Dongju Zhang · CC BY-SA 4.0
A descida
A entrada, a 3 234 m.
O relevo verdadeiro por cima de Baishiya Karst Cave, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
3 234m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
2°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
578m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
2 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 2 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 19 °C à entrada, mais 17 °C do que lá dentro: leve um casaco.
- -3°-16°Jan
- 1°-13°Fev
- 5°-9°Mar
- 11°-5°Abr
- 15°-1°Mai
- 18°4°Jun
- 19°6°Jul
- 18°5°Ago
- 14°1°Set
- 9°-4°Out
- 3°-9°Nov
- -2°-15°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta na China
Baishiya Karst Cave (gruta) fica na China. A entrada fica a 3 234 m.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Ganjiaterra mais perto · 7,2 km em linha recta
- Miradourosmiradouro mais perto · 1,4 km da entrada
- Gannan Xiahe Airport (GXH)aeroporto mais perto com voos regulares · 70 km em linha recta
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 1miradouros a menos de 3 km
- 1hotéis e alojamentos a menos de 8 km合作甘加乡赛赤塘旅游度假村
- outras entradas de grutas a menos de 3 km
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- percursos pedestres marcados a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- estacionamentos a menos de 2 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- parques de campismo a menos de 8 km
- restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Ganjia7,2 km em linha recta
- Madang24 km em linha recta
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | -3 | 1 | 5 | 11 | 15 | 18 | 19 | 18 | 14 | 9 | 3 | -2 |
| Tarde | -3 | 1 | 5 | 11 | 15 | 18 | 19 | 18 | 14 | 9 | 3 | -2 |
| Noite | -16 | -13 | -9 | -5 | -1 | 4 | 6 | 5 | 1 | -4 | -9 | -15 |
| Chuva (mm) | 4 | 6 | 13 | 31 | 69 | 84 | 103 | 103 | 85 | 37 | 8 | 2 |
| Dias de chuva | 1 | 2 | 4 | 7 | 13 | 16 | 18 | 16 | 15 | 10 | 2 | 0 |
| Horas de sol/dia | 7,4 | 7,5 | 7,7 | 7,8 | 7,3 | 6,8 | 6,9 | 6,5 | 5,2 | 6,3 | 7,4 | 7,7 |
| Neve no chão (cm) | 16 | 15 | 14 | 11 | 9 | 2 | 0 | 1 | 5 | 13 | 13 | 14 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | -3 | -3 | -16 | 4 | 7,4 |
| Fev | 1 | 1 | -13 | 6 | 7,5 |
| Mar | 5 | 5 | -9 | 13 | 7,7 |
| Abr | 11 | 11 | -5 | 31 | 7,8 |
| Mai | 15 | 15 | -1 | 69 | 7,3 |
| Jun | 18 | 18 | 4 | 84 | 6,8 |
| Jul | 19 | 19 | 6 | 103 | 6,9 |
| Ago | 18 | 18 | 5 | 103 | 6,5 |
| Set | 14 | 14 | 1 | 85 | 5,2 |
| Out | 9 | 9 | -4 | 37 | 6,3 |
| Nov | 3 | 3 | -9 | 8 | 7,4 |
| Dez | -2 | -2 | -15 | 2 | 7,7 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (3 234 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | — | 107% | 161% | 106% | 116% | 140% | 114% | 154% | 80% | 119% | 119% | — |
| 2021 | — | 118% | 154% | 193% | 53% | 92% | 85% | 83% | 127% | 196% | 50% | — |
| 2022 | — | 260% | 69% | 129% | 67% | 78% | 80% | 139% | 82% | 123% | 127% | — |
| 2023 | — | 251% | 191% | 114% | 174% | 75% | 121% | 101% | 137% | 166% | 23% | — |
| 2024 | — | 233% | 195% | 161% | 74% | 116% | 86% | 115% | 206% | 86% | 123% | — |
| 2025 | — | 211% | 129% | 87% | 46% | 112% | 103% | 196% | 111% | 235% | 100% | — |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q63435825) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.


