Saltar para o conteúdo
cavernyas
EN
Entrée de la grotte de Gouy sur la RN15

França França Gruta com arte pré-histórica

Gouy Cave

11 °C lá dentro, o ano todo.

Rio subterrâneoSem acesso públicoArte pré-histórica

Ver a descidaComo visitar

Frédéric BISSON · CC BY 3.0

A descida

A entrada, a 25 m.

O relevo verdadeiro por cima de Gouy Cave, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.

profundidade não publicadaEntrada156 m1,0 kmvertical × 14,1profundidade não publicadaEntrada156 m1,0 kmvertical × 30,6

A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.

25m

Altitude da entrada

do modelo de relevo de 30 m

11°C

Lá dentro, todo o ano

a média do ano lá fora, à entrada

120m

Rocha por cima

o ponto mais alto a menos de 1,5 km

Lá dentro e cá fora

11 °C lá dentro, o ano inteiro.

Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 11 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 23 °C à entrada, mais 12 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os meses de mais chuva são em dezembro: a água sobe depressa debaixo da terra, por isso nunca entre sem guia depois de chuva forte.

cá fora, à entrada (25 m)lá dentro
  1. 7°2°Jan
  2. 8°1°Fev
  3. 11°3°Mar
  4. 15°5°Abr
  5. 18°8°Mai
  6. 22°12°Jun
  7. 23°13°Jul
  8. 23°13°Ago
  9. 20°11°Set
  10. 16°8°Out
  11. 11°5°Nov
  12. 7°2°Dez
Lá dentro: 11 °C todo o anoMais chuva: Dez

Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.

Gruta com arte pré-histórica em França

Gouy Cave (gruta com arte pré-histórica) fica em França. A entrada fica a 25 m. Tem um rio subterrâneo. Está fechada ao público para a proteger.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

  • Sem acesso públicoProtegida pela ciência ou pela arte. Procure uma réplica ou um centro de interpretação perto.
  • Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouenterra mais perto · 2,3 km em linha recta
  • Mairie Oisselmiradouro mais perto · 3,8 km da entrada
  • Deauville Normandie airport (DOL)aeroporto mais perto com voos regulares · 71 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto BVA (Beauvais)Discover Cars · ligação patrocinada

Planear a visita

Visitas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

A água

O Le Becquet corre mais de novembro a março.

O Le Becquet leva aqui cerca de 522 m³/s em média. Corre mais de novembro a março.

  1. 814 m³/sJan
  2. 735 m³/sFev
  3. 639 m³/sMar
  4. 470 m³/sAbr
  5. 370 m³/sMai
  6. 226 m³/sJun
  7. 198 m³/sJul
  8. 202 m³/sAgo
  9. 184 m³/sSet
  10. 367 m³/sOut
  11. 584 m³/sNov
  12. 839 m³/sDez

De cerca de 184 m³/s no mês mais baixo a 839 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 71 618 km².

Seguir o Seine da nascente à foz no Riveryas

Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.

Visto de cima.

O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.

O chão por cima de Gouy Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta da entrada.

  • 2outras entradas de grutas a menos de 3 kmGrotte de Gouy
  • 1nascentes a menos de 2 kmSource du Becquet
  • 1miradouros a menos de 3 kmMairie Oissel
  • 4percursos pedestres marcados a menos de 3 kmDe Sotteville-sous-le-Val à Montville, variante par Rouen (rive droite) e mais 2
  • 63estacionamentos a menos de 2 km
  • 6painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
  • 16paragens de autocarro a menos de 2 km
  • 8parques de campismo a menos de 8 kmAire de camping-car, Camping l'Île Adeline, Camp' Eure e mais 5
  • 29hotéis e alojamentos a menos de 8 kmIbis Budget, Ibis, Le Corneille e mais 26
  • 10restaurantes e cafés a menos de 3 km
  • sumidouros e dolinas a menos de 3 km
  • clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
  • sítios de escalada a menos de 3 km
  • cascatas com nome a menos de 4 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Terras perto

  • Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen2,3 km em linha recta
  • Saint-Étienne-du-Rouvray2,6 km em linha recta
  • Belbeuf3,1 km em linha recta
  • Ymare3,7 km em linha recta
  • Tourville-la-Rivière4,1 km em linha recta
  • Oissel-sur-Seine4,1 km em linha recta
  • Igoville4,8 km em linha recta
  • Amfreville-la-Mi-Voie5,2 km em linha recta

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Gouy Cave.

O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.

Peakyas2 montanhas a menos de 10 km
Mont Gargan · 6,6 kmCôte Sainte-Catherine140 m · 8,1 km

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo cá fora, à entrada.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde781115182223232016117
Tarde781115182223232016117
Noite2135812131311852
Chuva (mm)675858446256606648727682
Dias de chuva141211111212121212141515
Horas de sol/dia1,62,84,56,77,07,77,76,76,03,72,01,5
Neve no chão (cm)863000000015
TardeTardeNoiteChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan772671,6
Fev881582,8
Mar11113584,5
Abr15155446,7
Mai18188627,0
Jun222212567,7
Jul232313607,7
Ago232313666,7
Set202011486,0
Out16168723,7
Nov11115762,0
Dez772821,5

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (25 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
202068%223%105%81%40%78%37%93%86%142%42%130%
2021166%66%62%51%147%240%133%59%86%140%50%108%
202273%64%54%82%58%114%20%24%160%67%150%107%
2023109%13%140%166%72%59%162%110%115%119%185%86%
2024105%197%118%148%147%114%144%90%234%128%77%70%
2025178%48%27%51%31%61%77%30%65%60%60%37%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Grutas perto.

Gouy Cave

França

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 25 mAltitude da entrada
  • 11 °CLá dentro, todo o ano

Grottes Pétrifiantes de Savonnières

França · 228 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 54 mAltitude da entrada
  • 12 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

Trou de l'Abîme

Bélgica · 254 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 185 mAltitude da entrada
  • 10 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

Neptune Caves

Bélgica · 255 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 180 mAltitude da entrada
  • 10 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantesWikidata (Q1547622) · CC0
O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal e bacia do rioHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Está aqui
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar