França Gruta de gelo
Mer de Glace ice cave
0 °C lá dentro, o ano todo.
Tiia Monto · CC BY-SA 3.0
A descida
A entrada, a 1 760 m.
O relevo verdadeiro por cima de Mer de Glace ice cave, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
1 760m
Altitude da entrada
publicada (Wikidata)
0°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
925m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
0 °C lá dentro, o ano inteiro.
O ar frio do inverno desce para a gruta e fica preso: o gelo dura o ano todo, mesmo com calor cá fora. Em julho a tarde chega aos 18 °C à entrada, mais 18 °C do que lá dentro: leve um casaco.
- -3°-11°Jan
- -2°-11°Fev
- 1°-7°Mar
- 7°-2°Abr
- 12°2°Mai
- 16°6°Jun
- 18°8°Jul
- 18°7°Ago
- 14°4°Set
- 10°0°Out
- 3°-5°Nov
- -1°-9°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta de gelo em França
Mer de Glace ice cave (gruta de gelo) fica em França. A entrada fica a 1 760 m. Tem gelo todo o ano. Está aberta ao público.
Como chegar.
- Gruta turística: aberta ao públicoNormalmente com visita guiada; confirme horários e bilhetes no sítio oficial.
- Chamonix-Mont-Blancterra mais perto · 4,1 km em linha recta
- Estacionamento a 2 400 mo estacionamento mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Miradourosmiradouro mais perto · 0,6 km da entrada
- Annecy Meythet airport (NCY)aeroporto mais perto com voos regulares · 64 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto GVA (Geneva)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 1outras entradas de grutas a menos de 3 kmGrotte de glace
- 10miradouros a menos de 3 kmSignal Forbes, Les Sources de l'Arveyron, Point de vue sur la Mer de Glace e mais 7
- 56percursos pedestres marcados a menos de 3 kmSentier des Gardes, Plan de l'Aiguille - Montenvers, Rocher des Mottets - Montenvers e mais 53
- 11sítios de escalada a menos de 3 kmDalle du Montenvers, Aiguille des Grands Chamoz, Aiguille du Grepon e mais 8
- 1cascatas com nome a menos de 4 kmCascade de Blaitière
- 3estacionamentos a menos de 2 km
- 5painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- 21parques de campismo a menos de 8 kmBivouac du Rognon des Drus, Camping Les Arolles, Boerne e mais 18
- 93hotéis e alojamentos a menos de 8 kmHôtel Eden, Refuge de la Charpoua, Le Morgane e mais 90
- 10restaurantes e cafés a menos de 3 km
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Chamonix-Mont-Blanc4,1 km em linha recta
- Les Houches9,7 km em linha recta
- Courmayeur15 km em linha recta
- Saint-Gervais-les-Bains16 km em linha recta
- Passy18 km em linha recta
- Les Contamines-Montjoie19 km em linha recta
- Martigny-Combe20 km em linha recta
- Orsières21 km em linha recta
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Mer de Glace ice cave.
O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | -3 | -2 | 1 | 7 | 12 | 16 | 18 | 18 | 14 | 10 | 3 | -1 |
| Tarde | -3 | -2 | 1 | 7 | 12 | 16 | 18 | 18 | 14 | 10 | 3 | -1 |
| Noite | -11 | -11 | -7 | -2 | 2 | 6 | 8 | 7 | 4 | 0 | -5 | -9 |
| Chuva (mm) | 107 | 77 | 94 | 74 | 117 | 105 | 103 | 105 | 76 | 86 | 94 | 110 |
| Dias de chuva | 12 | 11 | 13 | 13 | 18 | 16 | 15 | 14 | 13 | 13 | 14 | 14 |
| Horas de sol/dia | 3,3 | 4,5 | 5,5 | 6,3 | 6,6 | 8,5 | 8,8 | 7,9 | 6,9 | 5,0 | 3,1 | 2,6 |
| Neve no chão (cm) | 49 | 62 | 46 | 15 | 6 | 1 | 0 | 1 | 3 | 7 | 15 | 29 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | -3 | -3 | -11 | 107 | 3,3 |
| Fev | -2 | -2 | -11 | 77 | 4,5 |
| Mar | 1 | 1 | -7 | 94 | 5,5 |
| Abr | 7 | 7 | -2 | 74 | 6,3 |
| Mai | 12 | 12 | 2 | 117 | 6,6 |
| Jun | 16 | 16 | 6 | 105 | 8,5 |
| Jul | 18 | 18 | 8 | 103 | 8,8 |
| Ago | 18 | 18 | 7 | 105 | 7,9 |
| Set | 14 | 14 | 4 | 76 | 6,9 |
| Out | 10 | 10 | 0 | 86 | 5,0 |
| Nov | 3 | 3 | -5 | 94 | 3,1 |
| Dez | -1 | -1 | -9 | 110 | 2,6 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (1 760 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 54% | 206% | 105% | 67% | 97% | 145% | 50% | 116% | 136% | 209% | 24% | 70% |
| 2021 | 146% | 67% | 73% | 63% | 124% | 103% | 147% | 64% | 93% | 62% | 59% | 162% |
| 2022 | 39% | 119% | 19% | 126% | 57% | 75% | 33% | 55% | 179% | 107% | 104% | 113% |
| 2023 | 72% | 8% | 186% | 138% | 76% | 101% | 68% | 101% | 87% | 167% | 272% | 194% |
| 2024 | 101% | 88% | 142% | 128% | 156% | 161% | 102% | 78% | 280% | 175% | 79% | 110% |
| 2025 | 124% | 39% | 41% | 141% | 88% | 92% | 102% | 91% | 175% | 157% | 106% | 28% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.

Mer de Glace ice cave
França
- —Profundidade
- —Galerias
- 1 760 mAltitude da entrada
- 0 °CLá dentro, todo o ano

Gouffre Jean-Bernard
França · 22 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 2 209 mAltitude da entrada
- 0 °CLá dentro, todo o ano

Gouffre Mirolda
França · 21 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 1 893 mAltitude da entrada
- 2 °CLá dentro, todo o ano
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q30737737) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



