No machine-readable author provided. Robbygrine assumed (based on copyright claims). · Public domain
A descida
A entrada, a 705 m.
O relevo verdadeiro por cima de Borra Caves, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
705m
Altitude da entrada
publicada (Wikidata)
23°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
307m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
23 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 23 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em abril a tarde chega aos 34 °C à entrada, mais 11 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de fevereiro a julho. Os meses de mais chuva são de junho a outubro: a água sobe depressa debaixo da terra, por isso nunca entre sem guia depois de chuva forte.
- 24°13°Jan
- 28°15°Fev
- 32°18°Mar
- 34°21°Abr
- 34°23°Mai
- 30°23°Jun
- 27°21°Jul
- 26°21°Ago
- 26°21°Set
- 26°19°Out
- 24°16°Nov
- 23°13°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta turística na Índia
Borra Caves (gruta turística) fica na Índia. A entrada fica a 705 m. Tem um rio subterrâneo e estalactites e estalagmites. Está aberta ao público.
Como chegar.
- Gruta turística: aberta ao públicoNormalmente com visita guiada; confirme horários e bilhetes no sítio oficial.
- Kantabamsugudaterra mais perto · 21 km em linha recta
- Alluri Sitarama Raju International Airport (Vizag) (VTZ)aeroporto mais perto com voos regulares · 57 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto HYD (Hyderabad)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
A água
O Sarada corre mais de agosto a outubro.
O Sarada leva aqui cerca de 1,6 m³/s em média. Corre mais de agosto a outubro. Leva menos água de dezembro a maio.
- 0,3 m³/sJan
- 0,3 m³/sFev
- 0,3 m³/sMar
- 0,3 m³/sAbr
- 0,6 m³/sMai
- 1,8 m³/sJun
- 2,9 m³/sJul
- 3,6 m³/sAgo
- 3,9 m³/sSet
- 3,6 m³/sOut
- 2,0 m³/sNov
- 0,8 m³/sDez
De cerca de 0,26 m³/s no mês mais baixo a 3,9 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 103 km².
O Sarada River da nascente à foz no Riveryas — em breve
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- outras entradas de grutas a menos de 3 km
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- miradouros a menos de 3 km
- percursos pedestres marcados a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- estacionamentos a menos de 2 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- parques de campismo a menos de 8 km
- hotéis e alojamentos a menos de 8 km
- restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Kantabamsuguda21 km em linha recta
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Borra Caves.
O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 24 | 28 | 32 | 34 | 34 | 30 | 27 | 26 | 26 | 26 | 24 | 23 |
| Tarde | 24 | 28 | 32 | 34 | 34 | 30 | 27 | 26 | 26 | 26 | 24 | 23 |
| Noite | 13 | 15 | 18 | 21 | 23 | 23 | 21 | 21 | 21 | 19 | 16 | 13 |
| Chuva (mm) | 6 | 12 | 16 | 35 | 72 | 175 | 225 | 236 | 238 | 211 | 70 | 20 |
| Dias de chuva | 2 | 2 | 2 | 6 | 10 | 17 | 24 | 24 | 22 | 16 | 6 | 1 |
| Horas de sol/dia | 7,4 | 8,4 | 8,2 | 8,6 | 8,0 | 4,7 | 3,3 | 3,6 | 4,9 | 6,3 | 7,1 | 6,9 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 24 | 24 | 13 | 6 | 7,4 |
| Fev | 28 | 28 | 15 | 12 | 8,4 |
| Mar | 32 | 32 | 18 | 16 | 8,2 |
| Abr | 34 | 34 | 21 | 35 | 8,6 |
| Mai | 34 | 34 | 23 | 72 | 8,0 |
| Jun | 30 | 30 | 23 | 175 | 4,7 |
| Jul | 27 | 27 | 21 | 225 | 3,3 |
| Ago | 26 | 26 | 21 | 236 | 3,6 |
| Set | 26 | 26 | 21 | 238 | 4,9 |
| Out | 26 | 26 | 19 | 211 | 6,3 |
| Nov | 24 | 24 | 16 | 70 | 7,1 |
| Dez | 23 | 23 | 13 | 20 | 6,9 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (705 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 260% | 234% | 181% | 303% | 86% | 106% | 80% | 122% | 98% | 131% | 124% | 6% |
| 2021 | 69% | 34% | 19% | 121% | 184% | 72% | 102% | 89% | 164% | 48% | 235% | 46% |
| 2022 | 431% | 52% | 4% | 20% | 221% | 72% | 125% | 108% | 105% | 111% | 15% | 124% |
| 2023 | 35% | 0% | 580% | 106% | 151% | 50% | 163% | 61% | 116% | 11% | 76% | 628% |
| 2024 | 45% | 7% | 108% | 13% | 128% | 93% | 175% | 105% | 132% | 49% | 24% | 388% |
| 2025 | 5% | 0% | 56% | 148% | 256% | 92% | 122% | 157% | 102% | 164% | 16% | 54% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q4946548) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






