Austrália Gruta turística
Blanche Cave
15 °C lá dentro, o ano todo.
Christophe Delaere · CC BY 2.0
A descida
A entrada, a 86 m.
O relevo verdadeiro por cima de Blanche Cave, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
86m
Altitude da entrada
publicada (Wikidata)
15°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
Lá dentro e cá fora
15 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 15 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em janeiro a tarde chega aos 30 °C à entrada, mais 15 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de dezembro a fevereiro.
- 30°13°Jan
- 29°13°Fev
- 26°12°Mar
- 21°9°Abr
- 17°7°Mai
- 14°5°Jun
- 13°5°Jul
- 14°5°Ago
- 16°6°Set
- 20°7°Out
- 24°10°Nov
- 27°11°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta turística na Austrália
Blanche Cave (gruta turística) fica na Austrália. A entrada fica a 86 m. Tem estalactites e estalagmites. Está aberta ao público. Fica dentro de Naracoorte.
Como chegar.
- Gruta turística: aberta ao públicoNormalmente com visita guiada; confirme horários e bilhetes no sítio oficial.
- Naracoorteterra mais perto · 9,9 km em linha recta
- Estacionamento a 260 mo estacionamento mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Mount Gambier Airport (MGB)aeroporto mais perto com voos regulares · 79 km em linha rectaAluguer de carro em Mount GambierDiscover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 6outras entradas de grutas a menos de 3 kmVictoria Fossil Cave, Bat Cave, Alexandra Cave e mais 3
- 4estacionamentos a menos de 2 km
- 2parques de campismo a menos de 8 kmBool Lagoon Camping Area, Wirreandi Campground Naracoorte
- 2hotéis e alojamentos a menos de 8 kmWirreanda Bunkhouse, Cave Park Cabins
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- miradouros a menos de 3 km
- percursos pedestres marcados a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Naracoorte9,9 km em linha recta
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 30 | 29 | 26 | 21 | 17 | 14 | 13 | 14 | 16 | 20 | 24 | 27 |
| Tarde | 30 | 29 | 26 | 21 | 17 | 14 | 13 | 14 | 16 | 20 | 24 | 27 |
| Noite | 13 | 13 | 12 | 9 | 7 | 5 | 5 | 5 | 6 | 7 | 10 | 11 |
| Chuva (mm) | 23 | 17 | 28 | 31 | 48 | 65 | 68 | 66 | 46 | 32 | 28 | 29 |
| Dias de chuva | 3 | 3 | 5 | 6 | 10 | 13 | 14 | 14 | 11 | 7 | 5 | 5 |
| Horas de sol/dia | 11,2 | 10,2 | 8,8 | 7,1 | 5,4 | 5,0 | 5,0 | 6,0 | 7,1 | 8,4 | 9,5 | 10,5 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 30 | 30 | 13 | 23 | 11,2 |
| Fev | 29 | 29 | 13 | 17 | 10,2 |
| Mar | 26 | 26 | 12 | 28 | 8,8 |
| Abr | 21 | 21 | 9 | 31 | 7,1 |
| Mai | 17 | 17 | 7 | 48 | 5,4 |
| Jun | 14 | 14 | 5 | 65 | 5,0 |
| Jul | 13 | 13 | 5 | 68 | 5,0 |
| Ago | 14 | 14 | 5 | 66 | 6,0 |
| Set | 16 | 16 | 6 | 46 | 7,1 |
| Out | 20 | 20 | 7 | 32 | 8,4 |
| Nov | 24 | 24 | 10 | 28 | 9,5 |
| Dez | 27 | 27 | 11 | 29 | 10,5 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (86 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 146% | 155% | 364% | 125% | 127% | 61% | 32% | 61% | 96% | 281% | 96% | 132% |
| 2021 | 187% | 55% | 93% | 48% | 33% | 85% | 122% | 39% | 43% | 159% | 109% | 14% |
| 2022 | 130% | 99% | 66% | 43% | 95% | 76% | 35% | 102% | 101% | 381% | 281% | 99% |
| 2023 | 67% | 122% | 107% | 106% | 63% | 123% | 48% | 33% | 45% | 76% | 167% | 131% |
| 2024 | 246% | 17% | 44% | 78% | 23% | 43% | 60% | 55% | 80% | 79% | 172% | 93% |
| 2025 | 26% | 57% | 82% | 43% | 37% | 84% | 111% | 57% | 73% | 143% | 116% | 74% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q4088007) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

