Saltar para o conteúdo
cavernyas
EN
Foiba di Basovizza

Itália Itália Gruta-sumidouro

Foiba of Basovizza

228 m abaixo da entrada.

Rio subterrâneoAbismo

Ver a descidaComo visitar

Dans · CC BY-SA 4.0

A descida

228 metros para baixo, à escala.

O relevo verdadeiro por cima de Foiba of Basovizza, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.

−228 mEntrada665 m1,0 kmvertical × 5,5−228 mEntrada665 m1,0 kmvertical × 11,9

Grande Pirâmide (139 m) caberia de cabeça para baixo 1,6 vezes.

A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia.

228m

Profundidade

publicada (Wikidata)

388m

Altitude da entrada

do modelo de relevo de 30 m

12°C

Lá dentro, todo o ano

a média do ano lá fora, à entrada

92m

Rocha por cima

o ponto mais alto a menos de 1,5 km

Lá dentro e cá fora

12 °C lá dentro, o ano inteiro.

Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 12 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 26 °C à entrada, mais 14 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os meses de mais chuva são em setembro e em novembro: a água sobe depressa debaixo da terra, por isso nunca entre sem guia depois de chuva forte.

cá fora, à entrada (388 m)lá dentro
  1. 5°0°Jan
  2. 6°0°Fev
  3. 10°3°Mar
  4. 15°7°Abr
  5. 19°12°Mai
  6. 23°16°Jun
  7. 26°19°Jul
  8. 26°18°Ago
  9. 21°14°Set
  10. 16°10°Out
  11. 11°6°Nov
  12. 7°2°Dez
Lá dentro: 12 °C todo o anoMais chuva: Set, Nov

Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.

Foiba of Basovizza (gruta-sumidouro) fica em Itália. Desce 228 m abaixo da entrada. A entrada fica a 388 m. Tem um rio subterrâneo.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Visitas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Visto de cima.

O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.

O chão por cima de Foiba of Basovizza (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta da entrada.

  • 168outras entradas de grutas a menos de 3 kmfoiba F2 3-09, Grotta Nera / Pečina nad Borštom, Grotta Impossibile e mais 165
  • 4nascentes a menos de 2 kmSorgente del Rio Gias, Fonte Oppia e mais 2
  • 3sumidouros e dolinas a menos de 3 km
  • 15miradouros a menos de 3 kmVedetta di San Lorenzo, Vedetta di Moccò, Val Rosandra / Glinščica e mais 12
  • 41percursos pedestres marcados a menos de 3 kmAlta via del Carso, Sentiero di forma circolare de Val Rosandra, Sentiero Ressel e mais 38
  • 3sítios de escalada a menos de 3 kmSokoli (Falchi, Falchetti), Piccola Ferrovia 1 e 2 (palestra di roccia), Dodici Vie
  • 1cascatas com nome a menos de 4 kmSupet
  • 54estacionamentos a menos de 2 km
  • 67painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
  • 32paragens de autocarro a menos de 2 km
  • 17parques de campismo a menos de 8 kmArea camper "Le Piane", Mamaca Park, Campeggio Obelisco e mais 14
  • 105hotéis e alojamentos a menos de 8 kmAffittacamere Berzi, Locanda Mario, Albergo Città di Parenzo e mais 102
  • 30restaurantes e cafés a menos de 3 km
  • clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Terras perto

  • Dolina3,7 km em linha recta
  • Domio3,7 km em linha recta
  • Hrpelje6,8 km em linha recta
  • Trieste7,0 km em linha recta
  • Muggia8,2 km em linha recta
  • Opicina8,4 km em linha recta
  • Sežana8,4 km em linha recta
  • Spodnje Škofije8,9 km em linha recta

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Foiba of Basovizza.

O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.

Peakyas29 montanhas a menos de 10 km
Monte San Michele233 m · 1,7 kmMonte Cocusso672 m · 2,6 kmMonte Carso · 2,8 kmMonte Castiglione80 m · 3,8 kmMonte Calvo454 m · 4,2 kmColle di San Giusto · 7,3 kmMonte Orsaro472 m · 9,4 kmRožič819 m · 9,9 km

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo cá fora, à entrada.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde561015192326262116117
Tarde561015192326262116117
Noite003712161918141062
Chuva (mm)688272698974607911210212396
Dias de chuva889111212111111121210
Horas de sol/dia2,64,15,77,28,59,910,69,47,04,62,62,5
Neve no chão (cm)1094100000027
TardeTardeNoiteChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan550682,6
Fev660824,1
Mar10103725,7
Abr15157697,2
Mai191912898,5
Jun232316749,9
Jul2626196010,6
Ago262618799,4
Set2121141127,0
Out1616101024,6
Nov111161232,6
Dez772962,5

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (388 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Fotografias

Lá dentro e à volta.

Foiba di Basovizza 01
Accurimbono · CC BY-SA 4.0
Foiba di Basovizza 02
Accurimbono · CC BY-SA 4.0

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
202027%38%116%35%69%196%87%169%121%210%33%244%
2021200%92%49%157%167%33%170%84%60%58%107%114%
202250%53%65%82%77%69%80%79%240%31%109%188%
2023189%33%87%139%139%144%217%261%58%206%154%144%
2024179%124%196%116%213%111%98%69%162%194%48%73%
2025167%84%202%135%129%36%204%134%131%179%95%29%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Grutas perto.

Foiba of Basovizza

Itália

  • 228 mProfundidade
  • —Galerias
  • 388 mAltitude da entrada
  • 12 °CLá dentro, todo o ano

Grutas de Škocjan

Eslovénia · 11 km

  • —Profundidade
  • 6,2 kmGalerias
  • 378 mAltitude da entrada
  • 12 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

Caverna de Postojna

Eslovénia · 31 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 544 mAltitude da entrada
  • 10 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

Vilenica Cave

Eslovénia · 6 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 419 mAltitude da entrada
  • 12 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantesWikidata (Q1611344) · CC0
O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Está aqui
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar