Pacopac · CC BY-SA 4.0
A descida
A entrada, a 2 606 m.
O relevo verdadeiro por cima de Grotto of Casteret, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
2 606m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
0°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
402m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
0 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 0 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 16 °C à entrada, mais 16 °C do que lá dentro: leve um casaco.
- -4°-12°Jan
- -3°-12°Fev
- 0°-9°Mar
- 4°-7°Abr
- 8°-3°Mai
- 13°2°Jun
- 16°4°Jul
- 16°3°Ago
- 11°0°Set
- 6°-4°Out
- 0°-8°Nov
- -3°-11°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta em Espanha
Grotto of Casteret (gruta) fica em Espanha. A entrada fica a 2 606 m.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Brototerra mais perto · 12 km em linha recta
- Miradourosmiradouro mais perto · 1,4 km da entrada
- Tarbes-Lourdes-Pyrénées Airport (LDE)aeroporto mais perto com voos regulares · 55 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto LDE (Tarbes/Lourdes/Pyrénées)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 8outras entradas de grutas a menos de 3 kmAbri de La Brèche de Roland, Abri Gaurier, Gruta Casteret e mais 5
- 4nascentes a menos de 2 kmRiachuelo e mais 3
- 4sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- 2miradouros a menos de 3 km
- 8percursos pedestres marcados a menos de 3 kmCirque de Gavarnie, Mont Perdu par la brèche de Roland, Les Lacs près du Col des Espécières e mais 5
- 1sítios de escalada a menos de 3 kmClavijas de Cotatuero
- 4cascatas com nome a menos de 4 kmCascada Cola de Caballo, Cascada de los Abetos, Cascada de Tamborrotera e mais 1
- 2painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- 8parques de campismo a menos de 8 kmAire de bivouac du Refuge des Espuguettes, La Bergerie, Aire pour camping-cars Gavarnie e mais 5
- 33hotéis e alojamentos a menos de 8 kmCasa Lordán, Hôtel Vignemale, Hotêl Le Compostelle e mais 30
- 2restaurantes e cafés a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- estacionamentos a menos de 2 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Broto12 km em linha recta
- Yésero19 km em linha recta
- Puértolas20 km em linha recta
- Luz-Saint-Sauveur21 km em linha recta
- Bielsa21 km em linha recta
- Fiscal22 km em linha recta
- Hoz de Jaca22 km em linha recta
- Cauterets24 km em linha recta
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Grotto of Casteret.
O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | -4 | -3 | 0 | 4 | 8 | 13 | 16 | 16 | 11 | 6 | 0 | -3 |
| Tarde | -4 | -3 | 0 | 4 | 8 | 13 | 16 | 16 | 11 | 6 | 0 | -3 |
| Noite | -12 | -12 | -9 | -7 | -3 | 2 | 4 | 3 | 0 | -4 | -8 | -11 |
| Chuva (mm) | 60 | 48 | 60 | 72 | 71 | 50 | 37 | 37 | 47 | 59 | 68 | 50 |
| Dias de chuva | 12 | 10 | 10 | 14 | 13 | 10 | 8 | 8 | 10 | 11 | 13 | 11 |
| Horas de sol/dia | 4,5 | 5,5 | 6,4 | 6,8 | 7,8 | 9,5 | 10,3 | 9,4 | 8,0 | 6,1 | 4,8 | 4,5 |
| Neve no chão (cm) | 14 | 14 | 10 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 | 13 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | -4 | -4 | -12 | 60 | 4,5 |
| Fev | -3 | -3 | -12 | 48 | 5,5 |
| Mar | 0 | 0 | -9 | 60 | 6,4 |
| Abr | 4 | 4 | -7 | 72 | 6,8 |
| Mai | 8 | 8 | -3 | 71 | 7,8 |
| Jun | 13 | 13 | 2 | 50 | 9,5 |
| Jul | 16 | 16 | 4 | 37 | 10,3 |
| Ago | 16 | 16 | 3 | 37 | 9,4 |
| Set | 11 | 11 | 0 | 47 | 8,0 |
| Out | 6 | 6 | -4 | 59 | 6,1 |
| Nov | 0 | 0 | -8 | 68 | 4,8 |
| Dez | -3 | -3 | -11 | 50 | 4,5 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (2 606 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.

Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 109% | 35% | 156% | 142% | 134% | 166% | 65% | 73% | 126% | 187% | 62% | 245% |
| 2021 | 119% | 63% | 18% | 58% | 51% | 164% | 75% | 41% | 154% | 98% | 104% | 148% |
| 2022 | 46% | 34% | 106% | 91% | 38% | 96% | 83% | 118% | 123% | 112% | 115% | 122% |
| 2023 | 117% | 69% | 41% | 43% | 73% | 231% | 77% | 101% | 119% | 97% | 115% | 91% |
| 2024 | 66% | 169% | 220% | 64% | 109% | 126% | 83% | 160% | 301% | 190% | 50% | 56% |
| 2025 | 103% | 52% | 196% | 104% | 90% | 104% | 56% | 141% | 107% | 52% | 112% | 72% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.

Gruta de Massabielle
França · 46 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 382 mAltitude da entrada
- 14 °CLá dentro, todo o ano

Bétharram caves
França · 48 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 335 mAltitude da entrada
- 14 °CLá dentro, todo o ano
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q2968640) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

