Saltar para o conteúdo
cavernyas
EN
Grotte di Frasassi (18619)

Itália Itália Gruta turística

Grutas de Frasassi

5,0 km de galerias.

TurísticaEstalactitesRio subterrâneo

Ver a descidaComo visitar

Accurimbono · CC BY-SA 4.0

A descida

A entrada, a 339 m.

O relevo verdadeiro por cima de Grutas de Frasassi, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.

profundidade não publicadaEntrada878 m1,0 kmvertical × 3,8profundidade não publicadaEntrada878 m1,0 kmvertical × 8,3

A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.

5,0km

Galerias

comprimento topografado (Wikidata)

339m

Altitude da entrada

do modelo de relevo de 30 m

14°C

Lá dentro, todo o ano

a média do ano lá fora, à entrada

577m

Rocha por cima

o ponto mais alto a menos de 1,5 km

Lá dentro e cá fora

14 °C lá dentro, o ano inteiro.

Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 14 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 30 °C à entrada, mais 16 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de julho a agosto. Os meses de mais chuva são em novembro: a água sobe depressa debaixo da terra, por isso nunca entre sem guia depois de chuva forte.

cá fora, à entrada (339 m)lá dentro
  1. 8°2°Jan
  2. 9°2°Fev
  3. 12°4°Mar
  4. 16°8°Abr
  5. 21°12°Mai
  6. 26°16°Jun
  7. 30°19°Jul
  8. 30°19°Ago
  9. 24°15°Set
  10. 19°11°Out
  11. 14°7°Nov
  12. 9°3°Dez
Lá dentro: 14 °C todo o anoFugir ao calor: Jul–AgoMais chuva: Nov

Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.

Cavernas carsticas italianas

Grutas de Frasassi (gruta turística) fica em Itália. Tem 5,0 km de galerias topografadas. A entrada fica a 339 m. Tem um rio subterrâneo e estalactites e estalagmites. Está aberta ao público.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Visitas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

A água

O Fiume Sentino corre mais de novembro a abril.

O Fiume Sentino leva aqui cerca de 4,0 m³/s em média. Corre mais de novembro a abril. Leva menos água de julho a agosto.

  1. 5,3 m³/sJan
  2. 5,5 m³/sFev
  3. 6,0 m³/sMar
  4. 5,2 m³/sAbr
  5. 4,3 m³/sMai
  6. 2,8 m³/sJun
  7. 1,9 m³/sJul
  8. 1,7 m³/sAgo
  9. 3,7 m³/sSet
  10. 4,7 m³/sOut
  11. 6,3 m³/sNov
  12. 6,2 m³/sDez

De cerca de 1,7 m³/s no mês mais baixo a 6,3 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 260 km².

Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.

Visto de cima.

O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.

O chão por cima de Grutas de Frasassi (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta da entrada.

  • 135outras entradas de grutas a menos de 3 kmGrotta di Frasassi, Grotta dell'Infinito, Riparo sopra il Pontechiaradovo e mais 132
  • 4nascentes a menos de 2 kmFontefresca, Presa d'acqua e mais 2
  • 7miradouros a menos de 3 km
  • 20percursos pedestres marcados a menos de 3 kmAnello di Giano e mais 19
  • 8sítios de escalada a menos de 3 kmFalesia Sulfuria, La Sbarra, Falesia di Ponte Chiaradovo e mais 5
  • 2cascatas com nome a menos de 4 kmCascata alta di Grotte, Cascata bassa
  • 15estacionamentos a menos de 2 km
  • 12painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
  • 2paragens de autocarro a menos de 2 km
  • 5parques de campismo a menos de 8 kmsosta, Elmo Camping, Area Camper Fabriano e mais 2
  • 25hotéis e alojamentos a menos de 8 kmCountry House Monte Murano, Agriturismo Abbazia di San Salvatore in Valdicastro, Borgobo' e mais 22
  • 9restaurantes e cafés a menos de 3 km
  • sumidouros e dolinas a menos de 3 km
  • clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Terras perto

  • Genga4,0 km em linha recta
  • Serra San Quirico7,0 km em linha recta
  • Fabriano8,4 km em linha recta
  • Sassoferrato9,2 km em linha recta
  • Cerreto d'Esi9,6 km em linha recta
  • Mergo9,9 km em linha recta
  • Arcevia11 km em linha recta
  • Cupramontana13 km em linha recta

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Grutas de Frasassi.

O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.

Peakyas18 montanhas a menos de 10 km
Monte Valmontagnana931 m · 1,3 kmMonte Scoccioni1 010 m · 3,4 kmMonte Revellone841 m · 3,5 kmMonte Murano882 m · 5,2 kmMonte Mitola919 m · 6,4 kmMonte La Croce959 m · 7,1 kmMonte Maltempo976 m · 8,2 kmMonte Cipollara1 068 m · 9,5 km

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo cá fora, à entrada.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde891216212630302419149
Tarde891216212630302419149
Noite224812161919151173
Chuva (mm)596969606645384280718469
Dias de chuva999111186711111311
Horas de sol/dia2,74,15,67,08,310,010,69,47,04,93,12,8
Neve no chão (cm)452000000013
TardeTardeNoiteChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan882592,7
Fev992694,1
Mar12124695,6
Abr16168607,0
Mai212112668,3
Jun2626164510,0
Jul3030193810,6
Ago303019429,4
Set242415807,0
Out191911714,9
Nov14147843,1
Dez993692,8

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (339 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Fotografias

Lá dentro e à volta.

Frasassi 01
Bultro · CC BY-SA 4.0
Frasassi 02
Bultro · CC BY-SA 4.0

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
202028%30%114%88%93%153%76%202%118%136%61%235%
2021228%70%37%121%41%27%98%132%46%117%170%178%
202296%85%63%69%53%65%30%151%175%11%144%128%
2023198%80%113%77%206%186%80%173%38%46%181%57%
202470%65%128%97%88%76%55%67%243%243%42%144%
202568%110%198%102%101%36%120%82%33%25%78%55%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Grutas perto.

Grutas de Frasassi

Itália

  • —Profundidade
  • 5,0 kmGalerias
  • 339 mAltitude da entrada
  • 14 °CLá dentro, todo o ano

Grotte di Stiffe

Itália · 136 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 671 mAltitude da entrada
  • 13 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

Lupercal

Itália · 173 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 36 mAltitude da entrada
  • 17 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

Riserva naturale speciale delle Grotte di Pietrasecca

Itália · 141 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 868 mAltitude da entrada
  • 12 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantesWikidata (Q1994964) · CC0
O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal e bacia do rioHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Está aqui
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar