Saltar para o conteúdo
cavernyas
EN
O chão por cima de Mahi Kur Cave (Sentinel-2)

Irão Irão Gruta

Mahi Kur Cave

22 °C lá dentro, o ano todo.

Ver a descidaComo visitar

Sentinel-2 cloudless 2016 por EOX IT Services GmbH (contém dados Copernicus Sentinel modificados), CC BY 4.0, com sombreado do relevo do Copernicus WorldDEM-30

A descida

A entrada, a 794 m.

O relevo verdadeiro por cima de Mahi Kur Cave, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.

profundidade não publicadaEntrada2 210 m1,0 kmvertical × 1,5profundidade não publicadaEntrada2 210 m1,0 kmvertical × 3,3

A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.

794m

Altitude da entrada

do modelo de relevo de 30 m

22°C

Lá dentro, todo o ano

a média do ano lá fora, à entrada

863m

Rocha por cima

o ponto mais alto a menos de 1,5 km

Lá dentro e cá fora

22 °C lá dentro, o ano inteiro.

Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 22 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 43 °C à entrada, mais 22 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de maio a outubro.

cá fora, à entrada (794 m)lá dentro
  1. 13°3°Jan
  2. 15°4°Fev
  3. 20°8°Mar
  4. 25°13°Abr
  5. 33°18°Mai
  6. 41°24°Jun
  7. 43°27°Jul
  8. 42°27°Ago
  9. 38°23°Set
  10. 30°17°Out
  11. 20°9°Nov
  12. 15°5°Dez
Lá dentro: 22 °C todo o anoFugir ao calor: Mai–OutMais chuva: Mar–Abr, Nov–Jan

Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.

Gruta no Irão

Mahi Kur Cave (gruta) fica no Irão. A entrada fica a 794 m.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

  • Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
  • Khoram Abad Airport (KHD)aeroporto mais perto com voos regulares · 49 km em linha recta

Planear a visita

Visitas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Visto de cima.

O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.

O chão por cima de Mahi Kur Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta da entrada.

  • 1outras entradas de grutas a menos de 3 kmغار ماهی‌کور
  • nascentes a menos de 2 km
  • sumidouros e dolinas a menos de 3 km
  • clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
  • miradouros a menos de 3 km
  • percursos pedestres marcados a menos de 3 km
  • sítios de escalada a menos de 3 km
  • cascatas com nome a menos de 4 km
  • estacionamentos a menos de 2 km
  • painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
  • paragens de autocarro a menos de 2 km
  • parques de campismo a menos de 8 km
  • hotéis e alojamentos a menos de 8 km
  • restaurantes e cafés a menos de 3 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Mahi Kur Cave.

O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.

Peakyas15 montanhas a menos de 10 km
Loven · 2,6 kmKūh-e Tākesūn · 5,5 kmKūh-e Chelan · 6,7 kmKūh-e Moqāvel Gīr · 7,5 kmKūh-e Vazhan Āb · 7,5 kmKūh-e Gūy Lah · 9,5 kmKūh-e Sardāb · 9,5 kmKūh-e Tol-e Zīn · 9,9 km

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo cá fora, à entrada.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde131520253341434238302015
Tarde131520253341434238302015
Noite3481318242727231795
Chuva (mm)49365056174202224860
Dias de chuva767730000367
Horas de sol/dia5,66,57,78,210,713,712,512,011,38,86,65,5
Neve no chão (cm)972000000016
TardeTardeNoiteChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan13133495,6
Fev15154366,5
Mar20208507,7
Abr252513568,2
Mai3333181710,7
Jun414124413,7
Jul434327212,5
Ago424227012,0
Set383823211,3
Out303017228,8
Nov20209486,6
Dez15155605,5

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (794 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
202087%367%155%58%25%————17%169%119%
202127%186%50%7%20%————7%89%90%
2022150%95%50%27%43%————5%126%74%
2023178%112%162%83%67%————40%78%52%
202490%174%230%74%473%————1%84%29%
202540%119%104%64%109%————0%18%106%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Grutas perto.

Mahi Kur Cave

Irão

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 794 mAltitude da entrada
  • 22 °CLá dentro, todo o ano

Yafteh

Irão · 62 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 1 451 mAltitude da entrada
  • 16 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

Bisotun Cave

Irão · 181 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 1 309 mAltitude da entrada
  • 16 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

Eshkaft-e Salman

Irão · 183 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 895 mAltitude da entrada
  • 21 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantesWikidata (Q5959438) · CC0
O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Está aqui
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar