Saltar para o conteúdo
cavernyas
EN
00 1487 Cathedral Caves - New Zealand (Catlins)

Nova Zelândia Nova Zelândia Gruta marinha

Cathedral Caves

11 °C lá dentro, o ano todo.

Gruta marinha

Ver a descidaComo visitar

W. Bulach · CC BY-SA 4.0

A descida

A entrada, a 8 m.

O relevo verdadeiro por cima de Cathedral Caves, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.

profundidade não publicadaEntrada188 m1,0 kmvertical × 11,5profundidade não publicadaEntrada188 m1,0 kmvertical × 25,0

A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.

8m

Altitude da entrada

do modelo de relevo de 30 m

11°C

Lá dentro, todo o ano

a média do ano lá fora, à entrada

157m

Rocha por cima

o ponto mais alto a menos de 1,5 km

Lá dentro e cá fora

11 °C lá dentro, o ano inteiro.

Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 11 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em janeiro a tarde chega aos 18 °C à entrada, mais 8 °C do que lá dentro: leve um casaco.

cá fora, à entrada (8 m)lá dentro
  1. 18°10°Jan
  2. 18°10°Fev
  3. 17°9°Mar
  4. 14°8°Abr
  5. 12°6°Mai
  6. 9°5°Jun
  7. 9°4°Jul
  8. 10°5°Ago
  9. 12°5°Set
  10. 14°6°Out
  11. 15°8°Nov
  12. 18°9°Dez
Lá dentro: 11 °C todo o ano

Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.

Gruta marinha na Nova Zelândia

Cathedral Caves (gruta marinha) fica na Nova Zelândia. A entrada fica a 8 m. Tem o mar à entrada.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Visitas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Visto de cima.

O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.

O chão por cima de Cathedral Caves (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta da entrada.

  • 2outras entradas de grutas a menos de 3 kmCathedral Caves
  • 3estacionamentos a menos de 2 km
  • 3parques de campismo a menos de 8 kmPapatowai Campsite, The Whistling Frog Resort
  • 15hotéis e alojamentos a menos de 8 km312, Chalet 4, Bellbird Cottage e mais 12
  • 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
  • nascentes a menos de 2 km
  • sumidouros e dolinas a menos de 3 km
  • clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
  • miradouros a menos de 3 km
  • percursos pedestres marcados a menos de 3 km
  • sítios de escalada a menos de 3 km
  • cascatas com nome a menos de 4 km
  • painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
  • paragens de autocarro a menos de 2 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Terras perto

  • Papatowai8,7 km em linha recta

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Cathedral Caves.

O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.

Peakyas4 montanhas a menos de 10 km
Kill Owen · 7,3 kmFlorence Hill185 m · 7,4 kmSamson · 8,0 kmFrau Junge · 9,6 km
Coastya1 praias a menos de 3 km
Waipati Beachmar até 14 °C · 1,3 km

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo cá fora, à entrada.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde1818171412991012141518
Tarde1818171412991012141518
Noite10109865455689
Chuva (mm)887572769273666169858383
Dias de chuva151213141717161515171615
Horas de sol/dia7,36,95,64,33,02,73,14,35,56,67,17,6
Neve no chão (cm)000012121000
TardeTardeNoiteChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan181810887,3
Fev181810756,9
Mar17179725,6
Abr14148764,3
Mai12126923,0
Jun995732,7
Jul994663,1
Ago10105614,3
Set12125695,5
Out14146856,6
Nov15158837,1
Dez18189837,6

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (8 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Fotografias

Lá dentro e à volta.

00 1482 Cathedral Caves - in New Zealand (Catlines)
W. Bulach · CC BY-SA 4.0
Cathedral seacave NZ-1
Dave Bunnell · CC BY-SA 4.0
Jeskyně Cathedral Caves - panoramio
Pavel Špindler · CC BY 3.0

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
202057%163%85%92%21%63%142%97%142%107%61%90%
2021165%50%61%75%91%125%89%121%126%61%92%83%
202246%88%21%98%90%89%210%80%79%86%85%69%
202324%86%150%68%103%90%148%95%127%52%68%82%
202498%107%129%113%69%113%109%87%140%175%97%104%
202555%46%97%77%70%147%50%90%142%136%76%121%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Grutas perto.

Cathedral Caves

Nova Zelândia

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 8 mAltitude da entrada
  • 11 °CLá dentro, todo o ano

Te Ana-au Caves

Nova Zelândia · 194 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 225 mAltitude da entrada
  • 10 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

Aurora Cave

Nova Zelândia · 196 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 686 mAltitude da entrada
  • 7 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantesWikidata (Q1050864) · CC0
O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Está aqui
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar