Estados Unidos Gruta turística
Meramec Caverns
14 °C lá dentro, o ano todo.
T.sujatha · CC BY-SA 3.0
A descida
A entrada, a 212 m.
O relevo verdadeiro por cima de Meramec Caverns, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
212m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
14°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
76m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
14 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 14 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 32 °C à entrada, mais 19 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de junho a setembro. Os meses de mais chuva são em maio: a água sobe depressa debaixo da terra, por isso nunca entre sem guia depois de chuva forte.
- 5°-5°Jan
- 7°-4°Fev
- 14°1°Mar
- 20°7°Abr
- 24°13°Mai
- 29°18°Jun
- 32°20°Jul
- 32°19°Ago
- 28°15°Set
- 21°8°Out
- 13°2°Nov
- 7°-3°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta turística nos Estados Unidos
Meramec Caverns (gruta turística) fica nos Estados Unidos. A entrada fica a 212 m. Tem um rio subterrâneo, estalactites e estalagmites e várias entradas e galerias compridas. Está aberta ao público.
Como chegar.
- Gruta turística: aberta ao públicocom bilheteSítio oficial↗
- Sullivanterra mais perto · 7,0 km em linha recta
- Estacionamento a 190 mo estacionamento mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- St. Louis Lambert International Airport (STL)aeroporto mais perto com voos regulares · 84 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto STL (St Louis)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
A água
O Meramec River corre mais de março a maio.
O Meramec River leva aqui cerca de 29 m³/s em média. Corre mais de março a maio.
- 11 m³/sJan
- 19 m³/sFev
- 55 m³/sMar
- 73 m³/sAbr
- 69 m³/sMai
- 36 m³/sJun
- 17 m³/sJul
- 16 m³/sAgo
- 13 m³/sSet
- 22 m³/sOut
- 27 m³/sNov
- 15 m³/sDez
De cerca de 11 m³/s no mês mais baixo a 73 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 3 972 km².
O Meramec River da nascente à foz no Riveryas — em breve
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 6outras entradas de grutas a menos de 3 kmMeramec Caverns, Bat Cave, Panther Cave e mais 3
- 5nascentes a menos de 2 kmLa Jolla Spring, Copper Hollow Spring e mais 3
- 8estacionamentos a menos de 2 km
- 16parques de campismo a menos de 8 kmBackpack Camp 8, Backpack Camp 3, Backpack Camp 5 e mais 13
- 17hotéis e alojamentos a menos de 8 kmMeramec Caverns Motel, Super 8, Comfort Inn e mais 14
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- miradouros a menos de 3 km
- percursos pedestres marcados a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Sullivan7,0 km em linha recta
- Saint Clair15 km em linha recta
- Bourbon16 km em linha recta
- Union24 km em linha recta
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Meramec Caverns.
O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 5 | 7 | 14 | 20 | 24 | 29 | 32 | 32 | 28 | 21 | 13 | 7 |
| Tarde | 5 | 7 | 14 | 20 | 24 | 29 | 32 | 32 | 28 | 21 | 13 | 7 |
| Noite | -5 | -4 | 1 | 7 | 13 | 18 | 20 | 19 | 15 | 8 | 2 | -3 |
| Chuva (mm) | 61 | 70 | 104 | 123 | 137 | 103 | 103 | 108 | 87 | 91 | 86 | 68 |
| Dias de chuva | 8 | 8 | 10 | 12 | 15 | 13 | 14 | 12 | 9 | 9 | 9 | 8 |
| Horas de sol/dia | 4,4 | 4,8 | 5,4 | 6,9 | 7,5 | 9,2 | 9,3 | 8,1 | 7,7 | 6,0 | 5,0 | 4,0 |
| Neve no chão (cm) | 11 | 11 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 10 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 5 | 5 | -5 | 61 | 4,4 |
| Fev | 7 | 7 | -4 | 70 | 4,8 |
| Mar | 14 | 14 | 1 | 104 | 5,4 |
| Abr | 20 | 20 | 7 | 123 | 6,9 |
| Mai | 24 | 24 | 13 | 137 | 7,5 |
| Jun | 29 | 29 | 18 | 103 | 9,2 |
| Jul | 32 | 32 | 20 | 103 | 9,3 |
| Ago | 32 | 32 | 19 | 108 | 8,1 |
| Set | 28 | 28 | 15 | 87 | 7,7 |
| Out | 21 | 21 | 8 | 91 | 6,0 |
| Nov | 13 | 13 | 2 | 86 | 5,0 |
| Dez | 7 | 7 | -3 | 68 | 4,0 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (212 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 255% | 111% | 130% | 97% | 102% | 88% | 157% | 89% | 53% | 161% | 133% | 72% |
| 2021 | 176% | 53% | 132% | 110% | 61% | 108% | 114% | 64% | 75% | 131% | 22% | 95% |
| 2022 | 72% | 158% | 131% | 111% | 134% | 35% | 78% | 132% | 60% | 86% | 77% | 77% |
| 2023 | 146% | 92% | 180% | 38% | 46% | 32% | 147% | 166% | 47% | 55% | 22% | 67% |
| 2024 | 178% | 13% | 83% | 118% | 135% | 85% | 194% | 49% | 78% | 32% | 264% | 108% |
| 2025 | 97% | 41% | 46% | 204% | 75% | 163% | 66% | 43% | 58% | 97% | 69% | 15% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.

Meramec Caverns
Estados Unidos
- —Profundidade
- —Galerias
- 212 mAltitude da entrada
- 14 °CLá dentro, todo o ano

Bridal Cave
Estados Unidos · 150 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 265 mAltitude da entrada
- 13 °CLá dentro, todo o ano

Current River Cavern
Estados Unidos · 141 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 164 mAltitude da entrada
- 14 °CLá dentro, todo o ano
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q6817929) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



