Saltar para o conteúdo
cavernyas
EN
Grotte du Figuier Saint-Martin-d’Ardèche 2

França França Gruta com arte pré-histórica

Le Figuier Cave

14 °C lá dentro, o ano todo.

Rio subterrâneoSem acesso públicoArte pré-histórica

Ver a descidaComo visitar

Thilo Parg · CC BY-SA 4.0

A descida

A entrada, a 102 m.

O relevo verdadeiro por cima de Le Figuier Cave, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.

profundidade não publicadaEntrada312 m1,0 kmvertical × 9,0profundidade não publicadaEntrada312 m1,0 kmvertical × 19,5

A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.

102m

Altitude da entrada

do modelo de relevo de 30 m

14°C

Lá dentro, todo o ano

a média do ano lá fora, à entrada

185m

Rocha por cima

o ponto mais alto a menos de 1,5 km

Lá dentro e cá fora

14 °C lá dentro, o ano inteiro.

Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 14 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 32 °C à entrada, mais 18 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de junho a agosto. Os meses de mais chuva são de outubro a novembro: a água sobe depressa debaixo da terra, por isso nunca entre sem guia depois de chuva forte.

cá fora, à entrada (102 m)lá dentro
  1. 9°1°Jan
  2. 10°1°Fev
  3. 14°4°Mar
  4. 18°7°Abr
  5. 22°11°Mai
  6. 28°16°Jun
  7. 32°18°Jul
  8. 31°17°Ago
  9. 25°14°Set
  10. 20°10°Out
  11. 13°6°Nov
  12. 9°2°Dez
Lá dentro: 14 °C todo o anoFugir ao calor: Jun–AgoMais chuva: Out–Nov

Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.

Gruta com arte pré-histórica em França

Le Figuier Cave (gruta com arte pré-histórica) fica em França. A entrada fica a 102 m. Tem um rio subterrâneo. Está fechada ao público para a proteger.

Como chegar.

Planear a visita

Visitas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

A água

O L'Ardèche corre mais de novembro a dezembro.

O L'Ardèche leva aqui cerca de 39 m³/s em média. Corre mais de novembro a dezembro. Leva menos água de julho a agosto.

  1. 34 m³/sJan
  2. 28 m³/sFev
  3. 31 m³/sMar
  4. 35 m³/sAbr
  5. 32 m³/sMai
  6. 20 m³/sJun
  7. 11 m³/sJul
  8. 9,2 m³/sAgo
  9. 20 m³/sSet
  10. 44 m³/sOut
  11. 61 m³/sNov
  12. 45 m³/sDez

De cerca de 9,2 m³/s no mês mais baixo a 61 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 2 279 km².

Seguir o Ardèche da nascente à foz no Riveryas

Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.

Visto de cima.

O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.

O chão por cima de Le Figuier Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta da entrada.

  • 32outras entradas de grutas a menos de 3 kmGrotte de Saint-Marcel, Aven de Noël, Grotte Deloly e mais 29
  • 3nascentes a menos de 2 kmSource de l'Ecluse, Le Passeron, Source du Crapaud
  • 1sumidouros e dolinas a menos de 3 kmAven de Louby
  • 14miradouros a menos de 3 kmBelvédère du Ranc Pointu, Le Grand Belvedere, Balcon la Maladrerie e mais 11
  • 39percursos pedestres marcados a menos de 3 kmDe Saint-Étienne au Grau-du-Roi, Le Rocher de Castelviel, Sentier amont des Gorges de l'Ardèche e mais 36
  • 19estacionamentos a menos de 2 km
  • 13painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
  • 1paragens de autocarro a menos de 2 km
  • 29parques de campismo a menos de 8 kmCamping sauvage, Aire de camping-cars Maison de la Lavande, Camping le Pontet e mais 26
  • 28hotéis e alojamentos a menos de 8 kmAuberge des Gorges, Bellevue, Le Clos des Oliviers e mais 25
  • 26restaurantes e cafés a menos de 3 km
  • clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
  • sítios de escalada a menos de 3 km
  • cascatas com nome a menos de 4 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Terras perto

  • Saint-Julien-de-Peyrolas3,9 km em linha recta
  • Saint-Just-d'Ardèche5,4 km em linha recta
  • Saint-Marcel-d'Ardèche5,7 km em linha recta
  • Saint-Paulet-de-Caisson7,6 km em linha recta
  • Bourg-Saint-Andéol9,7 km em linha recta
  • Pont-Saint-Esprit11 km em linha recta
  • Lapalud11 km em linha recta
  • Saint-Alexandre12 km em linha recta

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Le Figuier Cave.

O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo cá fora, à entrada.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde9101418222832312520139
Tarde9101418222832312520139
Noite114711161817141062
Chuva (mm)62505774775245487511311668
Dias de chuva108811119889121210
Horas de sol/dia3,54,96,37,28,310,410,89,57,74,93,73,3
Neve no chão (cm)1094100000038
TardeTardeNoiteChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan991623,5
Fev10101504,9
Mar14144576,3
Abr18187747,2
Mai222211778,3
Jun2828165210,4
Jul3232184510,8
Ago313117489,5
Set252514757,7
Out2020101134,9
Nov131361163,7
Dez992683,3

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (102 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Fotografias

Lá dentro e à volta.

Grotte du Figuier Saint-Martin-d’Ardèche 1
Thilo Parg · CC BY-SA 4.0
Gorges de l'Ardeche P1010016mod
JYB Devot · CC BY-SA 4.0
Entering the Ardeche gorge - panoramio
Honza and Ivana Ebr · CC BY 3.0

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
202055%41%63%71%87%190%25%90%106%72%41%159%
202165%75%21%102%119%107%152%62%112%105%45%88%
202238%38%61%52%21%98%23%127%133%45%101%150%
202331%32%62%36%86%176%35%42%67%98%57%73%
202453%135%323%77%157%124%108%58%159%103%33%45%
202576%71%82%50%29%29%42%49%41%29%39%115%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Grutas perto.

Le Figuier Cave

França

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 102 mAltitude da entrada
  • 14 °CLá dentro, todo o ano

Caverna de Chauvet

França · 13 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 228 mAltitude da entrada
  • 13 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

Cave Saint-Marcel-d'Ardèche

França · 1 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 196 mAltitude da entrada
  • 14 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

Aven d'Orgnac

França · 11 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 331 mAltitude da entrada
  • 13 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantesWikidata (Q3222768) · CC0
O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal e bacia do rioHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Está aqui
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar