Guatemala Gruta
Grutas de Lanquín
25 °C lá dentro, o ano todo.
Walter Rodriquez · CC BY 2.0
A descida
A entrada, a 304 m.
O relevo verdadeiro por cima de Grutas de Lanquín, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
304m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
25°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
639m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
25 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 25 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em abril a tarde chega aos 35 °C à entrada, mais 9 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de fevereiro a outubro. Os meses de mais chuva são de junho a outubro: a água sobe depressa debaixo da terra, por isso nunca entre sem guia depois de chuva forte.
- 27°18°Jan
- 29°18°Fev
- 32°19°Mar
- 35°21°Abr
- 33°23°Mai
- 30°23°Jun
- 29°22°Jul
- 30°22°Ago
- 29°22°Set
- 28°22°Out
- 27°20°Nov
- 27°19°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta em Guatemala
Grutas de Lanquín (gruta) fica em Guatemala. A entrada fica a 304 m. Tem um rio subterrâneo.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Lanquínterra mais perto · 1,0 km em linha recta
- Mirador de Lanquinmiradouro mais perto · 1,5 km da entrada
- La Aurora International Airport (GUA)aeroporto mais perto com voos regulares · 125 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto GUA (Guatemala City)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
A água
O Río Lanquin corre mais de agosto a outubro.
O Río Lanquin leva aqui cerca de 8,8 m³/s em média. Corre mais de agosto a outubro. Leva menos água de janeiro a abril.
- 3,8 m³/sJan
- 2,9 m³/sFev
- 2,4 m³/sMar
- 2,2 m³/sAbr
- 5,2 m³/sMai
- 11 m³/sJun
- 11 m³/sJul
- 13 m³/sAgo
- 15 m³/sSet
- 14 m³/sOut
- 9,1 m³/sNov
- 5,3 m³/sDez
De cerca de 2,2 m³/s no mês mais baixo a 15 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 185 km².
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 1outras entradas de grutas a menos de 3 kmCueva Lanquín
- 1miradouros a menos de 3 kmMirador de Lanquin
- 1estacionamentos a menos de 2 km
- 3paragens de autocarro a menos de 2 km
- 2parques de campismo a menos de 8 kmCh'i Bocól Community Hostel, Camping
- 30hotéis e alojamentos a menos de 8 kmEl Retiro Lodge, El Portal, Zephyr Lodge e mais 27
- 7restaurantes e cafés a menos de 3 km
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- percursos pedestres marcados a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Lanquín1,0 km em linha recta
- Cahabón19 km em linha recta
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 27 | 29 | 32 | 35 | 33 | 30 | 29 | 30 | 29 | 28 | 27 | 27 |
| Tarde | 27 | 29 | 32 | 35 | 33 | 30 | 29 | 30 | 29 | 28 | 27 | 27 |
| Noite | 18 | 18 | 19 | 21 | 23 | 23 | 22 | 22 | 22 | 22 | 20 | 19 |
| Chuva (mm) | 63 | 46 | 41 | 45 | 140 | 225 | 179 | 219 | 265 | 198 | 106 | 67 |
| Dias de chuva | 12 | 9 | 8 | 8 | 18 | 26 | 25 | 26 | 27 | 23 | 17 | 14 |
| Horas de sol/dia | 4,7 | 6,0 | 6,7 | 7,3 | 6,5 | 6,4 | 6,5 | 6,9 | 6,8 | 5,3 | 4,6 | 5,0 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 27 | 27 | 18 | 63 | 4,7 |
| Fev | 29 | 29 | 18 | 46 | 6,0 |
| Mar | 32 | 32 | 19 | 41 | 6,7 |
| Abr | 35 | 35 | 21 | 45 | 7,3 |
| Mai | 33 | 33 | 23 | 140 | 6,5 |
| Jun | 30 | 30 | 23 | 225 | 6,4 |
| Jul | 29 | 29 | 22 | 179 | 6,5 |
| Ago | 30 | 30 | 22 | 219 | 6,9 |
| Set | 29 | 29 | 22 | 265 | 6,8 |
| Out | 28 | 28 | 22 | 198 | 5,3 |
| Nov | 27 | 27 | 20 | 106 | 4,6 |
| Dez | 27 | 27 | 19 | 67 | 5,0 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (304 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 83% | 85% | 76% | 75% | 146% | 89% | 96% | 141% | 155% | 143% | 287% | 59% |
| 2021 | 70% | 57% | 199% | 130% | 279% | 145% | 80% | 127% | 76% | 124% | 96% | 69% |
| 2022 | 133% | 223% | 737% | 213% | 350% | 137% | 106% | 146% | 130% | 114% | 102% | 48% |
| 2023 | 588% | 33% | 54% | 33% | 41% | 63% | 96% | 48% | 71% | 68% | 113% | 161% |
| 2024 | 34% | 13% | 656% | 32% | 20% | 96% | 77% | 67% | 48% | 44% | 68% | 104% |
| 2025 | 72% | 79% | 86% | 45% | 51% | 112% | 36% | 61% | 67% | 60% | 147% | 211% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.

Candelaria Caves
Guatemala · 32 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 146 mAltitude da entrada
- 26 °CLá dentro, todo o ano

Naj Tunich
Guatemala · 108 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 565 mAltitude da entrada
- 23 °CLá dentro, todo o ano
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q5612362) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.




