Saltar para o conteúdo
cavernyas
EN
Nazodelao Cave Natural Monument 4

Geórgia Geórgia Gruta

Nazodelavo Cave Natural Monument

0,6 km de galerias.

Ver a descidaComo visitar

Paata vardanashvili · CC BY-SA 4.0

A descida

A entrada, a 240 m.

O relevo verdadeiro por cima de Nazodelavo Cave Natural Monument, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.

profundidade não publicadaEntrada364 m1,0 kmvertical × 11,6profundidade não publicadaEntrada364 m1,0 kmvertical × 25,0

A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.

0,6km

Galerias

comprimento topografado (Wikidata)

240m

Altitude da entrada

publicada (Wikidata)

15°C

Lá dentro, todo o ano

a média do ano lá fora, à entrada

114m

Rocha por cima

o ponto mais alto a menos de 1,5 km

Lá dentro e cá fora

15 °C lá dentro, o ano inteiro.

Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 15 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em agosto a tarde chega aos 33 °C à entrada, mais 18 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de junho a setembro.

cá fora, à entrada (240 m)lá dentro
  1. 7°0°Jan
  2. 8°0°Fev
  3. 12°3°Mar
  4. 18°7°Abr
  5. 24°13°Mai
  6. 28°17°Jun
  7. 32°20°Jul
  8. 33°20°Ago
  9. 28°16°Set
  10. 22°12°Out
  11. 14°6°Nov
  12. 9°2°Dez
Lá dentro: 15 °C todo o anoFugir ao calor: Jun–Set

Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.

Gruta na Geórgia

Nazodelavo Cave Natural Monument (gruta) fica na Geórgia. Tem 0,6 km de galerias topografadas. A entrada fica a 240 m.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Visitas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Visto de cima.

O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.

O chão por cima de Nazodelavo Cave Natural Monument (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta da entrada.

    • outras entradas de grutas a menos de 3 km
    • nascentes a menos de 2 km
    • sumidouros e dolinas a menos de 3 km
    • clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
    • miradouros a menos de 3 km
    • percursos pedestres marcados a menos de 3 km
    • sítios de escalada a menos de 3 km
    • cascatas com nome a menos de 4 km
    • estacionamentos a menos de 2 km
    • painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
    • paragens de autocarro a menos de 2 km
    • parques de campismo a menos de 8 km
    • hotéis e alojamentos a menos de 8 km
    • restaurantes e cafés a menos de 3 km

    Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

    Terras perto

    • Chkhorotsqu7,8 km em linha recta
    • Kveda Chkhorots’q’u9,2 km em linha recta
    • Martvili16 km em linha recta
    • Tsalenjikha17 km em linha recta

    Mês a mês

    O tempo cá fora, à entrada.

    JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
    Tarde781218242832332822149
    Tarde781218242832332822149
    Noite003713172020161262
    Chuva (mm)96801057369776864103112111102
    Dias de chuva131213111112111011111113
    Horas de sol/dia2,73,53,95,66,98,27,98,37,15,34,03,0
    Neve no chão (cm)2122168200013917
    TardeTardeNoiteChuva (mm)Horas de sol/dia
    Jan770962,7
    Fev880803,5
    Mar121231053,9
    Abr18187735,6
    Mai242413696,9
    Jun282817778,2
    Jul323220687,9
    Ago333320648,3
    Set2828161037,1
    Out2222121125,3
    Nov141461114,0
    Dez9921023,0

    Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (240 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

    Fotografias

    Lá dentro e à volta.

    Nazodelao Cave Natural Monument 1
    Paata vardanashvili · CC BY-SA 4.0

    Os anos recentes

    Anos de chuva, anos secos.

    A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

    JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
    2020109%131%88%92%152%48%151%126%30%26%77%48%
    2021108%139%115%121%101%64%112%84%140%63%51%84%
    202286%48%89%105%94%159%45%28%83%154%47%37%
    202328%134%101%125%154%164%179%28%151%103%201%111%
    2024163%151%106%32%182%124%139%73%58%187%118%127%
    202578%114%110%568%103%105%84%68%335%393%5%80%

    130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

    Grutas perto.

    Nazodelavo Cave Natural Monument

    Geórgia

    • —Profundidade
    • 0,6 kmGalerias
    • 240 mAltitude da entrada
    • 15 °CLá dentro, todo o ano

    Prometheus Cave

    Geórgia · 34 km

    • 40 mProfundidade
    • 2,9 kmGalerias
    • 147 mAltitude da entrada
    • 15 °CLá dentro, todo o ano

    Ver o guia

    Motena Cave Natural Monument

    Geórgia · 14 km

    • —Profundidade
    • —Galerias
    • 570 mAltitude da entrada
    • 12 °CLá dentro, todo o ano

    Ver o guia

    Jortsku Cave Natural Monument

    Geórgia · 16 km

    • —Profundidade
    • 0,3 kmGalerias
    • 653 mAltitude da entrada
    • 12 °CLá dentro, todo o ano

    Ver o guia

    De onde vêm estes números

    Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantesWikidata (Q12867374) · CC0
    O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
    ClimaNASA POWER, 1991–2020
    Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta© OpenStreetMap contributors · ODbL
    ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

    Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

    A família

    Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

    A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

    praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
    grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Está aqui
    céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
    miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
    observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
    florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar