Saltar para o conteúdo
cavernyas
EN
Town Hall in Dunmore Cave

Irlanda Irlanda Gruta turística

Dunmore Cave

10 °C lá dentro, o ano todo.

TurísticaEstalactites

Ver a descidaComo visitar

Jan-Philipp Litza · CC BY-SA 4.0

A descida

A entrada, a 120 m.

O relevo verdadeiro por cima de Dunmore Cave, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.

profundidade não publicadaEntrada217 m1,0 kmvertical × 14,2profundidade não publicadaEntrada217 m1,0 kmvertical × 30,8

A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.

120m

Altitude da entrada

do modelo de relevo de 30 m

10°C

Lá dentro, todo o ano

a média do ano lá fora, à entrada

83m

Rocha por cima

o ponto mais alto a menos de 1,5 km

Lá dentro e cá fora

10 °C lá dentro, o ano inteiro.

Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 10 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 19 °C à entrada, mais 10 °C do que lá dentro: leve um casaco.

cá fora, à entrada (120 m)lá dentro
  1. 7°2°Jan
  2. 8°2°Fev
  3. 9°2°Mar
  4. 12°4°Abr
  5. 15°7°Mai
  6. 18°10°Jun
  7. 19°11°Jul
  8. 19°11°Ago
  9. 17°9°Set
  10. 13°7°Out
  11. 10°5°Nov
  12. 8°3°Dez
Lá dentro: 10 °C todo o ano

Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.

Gruta turística em Irlanda

Dunmore Cave (gruta turística) fica em Irlanda. A entrada fica a 120 m. Tem estalactites e estalagmites. Está aberta ao público.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Visitas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Visto de cima.

O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.

O chão por cima de Dunmore Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta da entrada.

  • 1outras entradas de grutas a menos de 3 kmDunmore Caves
  • 3nascentes a menos de 2 kmSaint Andrew's Well, Trinity Well
  • 3percursos pedestres marcados a menos de 3 kmJenkinstown Loop, Walled Garden Loop, Ballyfoyle Mass Path
  • 6estacionamentos a menos de 2 km
  • 2painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
  • 8hotéis e alojamentos a menos de 8 kmGlendine Inn, Ard Alainn B&B, Rock Bar B&B e mais 5
  • sumidouros e dolinas a menos de 3 km
  • clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
  • miradouros a menos de 3 km
  • sítios de escalada a menos de 3 km
  • cascatas com nome a menos de 4 km
  • paragens de autocarro a menos de 2 km
  • parques de campismo a menos de 8 km
  • restaurantes e cafés a menos de 3 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Terras perto

  • Ballyragget8,3 km em linha recta
  • Castlecomer8,4 km em linha recta
  • Kilkenny8,9 km em linha recta
  • Bagenalstown20 km em linha recta
  • Abbeyleix21 km em linha recta
  • Urlingford23 km em linha recta
  • Callan23 km em linha recta
  • Thomastown24 km em linha recta

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Dunmore Cave.

O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo cá fora, à entrada.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde78912151819191713108
Tarde78912151819191713108
Noite222471011119753
Chuva (mm)907072657081859378104104101
Dias de chuva171514141514171614161617
Horas de sol/dia1,72,84,05,66,56,45,85,44,73,02,11,4
Neve no chão (cm)232000000012
TardeTardeNoiteChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan772901,7
Fev882702,8
Mar992724,0
Abr12124655,6
Mai15157706,5
Jun181810816,4
Jul191911855,8
Ago191911935,4
Set17179784,7
Out131371043,0
Nov101051042,1
Dez8831011,4

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (120 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Fotografias

Lá dentro e à volta.

Entrance to Dunmore Cave
Jan-Philipp Litza · CC BY-SA 4.0
Ballyfoyle new creamery
A.-K. D. · CC BY-SA 4.0
Ballyfoyle Old Creamery (2)
A.-K. D. · CC BY-SA 4.0

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
202084%242%76%78%42%107%124%173%188%117%176%127%
2021127%188%84%29%181%41%111%189%99%140%35%106%
202236%141%75%67%74%107%48%35%161%160%126%86%
202392%31%198%99%57%75%167%218%194%275%79%203%
202486%178%168%155%131%65%167%73%105%78%101%147%
2025139%140%53%144%64%107%93%59%162%107%155%119%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Grutas perto.

Dunmore Cave

Irlanda

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 120 mAltitude da entrada
  • 10 °CLá dentro, todo o ano

Mitchelstown Cave

Irlanda · 73 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 76 mAltitude da entrada
  • 10 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

Killavullen Caves

Irlanda · 108 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 53 mAltitude da entrada
  • 10 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

Aillwee Cave

Irlanda · 133 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 57 mAltitude da entrada
  • 10 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantesWikidata (Q1258903) · CC0
O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Está aqui
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar