Saltar para o conteúdo
cavernyas
EN
Looking up the mountain

Canadá Canadá Gruta turística

Horne Lake Caves Provincial Park

10 °C lá dentro, o ano todo.

TurísticaEstalactitesLago subterrâneo

Ver a descidaComo visitar

unchecked_insect · CC BY-SA 4.0

A descida

A entrada, a 164 m.

O relevo verdadeiro por cima de Horne Lake Caves Provincial Park, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.

profundidade não publicadaEntrada921 m1,0 kmvertical × 2,9profundidade não publicadaEntrada921 m1,0 kmvertical × 6,3

A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.

164m

Altitude da entrada

do modelo de relevo de 30 m

10°C

Lá dentro, todo o ano

a média do ano lá fora, à entrada

382m

Rocha por cima

o ponto mais alto a menos de 1,5 km

Lá dentro e cá fora

10 °C lá dentro, o ano inteiro.

Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 10 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 23 °C à entrada, mais 14 °C do que lá dentro: leve um casaco.

cá fora, à entrada (164 m)lá dentro
  1. 6°1°Jan
  2. 6°0°Fev
  3. 8°2°Mar
  4. 12°4°Abr
  5. 17°7°Mai
  6. 20°10°Jun
  7. 23°12°Jul
  8. 23°12°Ago
  9. 19°10°Set
  10. 13°6°Out
  11. 8°3°Nov
  12. 5°0°Dez
Lá dentro: 10 °C todo o anoMais chuva: Nov–Jan

Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.

Gruta turística no Canadá

Horne Lake Caves Provincial Park (gruta turística) fica no Canadá. A entrada fica a 164 m. Tem um lago subterrâneo e estalactites e estalagmites. Está aberta ao público.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

  • Gruta turística: aberta ao públicoNormalmente com visita guiada; confirme horários e bilhetes no sítio oficial.
  • Bowserterra mais perto · 12 km em linha recta
  • Estacionamento a 270 mo estacionamento mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
  • Miradourosmiradouro mais perto · 1,3 km da entrada
  • Qualicum Beach Airport (XQU)aeroporto mais perto com voos regulares · 26 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto YQQ (Comox)Discover Cars · ligação patrocinada

Planear a visita

Visitas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Visto de cima.

O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.

O chão por cima de Horne Lake Caves Provincial Park (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta da entrada.

  • 4outras entradas de grutas a menos de 3 kmMain Cave, Andre's Annex, Lower Cave e mais 1
  • 1miradouros a menos de 3 km
  • 3estacionamentos a menos de 2 km
  • 2painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
  • 4parques de campismo a menos de 8 kmMcLean Mill Campground, Twin Pines Campground, Paradise Bay Campground e mais 1
  • nascentes a menos de 2 km
  • sumidouros e dolinas a menos de 3 km
  • clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
  • percursos pedestres marcados a menos de 3 km
  • sítios de escalada a menos de 3 km
  • cascatas com nome a menos de 4 km
  • paragens de autocarro a menos de 2 km
  • hotéis e alojamentos a menos de 8 km
  • restaurantes e cafés a menos de 3 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Terras perto

  • Bowser12 km em linha recta
  • Port Alberni12 km em linha recta
  • Denman Island21 km em linha recta
  • Hornby Island22 km em linha recta
  • Qualicum Beach23 km em linha recta
  • Denman Island Trust Area23 km em linha recta
  • Coombs25 km em linha recta

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Horne Lake Caves Provincial Park.

O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.

Lakeyas3 lagos a menos de 10 km
Horne Lake8,1 km² · 5,2 kmSpider Lake0,5 km² · 9,3 kmCameron Lake4,4 km² · 9,9 km
Peakyas5 montanhas a menos de 10 km
Mount Mark · 2,6 kmMount Schofield · 6,0 kmMount Horne · 7,2 kmMount Irwin · 7,3 kmMount Wesley · 8,0 km

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo cá fora, à entrada.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde6681217202323191385
Tarde6681217202323191385
Noite1024710121210630
Chuva (mm)15286108734847343664113161150
Dias de chuva1915181512128810172020
Horas de sol/dia1,23,33,65,57,37,79,78,76,43,51,60,9
Neve no chão (cm)1412103000001814
TardeTardeNoiteChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan6611521,2
Fev660863,3
Mar8821083,6
Abr12124735,5
Mai17177487,3
Jun202010477,7
Jul232312349,7
Ago232312368,7
Set191910646,4
Out131361133,5
Nov8831611,6
Dez5501500,9

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (164 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Fotografias

Lá dentro e à volta.

Horne Lake BC - Flickr - marneejill
marneejill from Canada · CC BY-SA 2.0
Horne Lake
Wasrts · CC BY-SA 3.0
Pretty rock formation outside a cave
unchecked_insect · CC BY-SA 4.0

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020154%66%45%45%104%137%96%176%76%69%64%87%
202175%51%53%40%81%82%58%44%146%109%115%58%
202270%42%65%119%161%145%114%59%25%34%38%74%
202361%65%38%109%77%51%96%111%70%92%59%89%
202490%72%75%56%90%136%69%174%71%97%86%86%
202524%87%121%48%104%35%47%140%130%107%60%90%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Grutas perto.

Horne Lake Caves Provincial Park

Canadá

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 164 mAltitude da entrada
  • 10 °CLá dentro, todo o ano

Paradise Ice Caves

Estados Unidos · 360 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 2 474 mAltitude da entrada
  • -4 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantesWikidata (Q12060537) · CC0
O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Está aqui
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar