Estados Unidos Gruta turística
Cave of the Winds
9 °C lá dentro, o ano todo.
Chris Lott from Fairbanks, USA · CC BY 2.0
A descida
A entrada, a 2 146 m.
O relevo verdadeiro por cima de Cave of the Winds, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
2 146m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
9°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
221m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
9 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 9 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 30 °C à entrada, mais 21 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de junho a agosto. Os meses de mais chuva são em maio e de julho a agosto: a água sobe depressa debaixo da terra, por isso nunca entre sem guia depois de chuva forte.
- 4°-8°Jan
- 5°-8°Fev
- 10°-4°Mar
- 15°-1°Abr
- 20°4°Mai
- 28°10°Jun
- 30°14°Jul
- 28°13°Ago
- 24°8°Set
- 16°1°Out
- 10°-4°Nov
- 4°-8°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta turística nos Estados Unidos
Cave of the Winds (gruta turística) fica nos Estados Unidos. A entrada fica a 2 146 m. Tem um rio subterrâneo e estalactites e estalagmites. Está aberta ao público.
Como chegar.
- Gruta turística: aberta ao públicoNormalmente com visita guiada; confirme horários e bilhetes no sítio oficial.Sítio oficial↗
- Manitou Springsterra mais perto · 1,6 km em linha recta
- Estacionamento a 160 mo estacionamento mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Miradourosmiradouro mais perto · 1,9 km da entrada
- City of Colorado Springs Municipal Airport (COS)aeroporto mais perto com voos regulares · 21 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto COS (Colorado Springs)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
A água
O o rio corre mais de abril a maio e de julho a agosto.
O o rio leva aqui cerca de 0,15 m³/s em média. Corre mais de abril a maio e de julho a agosto, com o degelo. Leva menos água de outubro a fevereiro.
- 0,1 m³/sJan
- 0,1 m³/sFev
- 0,3 m³/sMar
- 0,4 m³/sAbr
- 0,5 m³/sMai
- 0,4 m³/sJun
- 0,4 m³/sJul
- 0,4 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSet
- 0,1 m³/sOut
- 0,1 m³/sNov
- 0,1 m³/sDez
De cerca de 0,05 m³/s no mês mais baixo a 0,47 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 188 km².
O Fountain Creek da nascente à foz no Riveryas — em breve
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 10nascentes a menos de 2 kmIron Spring, Twin Spring, Shoshone Spring e mais 7
- 2miradouros a menos de 3 km
- 7percursos pedestres marcados a menos de 3 kmCabin Canyon Trail, Siamese Twins Trail, Barr Trail e mais 4
- 1cascatas com nome a menos de 4 kmRainbow Falls
- 32estacionamentos a menos de 2 km
- 3painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- 11paragens de autocarro a menos de 2 km
- 10parques de campismo a menos de 8 kmPikes Peak RV Park, Foot of the Rockies RV Resort, Lone Duck Family Campground e mais 7
- 44hotéis e alojamentos a menos de 8 kmRed Crags Bed and Breakfast, Bijou Condos, The fountain creek inn e mais 41
- 29restaurantes e cafés a menos de 3 km
- outras entradas de grutas a menos de 3 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Manitou Springs1,6 km em linha recta
- Colorado Springs9,8 km em linha recta
- Cascade-Chipita Park10 km em linha recta
- Air Force Academy14 km em linha recta
- Stratmoor17 km em linha recta
- Woodland Park18 km em linha recta
- Fort Carson19 km em linha recta
- Cimarron Hills19 km em linha recta
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Cave of the Winds.
O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 4 | 5 | 10 | 15 | 20 | 28 | 30 | 28 | 24 | 16 | 10 | 4 |
| Tarde | 4 | 5 | 10 | 15 | 20 | 28 | 30 | 28 | 24 | 16 | 10 | 4 |
| Noite | -8 | -8 | -4 | -1 | 4 | 10 | 14 | 13 | 8 | 1 | -4 | -8 |
| Chuva (mm) | 14 | 17 | 27 | 42 | 50 | 37 | 70 | 59 | 35 | 24 | 14 | 14 |
| Dias de chuva | 4 | 4 | 7 | 9 | 10 | 10 | 16 | 15 | 7 | 6 | 5 | 4 |
| Horas de sol/dia | 6,6 | 7,5 | 8,3 | 8,9 | 9,5 | 11,0 | 10,8 | 10,1 | 9,6 | 8,2 | 7,1 | 6,3 |
| Neve no chão (cm) | 17 | 16 | 12 | 9 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 11 | 17 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 4 | 4 | -8 | 14 | 6,6 |
| Fev | 5 | 5 | -8 | 17 | 7,5 |
| Mar | 10 | 10 | -4 | 27 | 8,3 |
| Abr | 15 | 15 | -1 | 42 | 8,9 |
| Mai | 20 | 20 | 4 | 50 | 9,5 |
| Jun | 28 | 28 | 10 | 37 | 11,0 |
| Jul | 30 | 30 | 14 | 70 | 10,8 |
| Ago | 28 | 28 | 13 | 59 | 10,1 |
| Set | 24 | 24 | 8 | 35 | 9,6 |
| Out | 16 | 16 | 1 | 24 | 8,2 |
| Nov | 10 | 10 | -4 | 14 | 7,1 |
| Dez | 4 | 4 | -8 | 14 | 6,3 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (2 146 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 39% | 183% | 122% | 52% | 70% | 109% | 70% | 53% | 56% | 46% | 104% | 115% |
| 2021 | 85% | 129% | 202% | 82% | 192% | 111% | 124% | 42% | 88% | 38% | 44% | 61% |
| 2022 | 132% | 126% | 132% | 23% | 116% | 73% | 147% | 124% | 57% | 53% | 69% | 138% |
| 2023 | 123% | 89% | 43% | 97% | 246% | 322% | 86% | 104% | 128% | 73% | 91% | 148% |
| 2024 | 116% | 211% | 194% | 101% | 83% | 107% | 65% | 107% | 61% | 61% | 371% | 59% |
| 2025 | 166% | 126% | 93% | 47% | 166% | 199% | 89% | 130% | 110% | 46% | 111% | 98% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q5054965) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.




