Saltar para o conteúdo
cavernyas
EN
Ogof Bontnewydd Cave Sir Ddinbych 11

Reino Unido Reino Unido Gruta

Bontnewydd Palaeolithic site

10 °C lá dentro, o ano todo.

Rio subterrâneo

Ver a descidaComo visitar

Llywelyn2000 · CC BY-SA 3.0

A descida

A entrada, a 104 m.

O relevo verdadeiro por cima de Bontnewydd Palaeolithic site, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.

profundidade não publicadaEntrada231 m1,0 kmvertical × 11,1profundidade não publicadaEntrada231 m1,0 kmvertical × 24,1

A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.

104m

Altitude da entrada

do modelo de relevo de 30 m

10°C

Lá dentro, todo o ano

a média do ano lá fora, à entrada

60m

Rocha por cima

o ponto mais alto a menos de 1,5 km

Lá dentro e cá fora

10 °C lá dentro, o ano inteiro.

Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 10 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 19 °C à entrada, mais 9 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os meses de mais chuva são em dezembro: a água sobe depressa debaixo da terra, por isso nunca entre sem guia depois de chuva forte.

cá fora, à entrada (104 m)lá dentro
  1. 7°3°Jan
  2. 7°3°Fev
  3. 8°3°Mar
  4. 12°5°Abr
  5. 15°8°Mai
  6. 17°11°Jun
  7. 19°12°Jul
  8. 18°12°Ago
  9. 16°11°Set
  10. 13°8°Out
  11. 10°6°Nov
  12. 8°4°Dez
Lá dentro: 10 °C todo o anoMais chuva: Dez

Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.

Gruta no Reino Unido

Bontnewydd Palaeolithic site (gruta) fica no Reino Unido. A entrada fica a 104 m. Tem um rio subterrâneo.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Visitas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

A água

O Afon Elwy corre mais de novembro a fevereiro.

O Afon Elwy leva aqui cerca de 5,8 m³/s em média. Corre mais de novembro a fevereiro.

  1. 8,6 m³/sJan
  2. 6,8 m³/sFev
  3. 5,3 m³/sMar
  4. 3,6 m³/sAbr
  5. 2,7 m³/sMai
  6. 2,5 m³/sJun
  7. 3,0 m³/sJul
  8. 3,9 m³/sAgo
  9. 4,2 m³/sSet
  10. 6,3 m³/sOut
  11. 8,3 m³/sNov
  12. 9,5 m³/sDez

De cerca de 2,5 m³/s no mês mais baixo a 9,5 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 221 km².

Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.

Visto de cima.

O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.

O chão por cima de Bontnewydd Palaeolithic site (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta da entrada.

  • 5outras entradas de grutas a menos de 3 kmBontnewydd Cave, Cefn-yr-Ogof Cave, Plas Heaton Cave e mais 2
  • 2nascentes a menos de 2 kmFfynnon Fair Holy Well, Brasgyll Rising
  • 1percursos pedestres marcados a menos de 3 kmNorth Wales Pilgrim's Way
  • 4estacionamentos a menos de 2 km
  • 1painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
  • 2paragens de autocarro a menos de 2 km
  • 40parques de campismo a menos de 8 kmTy Mawr Holiday Park, Hart's Caravan Park, Sun Valley Caravan Park e mais 37
  • 22hotéis e alojamentos a menos de 8 kmThe Kinmel Arms, Gwesty Glyndwr, Castle House e mais 19
  • 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
  • sumidouros e dolinas a menos de 3 km
  • clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
  • miradouros a menos de 3 km
  • sítios de escalada a menos de 3 km
  • cascatas com nome a menos de 4 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Terras perto

  • Henllan3,1 km em linha recta
  • Trefnant3,7 km em linha recta
  • Saint Asaph4,0 km em linha recta
  • Bodelwyddan4,9 km em linha recta
  • Denbigh6,3 km em linha recta
  • Rhuddlan7,2 km em linha recta
  • Dyserth9,2 km em linha recta
  • Abergele9,5 km em linha recta

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Bontnewydd Palaeolithic site.

O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.

Peakyas30 montanhas a menos de 10 km
Moel Fodiar390 m · 4,8 kmMoel Tywysog400 m · 6,1 kmMynydd Tryfan402 m · 6,8 kmMoelfre Isaf317 m · 6,8 kmMoel Fechan372 m · 8,1 kmCoed Cwm305 m · 8,1 kmFoel Greon398 m · 8,4 kmFoel Gasyth378 m · 8,8 km

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo cá fora, à entrada.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde77812151719181613108
Tarde77812151719181613108
Noite3335811121211864
Chuva (mm)12610494778799112119108135142148
Dias de chuva201817161616192118202221
Horas de sol/dia1,12,44,15,96,76,36,15,44,42,61,40,9
Neve no chão (cm)664100000025
TardeTardeNoiteChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan7731261,1
Fev7731042,4
Mar883944,1
Abr12125775,9
Mai15158876,7
Jun171711996,3
Jul1919121126,1
Ago1818121195,4
Set1616111084,4
Out131381352,6
Nov101061421,4
Dez8841480,9

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (104 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Fotografias

Lá dentro e à volta.

Ogof Bontnewydd Cave Sir Ddinbych 01
Llywelyn2000 · CC BY-SA 3.0

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
202094%262%116%53%22%142%134%138%77%152%102%156%
2021173%117%127%24%210%44%73%71%96%146%66%118%
202242%185%47%67%91%53%58%43%106%111%116%77%
2023110%31%169%110%40%60%154%116%143%148%113%132%
2024133%150%139%153%122%59%96%82%112%79%56%119%
2025118%59%30%87%72%111%74%44%201%94%133%114%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Grutas perto.

Bontnewydd Palaeolithic site

Reino Unido

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 104 mAltitude da entrada
  • 10 °CLá dentro, todo o ano

Poole's Cavern

Reino Unido · 103 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 331 mAltitude da entrada
  • 8 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

Peak Cavern

Reino Unido · 114 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 269 mAltitude da entrada
  • 8 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

Thor's Cave

Reino Unido · 109 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 252 mAltitude da entrada
  • 8 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantesWikidata (Q4942628) · CC0
O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal e bacia do rioHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Está aqui
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar