Saltar para o conteúdo
cavernyas
EN
California-Murphys-Mercer cave1

Estados Unidos Estados Unidos Gruta turística

Mercer Caverns

15 °C lá dentro, o ano todo.

TurísticaEstalactites

Ver a descidaComo visitar

No machine-readable author provided. EugeneZelenko assumed (based on copyright claims). · CC BY-SA 4.0

A descida

A entrada, a 652 m.

O relevo verdadeiro por cima de Mercer Caverns, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.

profundidade não publicadaEntrada906 m1,0 kmvertical × 6,2profundidade não publicadaEntrada906 m1,0 kmvertical × 13,4

A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.

652m

Altitude da entrada

do modelo de relevo de 30 m

15°C

Lá dentro, todo o ano

a média do ano lá fora, à entrada

151m

Rocha por cima

o ponto mais alto a menos de 1,5 km

Lá dentro e cá fora

15 °C lá dentro, o ano inteiro.

Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 15 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 34 °C à entrada, mais 19 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de junho a setembro.

cá fora, à entrada (652 m)lá dentro
  1. 11°2°Jan
  2. 12°2°Fev
  3. 15°4°Mar
  4. 18°6°Abr
  5. 23°9°Mai
  6. 30°13°Jun
  7. 34°16°Jul
  8. 33°16°Ago
  9. 30°14°Set
  10. 23°10°Out
  11. 16°5°Nov
  12. 11°2°Dez
Lá dentro: 15 °C todo o anoFugir ao calor: Jun–SetMais chuva: Dez–Mar

Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.

Gruta turística nos Estados Unidos

Mercer Caverns (gruta turística) fica nos Estados Unidos. A entrada fica a 652 m. Tem estalactites e estalagmites. Está aberta ao público.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Visitas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Visto de cima.

O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.

O chão por cima de Mercer Caverns (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta da entrada.

  • 1outras entradas de grutas a menos de 3 kmMercer Caverns
  • 1estacionamentos a menos de 2 km
  • 1painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
  • 1paragens de autocarro a menos de 2 km
  • 6hotéis e alojamentos a menos de 8 kmThe Victoria Inn, Murphys Inn Motel, Treetop House e mais 3
  • 10restaurantes e cafés a menos de 3 km
  • nascentes a menos de 2 km
  • sumidouros e dolinas a menos de 3 km
  • clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
  • miradouros a menos de 3 km
  • percursos pedestres marcados a menos de 3 km
  • sítios de escalada a menos de 3 km
  • cascatas com nome a menos de 4 km
  • parques de campismo a menos de 8 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Terras perto

  • Murphys2,1 km em linha recta
  • Forest Meadows6,5 km em linha recta
  • Mountain Ranch10 km em linha recta
  • Angels Camp11 km em linha recta
  • Columbia14 km em linha recta
  • Arnold16 km em linha recta
  • San Andreas18 km em linha recta
  • Cedar Ridge20 km em linha recta

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Mercer Caverns.

O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.

Peakyas10 montanhas a menos de 10 km
Soapstone Hill · 2,6 kmHigh Mountain · 3,5 kmMineral Mountain · 4,8 kmBald Mountain · 6,9 kmRed Hill · 7,7 kmDarby Knob · 8,4 kmBald Hill · 9,5 kmHalleck Hill · 9,6 km

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo cá fora, à entrada.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde111215182330343330231611
Tarde111215182330343330231611
Noite22469131616141052
Chuva (mm)989897562872253464122
Dias de chuva1111107520014710
Horas de sol/dia5,36,17,39,111,513,914,013,111,29,26,64,8
Neve no chão (cm)665310000137
TardeTardeNoiteChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan11112985,3
Fev12122986,1
Mar15154977,3
Abr18186569,1
Mai232392811,5
Jun303013713,9
Jul343416214,0
Ago333316213,1
Set303014511,2
Out232310349,2
Nov16165646,6
Dez111121224,8

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (652 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Fotografias

Lá dentro e à volta.

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
202037%1%116%119%124%36%——12%0%56%46%
2021145%43%60%14%11%23%——47%462%31%183%
20223%6%26%94%8%95%——482%2%100%282%
2023272%124%248%9%77%114%——224%27%54%53%
2024139%172%135%90%91%5%——35%15%115%86%
202522%149%105%54%12%23%——253%158%204%94%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Grutas perto.

Mercer Caverns

Estados Unidos

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 652 mAltitude da entrada
  • 15 °CLá dentro, todo o ano

California Caverns

Estados Unidos · 6 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 501 mAltitude da entrada
  • 16 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

Moaning Cavern

Estados Unidos · 9 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 522 mAltitude da entrada
  • 16 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

Boyden Cavern

Estados Unidos · 209 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 1 036 mAltitude da entrada
  • 15 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantesWikidata (Q8342992) · CC0
O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Está aqui
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar