Christophe95 · CC BY-SA 4.0
A descida
A entrada, a 109 m.
O relevo verdadeiro por cima de Killing caves of Phnom Sampeau, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
109m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
27°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
63m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
27 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 27 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em março a tarde chega aos 35 °C à entrada, mais 8 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são todo o ano.
- 32°20°Jan
- 34°21°Fev
- 35°23°Mar
- 35°24°Abr
- 32°24°Mai
- 30°24°Jun
- 29°23°Jul
- 29°23°Ago
- 29°23°Set
- 29°23°Out
- 30°21°Nov
- 30°19°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta na Camboja
Killing caves of Phnom Sampeau (gruta) fica na Camboja. A entrada fica a 109 m.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Bananterra mais perto · 10 km em linha recta
- Miradourosmiradouro mais perto · 0,0 km da entrada
- Battambang Airport (BBM)aeroporto mais perto com voos regulares · 16 km em linha rectaAluguer de carro em RayongDiscover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 6outras entradas de grutas a menos de 3 kmFlower Cave, Killing Cave, Nature Cave e mais 3
- 6miradouros a menos de 3 kmវត្តអណ្តើក e mais 5
- 1estacionamentos a menos de 2 km
- 1painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- 2hotéis e alojamentos a menos de 8 kmប្រាសាទភ្នំបាណន់
- 8restaurantes e cafés a menos de 3 km
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- percursos pedestres marcados a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- parques de campismo a menos de 8 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Banan10 km em linha recta
- Kantueu Pir11 km em linha recta
- Ou Char14 km em linha recta
- Battambang14 km em linha recta
- Phum Ânlŭng Vĭl16 km em linha recta
- Sangkae17 km em linha recta
- Anlong Run18 km em linha recta
- Aek Phnum21 km em linha recta
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 32 | 34 | 35 | 35 | 32 | 30 | 29 | 29 | 29 | 29 | 30 | 30 |
| Tarde | 32 | 34 | 35 | 35 | 32 | 30 | 29 | 29 | 29 | 29 | 30 | 30 |
| Noite | 20 | 21 | 23 | 24 | 24 | 24 | 23 | 23 | 23 | 23 | 21 | 19 |
| Chuva (mm) | 21 | 27 | 67 | 98 | 193 | 273 | 304 | 279 | 309 | 189 | 52 | 10 |
| Dias de chuva | 4 | 5 | 11 | 15 | 24 | 26 | 28 | 27 | 27 | 22 | 8 | 2 |
| Horas de sol/dia | 7,9 | 7,6 | 6,9 | 7,4 | 7,2 | 6,7 | 6,3 | 5,7 | 5,3 | 6,1 | 7,1 | 7,7 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 32 | 32 | 20 | 21 | 7,9 |
| Fev | 34 | 34 | 21 | 27 | 7,6 |
| Mar | 35 | 35 | 23 | 67 | 6,9 |
| Abr | 35 | 35 | 24 | 98 | 7,4 |
| Mai | 32 | 32 | 24 | 193 | 7,2 |
| Jun | 30 | 30 | 24 | 273 | 6,7 |
| Jul | 29 | 29 | 23 | 304 | 6,3 |
| Ago | 29 | 29 | 23 | 279 | 5,7 |
| Set | 29 | 29 | 23 | 309 | 5,3 |
| Out | 29 | 29 | 23 | 189 | 6,1 |
| Nov | 30 | 30 | 21 | 52 | 7,1 |
| Dez | 30 | 30 | 19 | 10 | 7,7 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (109 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.



Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 101% | 32% | 136% | 152% | 85% | 129% | 72% | 112% | 115% | 303% | 101% | 75% |
| 2021 | 4% | 141% | 112% | 281% | 95% | 131% | 135% | 123% | 168% | 200% | 151% | 151% |
| 2022 | 85% | 548% | 171% | 106% | 123% | 59% | 150% | 205% | 180% | 106% | 175% | 31% |
| 2023 | 31% | 100% | 24% | 74% | 93% | 95% | 84% | 66% | 113% | 117% | 123% | 125% |
| 2024 | 25% | 62% | 64% | 7% | 119% | 73% | 137% | 91% | 105% | 102% | 75% | 16% |
| 2025 | 1% | 121% | 118% | 92% | 111% | 89% | 85% | 153% | 124% | 123% | 106% | 75% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.

Killing caves of Phnom Sampeau
Camboja
- —Profundidade
- —Galerias
- 109 mAltitude da entrada
- 27 °CLá dentro, todo o ano
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q6407779) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

