Saltar para o conteúdo
cavernyas
EN
Pirogoshi Cave 13 - sinter curtains

Albânia Albânia Gruta

Pirogoshi Cave

14 °C lá dentro, o ano todo.

Rio subterrâneo

Ver a descidaComo visitar

malenki · CC BY 3.0

A descida

A entrada, a 526 m.

O relevo verdadeiro por cima de Pirogoshi Cave, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.

profundidade não publicadaEntrada1 547 m1,0 kmvertical × 2,1profundidade não publicadaEntrada1 547 m1,0 kmvertical × 4,5

A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.

526m

Altitude da entrada

do modelo de relevo de 30 m

14°C

Lá dentro, todo o ano

a média do ano lá fora, à entrada

577m

Rocha por cima

o ponto mais alto a menos de 1,5 km

Lá dentro e cá fora

14 °C lá dentro, o ano inteiro.

Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 14 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 32 °C à entrada, mais 18 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de junho a agosto. Os meses de mais chuva são de novembro a janeiro: a água sobe depressa debaixo da terra, por isso nunca entre sem guia depois de chuva forte.

cá fora, à entrada (526 m)lá dentro
  1. 8°0°Jan
  2. 9°1°Fev
  3. 13°4°Mar
  4. 17°7°Abr
  5. 22°12°Mai
  6. 28°16°Jun
  7. 32°19°Jul
  8. 32°19°Ago
  9. 26°14°Set
  10. 20°10°Out
  11. 14°6°Nov
  12. 9°2°Dez
Lá dentro: 14 °C todo o anoFugir ao calor: Jun–AgoMais chuva: Nov–Jan

Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.

Gruta na Albânia

Pirogoshi Cave (gruta) fica na Albânia. A entrada fica a 526 m. Tem um rio subterrâneo.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

  • Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
  • Qendër Skraparterra mais perto · 2,6 km em linha recta
  • Miradourosmiradouro mais perto · 0,2 km da entrada
  • Ohrid St. Paul the Apostle Airport (OHD)aeroporto mais perto com voos regulares · 84 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto OHD (Ohrid)Discover Cars · ligação patrocinada

Planear a visita

Visitas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

A água

O Çorovoda corre mais de novembro a fevereiro.

O Çorovoda leva aqui cerca de 2,5 m³/s em média. Corre mais de novembro a fevereiro. Leva menos água de junho a setembro.

  1. 4,2 m³/sJan
  2. 3,7 m³/sFev
  3. 3,2 m³/sMar
  4. 2,4 m³/sAbr
  5. 1,7 m³/sMai
  6. 1,0 m³/sJun
  7. 0,6 m³/sJul
  8. 0,5 m³/sAgo
  9. 1,4 m³/sSet
  10. 2,4 m³/sOut
  11. 3,8 m³/sNov
  12. 4,6 m³/sDez

De cerca de 0,51 m³/s no mês mais baixo a 4,6 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 125 km².

Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.

Visto de cima.

O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.

O chão por cima de Pirogoshi Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta da entrada.

  • 1outras entradas de grutas a menos de 3 kmShpella e Pirogoshit
  • 1nascentes a menos de 2 kmBurimi i Guakut
  • 3miradouros a menos de 3 km
  • 1parques de campismo a menos de 8 kmCamp Kanionet
  • 7hotéis e alojamentos a menos de 8 kmBar Hotel Sokoli, Hotel Flora, Bracaj e mais 4
  • 18restaurantes e cafés a menos de 3 km
  • sumidouros e dolinas a menos de 3 km
  • clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
  • percursos pedestres marcados a menos de 3 km
  • sítios de escalada a menos de 3 km
  • cascatas com nome a menos de 4 km
  • estacionamentos a menos de 2 km
  • painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
  • paragens de autocarro a menos de 2 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Terras perto

  • Qendër Skrapar2,6 km em linha recta
  • Çorovodë3,4 km em linha recta
  • Leshnjë4,9 km em linha recta
  • Potom10 km em linha recta
  • Vendresha e Vogël11 km em linha recta
  • Bogovë11 km em linha recta
  • Çepan11 km em linha recta
  • Gjerbës12 km em linha recta

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Pirogoshi Cave.

O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.

Peakyas6 montanhas a menos de 10 km
Shkembi i Veseshtes808 m · 1,0 kmVlushe1 125 m · 3,6 kmMali i Gostenckes1 209 m · 3,9 kmMaja e Ramies1 612 m · 4,9 kmMali i Kulmakut2 041 m · 5,9 kmMaja e Kulmakes · 7,0 km

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo cá fora, à entrada.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde891317222832322620149
Tarde891317222832322620149
Noite014712161919141062
Chuva (mm)104928261583721257998125131
Dias de chuva1211111197449101313
Horas de sol/dia3,64,45,46,58,210,311,310,37,66,24,33,5
Neve no chão (cm)652000000014
TardeTardeNoiteChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan8801043,6
Fev991924,4
Mar13134825,4
Abr17177616,5
Mai222212588,2
Jun2828163710,3
Jul3232192111,3
Ago3232192510,3
Set262614797,6
Out202010986,2
Nov141461254,3
Dez9921313,5

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (526 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Fotografias

Lá dentro e à volta.

Pirogoshi Cave 01 - entrance
malenki · CC BY 3.0

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
202036%54%129%92%51%94%88%127%75%144%6%144%
2021288%142%150%118%29%80%35%24%33%171%123%172%
202227%102%49%68%62%135%34%81%70%52%117%95%
2023165%23%111%98%168%172%44%170%40%70%188%42%
202492%48%126%162%115%19%85%77%144%87%75%118%
2025162%57%99%66%108%17%16%221%51%112%309%35%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Grutas perto.

Pirogoshi Cave

Albânia

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 526 mAltitude da entrada
  • 14 °CLá dentro, todo o ano

Lake Neuron

Albânia · 59 km

  • —Profundidade
  • 0,1 kmGalerias
  • 492 mAltitude da entrada
  • 14 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

Treni Cave

Albânia · 64 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 869 mAltitude da entrada
  • 12 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

Kleidi Cave

Grécia · 72 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 436 mAltitude da entrada
  • 15 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantesWikidata (Q7198062) · CC0
O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal e bacia do rioHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Está aqui
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar