Eslováquia Gruta turística
Demänovská Cave of Liberty
6 °C lá dentro, o ano todo.
Artur Kozioł · CC BY-SA 3.0
A descida
A entrada, a 876 m.
O relevo verdadeiro por cima de Demänovská Cave of Liberty, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
876m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
6°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
573m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
6 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 6 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 22 °C à entrada, mais 16 °C do que lá dentro: leve um casaco.
- -3°-9°Jan
- -1°-8°Fev
- 4°-5°Mar
- 11°0°Abr
- 16°6°Mai
- 19°10°Jun
- 22°11°Jul
- 22°11°Ago
- 16°6°Set
- 10°2°Out
- 4°-2°Nov
- -1°-7°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta turística na Eslováquia
Demänovská Cave of Liberty (gruta turística) fica na Eslováquia. A entrada fica a 876 m. Tem estalactites e estalagmites. Está aberta ao público. Fica dentro de Low Tatras National Park.
Como chegar.
- Gruta turística: aberta ao públicocom bilheteSítio oficial↗
- Liptovský Mikulášterra mais perto · 9,6 km em linha recta
- Estacionamento a 70 mo estacionamento mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Miradourosmiradouro mais perto · 0,3 km da entrada
- Poprad-Tatry Airport (TAT)aeroporto mais perto com voos regulares · 49 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto TAT (Poprad)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 126outras entradas de grutas a menos de 3 kmSloboda-Medvedia, Demänovská jaskyňa Slobody, Pustá - prerážka e mais 123
- 71nascentes a menos de 2 kmVyvieranie, pod Studenou dierou, Ravná e mais 68
- 47sumidouros e dolinas a menos de 3 kmZ15, Z17, Z16 e mais 44
- 47miradouros a menos de 3 kmIľanovská dolina, Demänovský nôž, Okno e mais 44
- 12percursos pedestres marcados a menos de 3 kmskratka na modrú na Chopok, Náučný chodník Jelšie, Svätojakubská cesta na Slovensku: Etapa Pavčina Lehota – Partizánska Ľupča e mais 9
- 5sítios de escalada a menos de 3 kmMachnatô e mais 4
- 2cascatas com nome a menos de 4 kmv Machnatom, Nižný Blatník
- 11estacionamentos a menos de 2 km
- 55painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- 6paragens de autocarro a menos de 2 km
- 2parques de campismo a menos de 8 kmBystrina
- 202hotéis e alojamentos a menos de 8 kmHotel Družba, Poludnica, Penzión Sankt Johann e mais 199
- 11restaurantes e cafés a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Liptovský Mikuláš9,6 km em linha recta
- Liptovský Hrádok11 km em linha recta
- Liptovské Sliače16 km em linha recta
- Hybe19 km em linha recta
- Pribylina19 km em linha recta
- Lúčky20 km em linha recta
- Valaská21 km em linha recta
- Podbrezová21 km em linha recta
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Demänovská Cave of Liberty.
O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | -3 | -1 | 4 | 11 | 16 | 19 | 22 | 22 | 16 | 10 | 4 | -1 |
| Tarde | -3 | -1 | 4 | 11 | 16 | 19 | 22 | 22 | 16 | 10 | 4 | -1 |
| Noite | -9 | -8 | -5 | 0 | 6 | 10 | 11 | 11 | 6 | 2 | -2 | -7 |
| Chuva (mm) | 63 | 58 | 63 | 58 | 102 | 110 | 120 | 89 | 80 | 70 | 63 | 60 |
| Dias de chuva | 13 | 13 | 14 | 13 | 18 | 17 | 17 | 14 | 12 | 12 | 14 | 14 |
| Horas de sol/dia | 1,6 | 2,7 | 4,2 | 5,7 | 5,9 | 6,3 | 6,7 | 6,6 | 4,8 | 3,3 | 1,6 | 1,2 |
| Neve no chão (cm) | 25 | 25 | 17 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 10 | 18 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | -3 | -3 | -9 | 63 | 1,6 |
| Fev | -1 | -1 | -8 | 58 | 2,7 |
| Mar | 4 | 4 | -5 | 63 | 4,2 |
| Abr | 11 | 11 | 0 | 58 | 5,7 |
| Mai | 16 | 16 | 6 | 102 | 5,9 |
| Jun | 19 | 19 | 10 | 110 | 6,3 |
| Jul | 22 | 22 | 11 | 120 | 6,7 |
| Ago | 22 | 22 | 11 | 89 | 6,6 |
| Set | 16 | 16 | 6 | 80 | 4,8 |
| Out | 10 | 10 | 2 | 70 | 3,3 |
| Nov | 4 | 4 | -2 | 63 | 1,6 |
| Dez | -1 | -1 | -7 | 60 | 1,2 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (876 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 44% | 171% | 87% | 31% | 98% | 160% | 97% | 103% | 137% | 231% | 47% | 102% |
| 2021 | 123% | 114% | 64% | 130% | 152% | 37% | 100% | 194% | 83% | 28% | 75% | 101% |
| 2022 | 100% | 125% | 50% | 141% | 53% | 46% | 90% | 81% | 158% | 54% | 63% | 132% |
| 2023 | 200% | 120% | 92% | 116% | 113% | 101% | 76% | 152% | 88% | 163% | 192% | 167% |
| 2024 | 141% | 129% | 89% | 140% | 76% | 121% | 65% | 66% | 158% | 78% | 52% | 43% |
| 2025 | 75% | 36% | 81% | 118% | 92% | 56% | 105% | 87% | 135% | 117% | 174% | 22% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.

Demänovská Cave of Liberty
Eslováquia
- —Profundidade
- —Galerias
- 876 mAltitude da entrada
- 6 °CLá dentro, todo o ano

Krásnohorská Cave
Eslováquia · 30 km
- —Profundidade
- 1,6 kmGalerias
- 898 mAltitude da entrada
- 5 °CLá dentro, todo o ano

Bystrianska Cave
Eslováquia · 18 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 567 mAltitude da entrada
- 8 °CLá dentro, todo o ano
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q133949) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



