Santosh Phatangare · CC BY-SA 4.0
A descida
A entrada, a 651 m.
O relevo verdadeiro por cima de Dharashiv Caves, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
651m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
26°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
42m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
26 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 26 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em maio a tarde chega aos 40 °C à entrada, mais 14 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são todo o ano.
- 30°13°Jan
- 34°16°Fev
- 37°20°Mar
- 39°24°Abr
- 40°25°Mai
- 33°23°Jun
- 30°21°Jul
- 30°21°Ago
- 29°20°Set
- 29°18°Out
- 29°15°Nov
- 29°13°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Dharashivterra mais perto · 3,4 km em linha recta
- Murod Kond Airport (LTU)aeroporto mais perto com voos regulares · 54 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto PNQ (Pune)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- outras entradas de grutas a menos de 3 km
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- miradouros a menos de 3 km
- percursos pedestres marcados a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- estacionamentos a menos de 2 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- parques de campismo a menos de 8 km
- hotéis e alojamentos a menos de 8 km
- restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Dharashiv3,4 km em linha recta
- Tuljāpur22 km em linha recta
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 30 | 34 | 37 | 39 | 40 | 33 | 30 | 30 | 29 | 29 | 29 | 29 |
| Tarde | 30 | 34 | 37 | 39 | 40 | 33 | 30 | 30 | 29 | 29 | 29 | 29 |
| Noite | 13 | 16 | 20 | 24 | 25 | 23 | 21 | 21 | 20 | 18 | 15 | 13 |
| Chuva (mm) | 2 | 3 | 12 | 17 | 35 | 111 | 132 | 138 | 172 | 84 | 15 | 2 |
| Dias de chuva | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | 15 | 17 | 17 | 17 | 11 | 3 | 1 |
| Horas de sol/dia | 8,6 | 9,4 | 9,5 | 9,7 | 9,9 | 6,3 | 4,1 | 4,1 | 5,8 | 7,4 | 8,2 | 8,5 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 30 | 30 | 13 | 2 | 8,6 |
| Fev | 34 | 34 | 16 | 3 | 9,4 |
| Mar | 37 | 37 | 20 | 12 | 9,5 |
| Abr | 39 | 39 | 24 | 17 | 9,7 |
| Mai | 40 | 40 | 25 | 35 | 9,9 |
| Jun | 33 | 33 | 23 | 111 | 6,3 |
| Jul | 30 | 30 | 21 | 132 | 4,1 |
| Ago | 30 | 30 | 21 | 138 | 4,1 |
| Set | 29 | 29 | 20 | 172 | 5,8 |
| Out | 29 | 29 | 18 | 84 | 7,4 |
| Nov | 29 | 29 | 15 | 15 | 8,2 |
| Dez | 29 | 29 | 13 | 2 | 8,5 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (651 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | — | — | 164% | 24% | 68% | 227% | 180% | 77% | 122% | 254% | 4% | — |
| 2021 | — | — | 16% | 203% | 207% | 132% | 164% | 91% | 173% | 112% | 224% | — |
| 2022 | — | — | 7% | 98% | 128% | 101% | 235% | 109% | 106% | 155% | 0% | — |
| 2023 | — | — | 121% | 443% | 73% | 41% | 205% | 21% | 103% | 34% | 348% | — |
| 2024 | — | — | 31% | 171% | 143% | 218% | 101% | 104% | 150% | 92% | 2% | — |
| 2025 | — | — | 21% | 90% | 566% | 61% | 97% | 206% | 189% | 81% | 40% | — |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.

Sambhajinagar Caves
Índia · 205 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 644 mAltitude da entrada
- 25 °CLá dentro, todo o ano
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q20717665) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.





