Itália Gruta turística
Pertosa Caves
16 °C lá dentro, o ano todo.
Gianfranco Vitolo · CC BY 2.0
A descida
A entrada, a 265 m.
O relevo verdadeiro por cima de Pertosa Caves, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
265m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
16°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
521m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
16 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 16 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 34 °C à entrada, mais 18 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de junho a setembro. Os meses de mais chuva são em janeiro e em novembro: a água sobe depressa debaixo da terra, por isso nunca entre sem guia depois de chuva forte.
- 11°4°Jan
- 11°4°Fev
- 15°6°Mar
- 19°8°Abr
- 23°12°Mai
- 30°17°Jun
- 34°20°Jul
- 33°20°Ago
- 27°16°Set
- 22°12°Out
- 16°8°Nov
- 12°5°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta turística em Itália
Pertosa Caves (gruta turística) fica em Itália. A entrada fica a 265 m. Tem um rio subterrâneo e estalactites e estalagmites. Está aberta ao público.
Como chegar.
- Gruta turística: aberta ao públicocom bilhete
- Pertosaterra mais perto · 0,9 km em linha recta
- Estacionamento a 80 mo estacionamento mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Salerno Costa d'Amalfi Airport (QSR)aeroporto mais perto com voos regulares · 47 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto NAP (Napoli)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
A água
O Fiume Tanagro corre mais de novembro a março.
O Fiume Tanagro leva aqui cerca de 11 m³/s em média. Corre mais de novembro a março. Leva menos água de junho a agosto.
- 22 m³/sJan
- 19 m³/sFev
- 18 m³/sMar
- 13 m³/sAbr
- 8,4 m³/sMai
- 4,4 m³/sJun
- 2,4 m³/sJul
- 1,8 m³/sAgo
- 6,2 m³/sSet
- 12 m³/sOut
- 21 m³/sNov
- 22 m³/sDez
De cerca de 1,8 m³/s no mês mais baixo a 22 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 631 km².
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 2outras entradas de grutas a menos de 3 kmGrotte di Pertosa - Auletta, Grotta di Polla
- 2percursos pedestres marcados a menos de 3 kmCammino del Negro - Tappa 7, Cammino del Negro - Tappa 6
- 11estacionamentos a menos de 2 km
- 1painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- 1paragens de autocarro a menos de 2 km
- 15hotéis e alojamentos a menos de 8 kmAgriturismo Melandro, Agriturismo Il Pozzo di Peppino, Zi Marianna e mais 12
- 2restaurantes e cafés a menos de 3 km
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- miradouros a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- parques de campismo a menos de 8 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Pertosa0,9 km em linha recta
- Auletta3,8 km em linha recta
- Polla4,3 km em linha recta
- Caggiano4,5 km em linha recta
- Salvitelle6,0 km em linha recta
- Petina7,0 km em linha recta
- Sant'Arsenio7,7 km em linha recta
- Vietri di Potenza8,3 km em linha recta
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 11 | 11 | 15 | 19 | 23 | 30 | 34 | 33 | 27 | 22 | 16 | 12 |
| Tarde | 11 | 11 | 15 | 19 | 23 | 30 | 34 | 33 | 27 | 22 | 16 | 12 |
| Noite | 4 | 4 | 6 | 8 | 12 | 17 | 20 | 20 | 16 | 12 | 8 | 5 |
| Chuva (mm) | 78 | 62 | 64 | 50 | 44 | 33 | 30 | 28 | 58 | 71 | 93 | 74 |
| Dias de chuva | 11 | 11 | 10 | 10 | 8 | 6 | 5 | 5 | 9 | 9 | 12 | 12 |
| Horas de sol/dia | 3,4 | 4,2 | 5,4 | 7,0 | 8,7 | 10,7 | 11,7 | 10,6 | 7,5 | 6,0 | 4,1 | 3,5 |
| Neve no chão (cm) | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 11 | 11 | 4 | 78 | 3,4 |
| Fev | 11 | 11 | 4 | 62 | 4,2 |
| Mar | 15 | 15 | 6 | 64 | 5,4 |
| Abr | 19 | 19 | 8 | 50 | 7,0 |
| Mai | 23 | 23 | 12 | 44 | 8,7 |
| Jun | 30 | 30 | 17 | 33 | 10,7 |
| Jul | 34 | 34 | 20 | 30 | 11,7 |
| Ago | 33 | 33 | 20 | 28 | 10,6 |
| Set | 27 | 27 | 16 | 58 | 7,5 |
| Out | 22 | 22 | 12 | 71 | 6,0 |
| Nov | 16 | 16 | 8 | 93 | 4,1 |
| Dez | 12 | 12 | 5 | 74 | 3,5 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (265 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.

Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 7% | 40% | 78% | 93% | 78% | 120% | 266% | 273% | 94% | 214% | 75% | 148% |
| 2021 | 138% | 382% | 58% | 65% | 29% | 50% | 30% | 81% | 39% | 64% | 98% | 120% |
| 2022 | 20% | 57% | 62% | 54% | 52% | 50% | 55% | 152% | 128% | 55% | 125% | 65% |
| 2023 | 117% | 28% | 61% | 117% | 225% | 170% | 14% | 70% | 32% | 65% | 73% | 30% |
| 2024 | 49% | 111% | 72% | 36% | 59% | 40% | 39% | 58% | 71% | 44% | 18% | 54% |
| 2025 | 91% | 62% | 84% | 40% | 73% | 42% | 53% | 96% | 146% | 1 442% | 150% | 73% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.

Castelcivita Caves
Itália · 21 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 106 mAltitude da entrada
- 17 °CLá dentro, todo o ano

Gruta Azul (Capri)
Itália · 106 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 20 mAltitude da entrada
- 18 °CLá dentro, todo o ano
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q1547618) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

