Kevin Standage ([email protected]) INDIAN TRAVEL PHOTOGRAPHY · CC BY-SA 2.0
A descida
A entrada, a 790 m.
O relevo verdadeiro por cima de Manmodi caves, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
790m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
23°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
82m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
23 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 23 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em abril a tarde chega aos 37 °C à entrada, mais 14 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de janeiro a junho.
- 27°11°Jan
- 31°13°Fev
- 34°16°Mar
- 37°19°Abr
- 36°20°Mai
- 28°21°Jun
- 25°20°Jul
- 25°20°Ago
- 26°19°Set
- 27°17°Out
- 26°14°Nov
- 26°12°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Junnarterra mais perto · 2,7 km em linha recta
- Pune International Airport (PNQ)aeroporto mais perto com voos regulares · 67 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto PNQ (Pune)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 1percursos pedestres marcados a menos de 3 kmShivneri Fort
- 3hotéis e alojamentos a menos de 8 kmHotel Ratan Executive, Aanand Hotel Pure Veg
- 2restaurantes e cafés a menos de 3 km
- outras entradas de grutas a menos de 3 km
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- miradouros a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- estacionamentos a menos de 2 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- parques de campismo a menos de 8 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Junnar2,7 km em linha recta
- Kalamb17 km em linha recta
- Manchar21 km em linha recta
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 27 | 31 | 34 | 37 | 36 | 28 | 25 | 25 | 26 | 27 | 26 | 26 |
| Tarde | 27 | 31 | 34 | 37 | 36 | 28 | 25 | 25 | 26 | 27 | 26 | 26 |
| Noite | 11 | 13 | 16 | 19 | 20 | 21 | 20 | 20 | 19 | 17 | 14 | 12 |
| Chuva (mm) | 1 | 1 | 5 | 4 | 19 | 344 | 516 | 404 | 279 | 96 | 21 | 4 |
| Dias de chuva | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 21 | 28 | 27 | 21 | 11 | 3 | 1 |
| Horas de sol/dia | 8,8 | 9,6 | 10,2 | 10,8 | 10,6 | 4,9 | 1,3 | 1,5 | 4,4 | 7,6 | 8,4 | 8,4 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 27 | 27 | 11 | 1 | 8,8 |
| Fev | 31 | 31 | 13 | 1 | 9,6 |
| Mar | 34 | 34 | 16 | 5 | 10,2 |
| Abr | 37 | 37 | 19 | 4 | 10,8 |
| Mai | 36 | 36 | 20 | 19 | 10,6 |
| Jun | 28 | 28 | 21 | 344 | 4,9 |
| Jul | 25 | 25 | 20 | 516 | 1,3 |
| Ago | 25 | 25 | 20 | 404 | 1,5 |
| Set | 26 | 26 | 19 | 279 | 4,4 |
| Out | 27 | 27 | 17 | 96 | 7,6 |
| Nov | 26 | 26 | 14 | 21 | 8,4 |
| Dez | 26 | 26 | 12 | 4 | 8,4 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (790 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | — | — | 130% | — | 82% | 118% | 100% | 207% | 120% | 196% | 7% | — |
| 2021 | — | — | 50% | — | 1 586% | 133% | 126% | 71% | 149% | 78% | 196% | — |
| 2022 | — | — | 32% | — | 48% | 64% | 187% | 118% | 157% | 221% | 0% | — |
| 2023 | — | — | 334% | — | 62% | 90% | 183% | 40% | 139% | 20% | 183% | — |
| 2024 | — | — | 12% | — | 233% | 101% | 194% | 161% | 147% | 133% | 4% | — |
| 2025 | — | — | 0% | — | 1 880% | 144% | 103% | 141% | 190% | 117% | 66% | — |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q42873620) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






