- 83 m³/sSet
- 80 m³/sOtt
- 53 m³/sNov
- 27 m³/sDic
Da circa 16 m³/s nel mese più basso fino a 112 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 2.519 km².
Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.
Vista dall'alto.
Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.
Attorno all'ingresso.
- altri ingressi di grotte entro 3 km
- sorgenti entro 2 km
- inghiottitoi e doline entro 3 km
- gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
- punti panoramici entro 3 km
- sentieri escursionistici segnalati entro 3 km
- pareti di arrampicata entro 3 km
- cascate con nome entro 4 km
- parcheggi entro 2 km
- pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
- fermate dell'autobus entro 2 km
- campeggi entro 8 km
- hotel e pensioni entro 8 km
- ristoranti e caffè entro 3 km
Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).
Centri vicini
- Sanjian6,8 km in linea d'aria
- Shuanglu9,3 km in linea d'aria
- Sanhe12 km in linea d'aria
- Baoluan12 km in linea d'aria
- Lizi13 km in linea d'aria
- Sanba13 km in linea d'aria
- Mingshan14 km in linea d'aria
- Nantianhu15 km in linea d'aria
Mese dopo mese
Il tempo all'esterno, all'ingresso.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio | 12 | 15 | 20 | 25 | 28 | 31 | 33 | 33 | 29 | 24 | 19 | 13 |
| Pomeriggio | 12 | 15 | 20 | 25 | 28 | 31 | 33 | 33 | 29 | 24 | 19 | 13 |
| Notte | 3 | 5 | 10 | 15 | 19 | 22 | 25 | 24 | 20 | 16 | 10 | 4 |
| Pioggia (mm) | 20 | 23 | 62 | 112 | 174 | 202 | 153 | 141 | 147 | 120 | 54 | 20 |
| Giorni di pioggia | 6 | 6 | 11 | 15 | 18 | 19 | 17 | 16 | 15 | 16 | 10 | 6 |
| Ore di sole/giorno | 0,4 | 0,5 | 2,0 | 3,0 | 2,6 | 2,9 | 5,5 | 5,5 | 2,7 | 0,9 | 0,6 | 0,1 |
| Neve al suolo (cm) | 7 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| Pomeriggio | Pomeriggio | Notte | Pioggia (mm) | Ore di sole/giorno | |
|---|---|---|---|---|---|
| Gen | 12 | 12 | 3 | 20 | 0,4 |
| Feb | 15 | 15 | 5 | 23 | 0,5 |
| Mar | 20 | 20 | 10 | 62 | 2,0 |
| Apr | 25 | 25 | 15 | 112 | 3,0 |
| Mag | 28 | 28 | 19 | 174 | 2,6 |
| Giu | 31 | 31 | 22 | 202 | 2,9 |
| Lug | 33 | 33 | 25 | 153 | 5,5 |
| Ago | 33 | 33 | 24 | 141 | 5,5 |
| Set | 29 | 29 | 20 | 147 | 2,7 |
| Ott | 24 | 24 | 16 | 120 | 0,9 |
| Nov | 19 | 19 | 10 | 54 | 0,6 |
| Dic | 13 | 13 | 4 | 20 | 0,1 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (186 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.
Anni recenti
Anni umidi, anni secchi.
La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 162% | 145% | 178% | 66% | 74% | 145% | 258% | 39% | 122% | 133% | 54% | 103% |
| 2021 | 127% | 115% | 138% | 103% | 127% | 92% | 138% | 247% | 165% | 81% | 70% | 88% |
| 2022 | 133% | 109% | 169% | 170% | 104% | 115% | 83% | 52% | 95% | 71% | 61% | 104% |
| 2023 | 88% | 116% | 100% | 114% | 87% | 124% | 210% | 95% | 128% | 129% | 119% | 39% |
| 2024 | 176% | 94% | 58% | 170% | 79% | 85% | 142% | 34% | 80% | 86% | 91% | 121% |
| 2025 | 187% | 98% | 112% | 83% | 69% | 76% | 123% | 107% | 170% | 161% | 99% | 175% |
130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco
Grotte vicine.

Tenglong Cave
Cina · 130 km
- —Profondità
- —Gallerie
- 1.176 mQuota dell'ingresso
- 12 °CAll'interno, tutto l'anno
Da dove arrivano questi dati
| Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatori | Wikidata (Q10565850) · CC0 |
|---|---|
| Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Portata e bacino del fiume | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.




