Sentinel-2 cloudless 2016 por EOX IT Services GmbH (contém dados Copernicus Sentinel modificados), CC BY 4.0, com sombreado do relevo do Copernicus WorldDEM-30
A descida
A entrada, a 966 m.
O relevo verdadeiro por cima de Mabura Caves, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
966m
Altitude da entrada
publicada (Wikidata)
23°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
49m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
23 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 23 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em outubro a tarde chega aos 36 °C à entrada, mais 13 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de agosto a maio.
- 31°19°Jan
- 30°18°Fev
- 30°17°Mar
- 30°15°Abr
- 28°12°Mai
- 26°9°Jun
- 26°9°Jul
- 30°11°Ago
- 34°15°Set
- 36°18°Out
- 34°20°Nov
- 31°20°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta no Zimbábue
Mabura Caves (gruta) fica no Zimbábue. A entrada fica a 966 m.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Robert Gabriel Mugabe International Airport (HRE)aeroporto mais perto com voos regulares · 182 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto HRE (Harare)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 1outras entradas de grutas a menos de 3 kmMabura Guano Cave
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- miradouros a menos de 3 km
- percursos pedestres marcados a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- estacionamentos a menos de 2 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- parques de campismo a menos de 8 km
- hotéis e alojamentos a menos de 8 km
- restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Mabura Caves.
O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 31 | 30 | 30 | 30 | 28 | 26 | 26 | 30 | 34 | 36 | 34 | 31 |
| Tarde | 31 | 30 | 30 | 30 | 28 | 26 | 26 | 30 | 34 | 36 | 34 | 31 |
| Noite | 19 | 18 | 17 | 15 | 12 | 9 | 9 | 11 | 15 | 18 | 20 | 20 |
| Chuva (mm) | 166 | 132 | 86 | 29 | 4 | 2 | 1 | 0 | 3 | 20 | 77 | 176 |
| Dias de chuva | 22 | 17 | 15 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 15 | 22 |
| Horas de sol/dia | 8,2 | 8,2 | 8,4 | 9,2 | 9,9 | 9,4 | 9,6 | 10,5 | 10,4 | 10,0 | 8,5 | 7,6 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 31 | 31 | 19 | 166 | 8,2 |
| Fev | 30 | 30 | 18 | 132 | 8,2 |
| Mar | 30 | 30 | 17 | 86 | 8,4 |
| Abr | 30 | 30 | 15 | 29 | 9,2 |
| Mai | 28 | 28 | 12 | 4 | 9,9 |
| Jun | 26 | 26 | 9 | 2 | 9,4 |
| Jul | 26 | 26 | 9 | 1 | 9,6 |
| Ago | 30 | 30 | 11 | 0 | 10,5 |
| Set | 34 | 34 | 15 | 3 | 10,4 |
| Out | 36 | 36 | 18 | 20 | 10,0 |
| Nov | 34 | 34 | 20 | 77 | 8,5 |
| Dez | 31 | 31 | 20 | 176 | 7,6 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (966 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 85% | 133% | 33% | 70% | — | — | — | — | — | 65% | 100% | 154% |
| 2021 | 128% | 138% | 43% | 61% | — | — | — | — | — | 183% | 78% | 81% |
| 2022 | 191% | 16% | 147% | 433% | — | — | — | — | — | 19% | 205% | 61% |
| 2023 | 125% | 126% | 25% | 11% | — | — | — | — | — | 633% | 29% | 110% |
| 2024 | 68% | 3% | 26% | 49% | — | — | — | — | — | 104% | 198% | 121% |
| 2025 | 106% | 115% | 42% | 134% | — | — | — | — | — | 57% | 168% | 101% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q24235837) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.


