Chile Gruta
Cueva de los Pincheira
12 °C lá dentro, o ano todo.
Sentinel-2 cloudless 2016 por EOX IT Services GmbH (contém dados Copernicus Sentinel modificados), CC BY 4.0, com sombreado do relevo do Copernicus WorldDEM-30
A descida
A entrada, a 1 003 m.
O relevo verdadeiro por cima de Cueva de los Pincheira, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
1 003m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
12°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
384m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
12 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 12 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em janeiro a tarde chega aos 28 °C à entrada, mais 16 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são em janeiro. Os meses de mais chuva são de maio a agosto: a água sobe depressa debaixo da terra, por isso nunca entre sem guia depois de chuva forte.
- 28°11°Jan
- 27°11°Fev
- 24°8°Mar
- 19°5°Abr
- 14°4°Mai
- 10°2°Jun
- 9°1°Jul
- 10°1°Ago
- 14°2°Set
- 17°4°Out
- 21°6°Nov
- 24°9°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Cueva de los Pincheira (gruta) fica no Chile. A entrada fica a 1 003 m. Tem um rio subterrâneo.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Cueva de los Pincheiramiradouro mais perto · 0,2 km da entrada
- Carriel Sur International Airport (CCP)aeroporto mais perto com voos regulares · 135 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto CCP (Concepcion)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
A água
O Río Renegado corre mais de julho a setembro.
O Río Renegado leva aqui cerca de 4,5 m³/s em média. Corre mais de julho a setembro, com o degelo. Leva menos água de dezembro a abril.
- 0,6 m³/sJan
- 0,6 m³/sFev
- 0,5 m³/sMar
- 1,4 m³/sAbr
- 4,1 m³/sMai
- 8,5 m³/sJun
- 11 m³/sJul
- 12 m³/sAgo
- 9,3 m³/sSet
- 6,5 m³/sOut
- 4,1 m³/sNov
- 1,8 m³/sDez
De cerca de 0,50 m³/s no mês mais baixo a 12 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 142 km².
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 1outras entradas de grutas a menos de 3 kmCueva de los Pincheira
- 1miradouros a menos de 3 kmCueva de los Pincheira
- 1percursos pedestres marcados a menos de 3 kmSendero de Chile
- 1paragens de autocarro a menos de 2 km
- 2parques de campismo a menos de 8 kmSan Antonio, Ruinas Refugio Shangrilá
- 62hotéis e alojamentos a menos de 8 kmBordenieve, Los Nevados, Balcacura e mais 59
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- estacionamentos a menos de 2 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Cueva de los Pincheira.
O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 28 | 27 | 24 | 19 | 14 | 10 | 9 | 10 | 14 | 17 | 21 | 24 |
| Tarde | 28 | 27 | 24 | 19 | 14 | 10 | 9 | 10 | 14 | 17 | 21 | 24 |
| Noite | 11 | 11 | 8 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 4 | 6 | 9 |
| Chuva (mm) | 15 | 24 | 19 | 35 | 61 | 90 | 81 | 69 | 40 | 41 | 31 | 19 |
| Dias de chuva | 2 | 4 | 4 | 7 | 12 | 15 | 13 | 12 | 9 | 8 | 6 | 4 |
| Horas de sol/dia | 13,6 | 12,6 | 10,9 | 8,3 | 5,1 | 3,9 | 4,0 | 4,9 | 7,1 | 8,4 | 11,2 | 12,9 |
| Neve no chão (cm) | 0 | 0 | 0 | 3 | 8 | 15 | 17 | 14 | 8 | 5 | 2 | 1 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 28 | 28 | 11 | 15 | 13,6 |
| Fev | 27 | 27 | 11 | 24 | 12,6 |
| Mar | 24 | 24 | 8 | 19 | 10,9 |
| Abr | 19 | 19 | 5 | 35 | 8,3 |
| Mai | 14 | 14 | 4 | 61 | 5,1 |
| Jun | 10 | 10 | 2 | 90 | 3,9 |
| Jul | 9 | 9 | 1 | 81 | 4,0 |
| Ago | 10 | 10 | 1 | 69 | 4,9 |
| Set | 14 | 14 | 2 | 40 | 7,1 |
| Out | 17 | 17 | 4 | 41 | 8,4 |
| Nov | 21 | 21 | 6 | 31 | 11,2 |
| Dez | 24 | 24 | 9 | 19 | 12,9 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (1 003 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 53% | 21% | 20% | 138% | 64% | 263% | 159% | 23% | 14% | 17% | 14% | 12% |
| 2021 | 137% | 21% | 33% | 32% | 90% | 52% | 31% | 64% | 29% | 6% | 9% | 55% |
| 2022 | 18% | 30% | 13% | 123% | 21% | 41% | 54% | 70% | 13% | 10% | 32% | 9% |
| 2023 | 61% | 0% | 9% | 29% | 59% | 84% | 108% | 105% | 150% | 59% | 53% | 2% |
| 2024 | 4% | 24% | 44% | 54% | 60% | 102% | 1% | 26% | 183% | 67% | 41% | 6% |
| 2025 | 43% | 10% | 223% | 111% | 83% | 108% | 88% | 127% | 117% | 14% | 20% | 42% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q96375720) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

