Raunak Maskay · CC BY-SA 4.0
A descida
A entrada, a 3 796 m.
O relevo verdadeiro por cima de Mustang Caves, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
3 796m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
4°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
599m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
4 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 4 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 18 °C à entrada, mais 15 °C do que lá dentro: leve um casaco.
- 0°-14°Jan
- 1°-13°Fev
- 5°-10°Mar
- 9°-3°Abr
- 13°1°Mai
- 17°5°Jun
- 18°8°Jul
- 18°8°Ago
- 16°5°Set
- 10°-1°Out
- 7°-7°Nov
- 3°-10°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Miradourosmiradouro mais perto · 1,8 km da entrada
- Pokhara Domestic Airport (PKR)aeroporto mais perto com voos regulares · 81 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto KTM (Kathmandu)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 5miradouros a menos de 3 km
- 1percursos pedestres marcados a menos de 3 kmNaar to Tange
- 6parques de campismo a menos de 8 kmPaha e mais 5
- 4hotéis e alojamentos a menos de 8 kmHotel Anita, Nilgiri Hotel, Hotel Dhaulagiri e mais 1
- outras entradas de grutas a menos de 3 km
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- estacionamentos a menos de 2 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 0 | 1 | 5 | 9 | 13 | 17 | 18 | 18 | 16 | 10 | 7 | 3 |
| Tarde | 0 | 1 | 5 | 9 | 13 | 17 | 18 | 18 | 16 | 10 | 7 | 3 |
| Noite | -14 | -13 | -10 | -3 | 1 | 5 | 8 | 8 | 5 | -1 | -7 | -10 |
| Chuva (mm) | 15 | 22 | 28 | 36 | 81 | 151 | 247 | 186 | 130 | 46 | 4 | 6 |
| Dias de chuva | 2 | 3 | 4 | 5 | 10 | 17 | 24 | 23 | 16 | 5 | 1 | 1 |
| Horas de sol/dia | 7,8 | 8,3 | 10,0 | 11,1 | 11,2 | 11,0 | 8,4 | 8,2 | 9,9 | 11,1 | 10,5 | 9,5 |
| Neve no chão (cm) | 15 | 18 | 19 | 13 | 14 | 11 | 9 | 10 | 12 | 12 | 11 | 10 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 0 | 0 | -14 | 15 | 7,8 |
| Fev | 1 | 1 | -13 | 22 | 8,3 |
| Mar | 5 | 5 | -10 | 28 | 10,0 |
| Abr | 9 | 9 | -3 | 36 | 11,1 |
| Mai | 13 | 13 | 1 | 81 | 11,2 |
| Jun | 17 | 17 | 5 | 151 | 11,0 |
| Jul | 18 | 18 | 8 | 247 | 8,4 |
| Ago | 18 | 18 | 8 | 186 | 8,2 |
| Set | 16 | 16 | 5 | 130 | 9,9 |
| Out | 10 | 10 | -1 | 46 | 11,1 |
| Nov | 7 | 7 | -7 | 4 | 10,5 |
| Dez | 3 | 3 | -10 | 6 | 9,5 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (3 796 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 332% | 111% | 230% | 288% | 238% | 168% | 142% | 51% | 78% | 5% | — | 10% |
| 2021 | 42% | 36% | 118% | 106% | 211% | 248% | 156% | 260% | 179% | 421% | — | 751% |
| 2022 | 66% | 260% | 59% | 184% | 195% | 160% | 103% | 224% | 200% | 422% | — | 10% |
| 2023 | 68% | 65% | 233% | 121% | 120% | 92% | 145% | 193% | 106% | 226% | — | 53% |
| 2024 | 0% | 27% | 112% | 3% | 120% | 206% | 222% | 95% | 151% | 120% | — | 5% |
| 2025 | 6% | 67% | 82% | 212% | 286% | 154% | 96% | 151% | 166% | 205% | — | 0% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q16935459) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






