Belize Gruta
Actun Tunichil Muknal
26 °C lá dentro, o ano todo.
Peter Andersen · CC BY-SA 3.0
A descida
A entrada, a 110 m.
O relevo verdadeiro por cima de Actun Tunichil Muknal, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
110m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
26°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
246m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
30 135
Visitantes por ano
publicado (Wikidata)
Lá dentro e cá fora
26 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 26 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em abril a tarde chega aos 33 °C à entrada, mais 7 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de fevereiro a novembro. Os meses de mais chuva são em junho e de setembro a novembro: a água sobe depressa debaixo da terra, por isso nunca entre sem guia depois de chuva forte.
- 26°19°Jan
- 28°20°Fev
- 30°20°Mar
- 33°22°Abr
- 32°23°Mai
- 30°24°Jun
- 29°24°Jul
- 29°24°Ago
- 29°24°Set
- 28°23°Out
- 27°21°Nov
- 27°20°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Sítio arqueologia Maia em uma caverna no Belize
Actun Tunichil Muknal (gruta) fica em Belize. A entrada fica a 110 m. Tem um rio subterrâneo, estalactites e estalagmites e várias entradas e galerias compridas. Está aberta ao público.
Como chegar.
- Gruta turística: aberta ao públicoNormalmente com visita guiada; confirme horários e bilhetes no sítio oficial.
- Teakettle Villageterra mais perto · 13 km em linha recta
- Estacionamento a 1 990 mo estacionamento mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Dangriga Airport (DGA)aeroporto mais perto com voos regulares · 69 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto BZE (Belize City)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
A água
O Roaring Creek corre mais de setembro a novembro.
O Roaring Creek leva aqui cerca de 3,4 m³/s em média. Corre mais de setembro a novembro. Leva menos água de março a abril.
- 3,3 m³/sJan
- 2,2 m³/sFev
- 1,6 m³/sMar
- 1,2 m³/sAbr
- 2,1 m³/sMai
- 4,6 m³/sJun
- 4,6 m³/sJul
- 4,7 m³/sAgo
- 5,3 m³/sSet
- 6,2 m³/sOut
- 5,8 m³/sNov
- 4,4 m³/sDez
De cerca de 1,2 m³/s no mês mais baixo a 6,2 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 124 km².
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 7outras entradas de grutas a menos de 3 kmActun Tunichil Muknal Cave, Actun Kabal Cave, Laberinto de las Tarantulas Cave e mais 4
- 1estacionamentos a menos de 2 km
- 1parques de campismo a menos de 8 kmBarton Creek Outpost
- 2hotéis e alojamentos a menos de 8 kmJade Jungle Resort, Hidden Valley Inn
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- miradouros a menos de 3 km
- percursos pedestres marcados a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Teakettle Village13 km em linha recta
- Unitedville13 km em linha recta
- Armenia13 km em linha recta
- Camelote14 km em linha recta
- San Antonio18 km em linha recta
- Roaring Creek18 km em linha recta
- Belmopan19 km em linha recta
- Esperanza20 km em linha recta
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 26 | 28 | 30 | 33 | 32 | 30 | 29 | 29 | 29 | 28 | 27 | 27 |
| Tarde | 26 | 28 | 30 | 33 | 32 | 30 | 29 | 29 | 29 | 28 | 27 | 27 |
| Noite | 19 | 20 | 20 | 22 | 23 | 24 | 24 | 24 | 24 | 23 | 21 | 20 |
| Chuva (mm) | 110 | 66 | 58 | 40 | 126 | 240 | 174 | 197 | 225 | 251 | 200 | 137 |
| Dias de chuva | 15 | 10 | 8 | 7 | 14 | 22 | 23 | 24 | 24 | 22 | 18 | 18 |
| Horas de sol/dia | 5,5 | 6,8 | 7,8 | 8,3 | 7,2 | 6,0 | 6,5 | 7,0 | 6,6 | 5,6 | 5,8 | 5,7 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 26 | 26 | 19 | 110 | 5,5 |
| Fev | 28 | 28 | 20 | 66 | 6,8 |
| Mar | 30 | 30 | 20 | 58 | 7,8 |
| Abr | 33 | 33 | 22 | 40 | 8,3 |
| Mai | 32 | 32 | 23 | 126 | 7,2 |
| Jun | 30 | 30 | 24 | 240 | 6,0 |
| Jul | 29 | 29 | 24 | 174 | 6,5 |
| Ago | 29 | 29 | 24 | 197 | 7,0 |
| Set | 29 | 29 | 24 | 225 | 6,6 |
| Out | 28 | 28 | 23 | 251 | 5,6 |
| Nov | 27 | 27 | 21 | 200 | 5,8 |
| Dez | 27 | 27 | 20 | 137 | 5,7 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (110 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 134% | 87% | 82% | 19% | 172% | 135% | 65% | 73% | 110% | 88% | 460% | 121% |
| 2021 | 230% | 115% | 105% | 191% | 109% | 93% | 114% | 98% | 71% | 132% | 110% | 67% |
| 2022 | 163% | 208% | 466% | 287% | 356% | 136% | 132% | 263% | 134% | 89% | 189% | 112% |
| 2023 | 210% | 116% | 99% | 20% | 32% | 64% | 201% | 76% | 92% | 56% | 252% | 183% |
| 2024 | 79% | 21% | 393% | 85% | 13% | 180% | 158% | 135% | 85% | 240% | 219% | 199% |
| 2025 | 221% | 139% | 49% | 56% | 16% | 111% | 81% | 48% | 183% | 98% | 126% | 155% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.

Barton Creek Cave
Belize · 7 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 85 mAltitude da entrada
- 26 °CLá dentro, todo o ano

Midnight Terror Cave
Belize · 6 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 148 mAltitude da entrada
- 25 °CLá dentro, todo o ano
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q344570) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.




