Sentinel-2 cloudless 2016 por EOX IT Services GmbH (contém dados Copernicus Sentinel modificados), CC BY 4.0, com sombreado do relevo do Copernicus WorldDEM-30
A descida
A entrada, a 578 m.
O relevo verdadeiro por cima de Cueva de los Tayos, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
578m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
24°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
482m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
24 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 24 °C aqui, em janeiro e em agosto. Os melhores meses para fugir ao calor são de julho a maio.
- 29°21°Jan
- 28°21°Fev
- 28°20°Mar
- 28°20°Abr
- 28°20°Mai
- 27°19°Jun
- 27°18°Jul
- 29°19°Ago
- 30°20°Set
- 30°20°Out
- 29°21°Nov
- 28°21°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta no Equador
Cueva de los Tayos (gruta) fica no Equador. A entrada fica a 578 m.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Miradourosmiradouro mais perto · 0,7 km da entrada
- Coronel E Carvajal Airport (XMS)aeroporto mais perto com voos regulares · 84 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto CUE (Cuenca)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 1outras entradas de grutas a menos de 3 kmCueva de los Tayos
- 4miradouros a menos de 3 km
- 1parques de campismo a menos de 8 kmCoangos Superior
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- percursos pedestres marcados a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- estacionamentos a menos de 2 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- hotéis e alojamentos a menos de 8 km
- restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 29 | 28 | 28 | 28 | 28 | 27 | 27 | 29 | 30 | 30 | 29 | 28 |
| Tarde | 29 | 28 | 28 | 28 | 28 | 27 | 27 | 29 | 30 | 30 | 29 | 28 |
| Noite | 21 | 21 | 20 | 20 | 20 | 19 | 18 | 19 | 20 | 20 | 21 | 21 |
| Chuva (mm) | 102 | 110 | 138 | 135 | 120 | 117 | 85 | 75 | 70 | 105 | 110 | 106 |
| Dias de chuva | 19 | 20 | 23 | 22 | 21 | 18 | 16 | 14 | 15 | 19 | 19 | 20 |
| Horas de sol/dia | 3,2 | 2,1 | 2,3 | 3,1 | 3,6 | 3,5 | 3,6 | 3,6 | 3,7 | 4,0 | 4,2 | 3,5 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 29 | 29 | 21 | 102 | 3,2 |
| Fev | 28 | 28 | 21 | 110 | 2,1 |
| Mar | 28 | 28 | 20 | 138 | 2,3 |
| Abr | 28 | 28 | 20 | 135 | 3,1 |
| Mai | 28 | 28 | 20 | 120 | 3,6 |
| Jun | 27 | 27 | 19 | 117 | 3,5 |
| Jul | 27 | 27 | 18 | 85 | 3,6 |
| Ago | 29 | 29 | 19 | 75 | 3,6 |
| Set | 30 | 30 | 20 | 70 | 3,7 |
| Out | 30 | 30 | 20 | 105 | 4,0 |
| Nov | 29 | 29 | 21 | 110 | 4,2 |
| Dez | 28 | 28 | 21 | 106 | 3,5 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (578 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 108% | 95% | 38% | 156% | 182% | 106% | 126% | 25% | 87% | 37% | 35% | 97% |
| 2021 | 154% | 130% | 146% | 120% | 131% | 136% | 63% | 41% | 46% | 133% | 178% | 184% |
| 2022 | 70% | 109% | 131% | 129% | 119% | 123% | 177% | 103% | 130% | 132% | 97% | 115% |
| 2023 | 151% | 67% | 160% | 172% | 149% | 95% | 151% | 290% | 85% | 102% | 127% | 170% |
| 2024 | 80% | 151% | 82% | 134% | 157% | 96% | 82% | 101% | 80% | 179% | 81% | 162% |
| 2025 | 167% | 148% | 183% | 162% | 151% | 226% | 148% | 113% | 123% | 182% | 152% | 88% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q5192642) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

