Saltar para o conteúdo
cavernyas
EN
Καμαριανό σπήλαιο1

Grécia Grécia Gruta

Kamares Cave

9 °C lá dentro, o ano todo.

Ver a descidaComo visitar

Pascal Mullon · CC BY-SA 4.0

A descida

A entrada, a 1 694 m.

O relevo verdadeiro por cima de Kamares Cave, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.

profundidade não publicadaEntrada1 918 m1,0 kmvertical × 2,0profundidade não publicadaEntrada1 918 m1,0 kmvertical × 4,2

A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.

1 694m

Altitude da entrada

do modelo de relevo de 30 m

9°C

Lá dentro, todo o ano

a média do ano lá fora, à entrada

271m

Rocha por cima

o ponto mais alto a menos de 1,5 km

Lá dentro e cá fora

9 °C lá dentro, o ano inteiro.

Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 9 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em agosto a tarde chega aos 21 °C à entrada, mais 12 °C do que lá dentro: leve um casaco.

cá fora, à entrada (1 694 m)lá dentro
  1. 4°0°Jan
  2. 4°0°Fev
  3. 6°1°Mar
  4. 9°3°Abr
  5. 14°7°Mai
  6. 19°11°Jun
  7. 21°14°Jul
  8. 21°14°Ago
  9. 18°12°Set
  10. 14°9°Out
  11. 10°5°Nov
  12. 6°2°Dez
Lá dentro: 9 °C todo o anoMais chuva: Nov–Fev

Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.

Gruta na Grécia

Kamares Cave (gruta) fica na Grécia. A entrada fica a 1 694 m.

Como chegar.

  • Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
  • Zarósterra mais perto · 8,7 km em linha recta
  • Ακώλυταmiradouro mais perto · 3,1 km da entrada
  • Heraklion International Nikos Kazantzakis Airport (HER)aeroporto mais perto com voos regulares · 37 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto HER (Heraklion)Discover Cars · ligação patrocinada

Planear a visita

Visitas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Visto de cima.

O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.

O chão por cima de Kamares Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta da entrada.

  • 1outras entradas de grutas a menos de 3 kmΣπήλαιο Καμαρών
  • 4nascentes a menos de 2 kmΣκαρονερό e mais 3
  • 1miradouros a menos de 3 kmΑκώλυτα
  • 1percursos pedestres marcados a menos de 3 kmEuropean Walking Route E4, Greece, Crete
  • 2parques de campismo a menos de 8 km
  • 11hotéis e alojamentos a menos de 8 kmIdi, HARIKLEIA RENT ROOMS, Eleonas Traditional Cottages e mais 8
  • 3restaurantes e cafés a menos de 3 km
  • sumidouros e dolinas a menos de 3 km
  • clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
  • sítios de escalada a menos de 3 km
  • cascatas com nome a menos de 4 km
  • estacionamentos a menos de 2 km
  • painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
  • paragens de autocarro a menos de 2 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Terras perto

  • Zarós8,7 km em linha recta
  • Gérgeri12 km em linha recta
  • Tympáki13 km em linha recta
  • Zonianá13 km em linha recta
  • Anógeia14 km em linha recta
  • Moíres15 km em linha recta
  • Krousón15 km em linha recta
  • Káto Asítai16 km em linha recta

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Kamares Cave.

O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.

Peakyas31 montanhas a menos de 10 km
Mavri · 0,9 kmPeristeres · 5,5 kmVouloumenou · 5,7 kmSanida · 5,7 kmMount Agathias2 424 m · 6,2 kmSkinakas · 7,4 kmMount Ida2 456 m · 7,5 kmKourouna · 7,5 km

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo cá fora, à entrada.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde4469141921211814106
Tarde4469141921211814106
Noite0013711141412952
Chuva (mm)10187452918424185069103
Dias de chuva131075310126913
Horas de sol/dia4,14,97,08,610,312,212,211,19,47,15,23,7
TardeTardeNoiteChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan4401014,1
Fev440874,9
Mar661457,0
Abr993298,6
Mai141471810,3
Jun191911412,2
Jul212114212,2
Ago212114411,1
Set181812189,4
Out14149507,1
Nov10105695,2
Dez6621033,7

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (1 694 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Fotografias

Lá dentro e à volta.

Cave of Kamares 076559
Zde · CC BY-SA 3.0
Cave of Kamares 076569
Zde · CC BY-SA 3.0

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020105%61%126%99%66%———149%122%171%71%
202169%92%114%207%80%———83%150%63%130%
2022113%103%247%52%61%———149%123%69%30%
202348%76%86%82%291%———120%19%53%71%
2024102%60%39%27%139%———115%12%43%162%
202550%91%109%128%203%———34%57%89%91%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Grutas perto.

Kamares Cave

Grécia

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 1 694 mAltitude da entrada
  • 9 °CLá dentro, todo o ano

Caverna de Zeus

Grécia · 3 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 1 511 mAltitude da entrada
  • 11 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

Caverna de Melidoni

Grécia · 25 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 226 mAltitude da entrada
  • 18 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

Caverna de Sfentoni

Grécia · 14 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 644 mAltitude da entrada
  • 16 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantesWikidata (Q2738464) · CC0
O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Está aqui
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar