Sl-Ziga · CC BY-SA 3.0
A descida
A entrada, a 584 m.
O relevo verdadeiro por cima de Pivka Jama, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
584m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
9°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
102m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
9 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 9 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 26 °C à entrada, mais 16 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os meses de mais chuva são em setembro: a água sobe depressa debaixo da terra, por isso nunca entre sem guia depois de chuva forte.
- 2°-4°Jan
- 4°-4°Fev
- 9°-1°Mar
- 14°4°Abr
- 19°8°Mai
- 23°12°Jun
- 26°14°Jul
- 26°14°Ago
- 20°9°Set
- 14°5°Out
- 8°2°Nov
- 4°-3°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta na Eslovénia
Pivka Jama (gruta) fica na Eslovénia. A entrada fica a 584 m.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Postojnaterra mais perto · 2,8 km em linha recta
- Miradourosmiradouro mais perto · 1,3 km da entrada
- Ljubljana Jože Pučnik Airport (LJU)aeroporto mais perto com voos regulares · 51 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto LJU (Zgornji Brnik)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 19outras entradas de grutas a menos de 3 kmPostojnska jama, Betalov Spodmol, Pivka Jama e mais 16
- 1sumidouros e dolinas a menos de 3 kmPonor Pivke
- 11miradouros a menos de 3 kmPri Slovenski štangi e mais 10
- 9percursos pedestres marcados a menos de 3 km147 ~ Pot kurirjev in vezistov NOV Slovenije, 148 ~ Pot kurirjev in vezistov NOV Slovenije, 149 ~ Pot kurirjev in vezistov NOV Slovenije e mais 6
- 3sítios de escalada a menos de 3 kmKozja jama, Plezališče Sovič
- 22estacionamentos a menos de 2 km
- 36painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- 3paragens de autocarro a menos de 2 km
- 6parques de campismo a menos de 8 kmPivka Jama, Lipa Plac, Speleo Camp e mais 3
- 36hotéis e alojamentos a menos de 8 kmCenter, Turistična kmetija DOLENČEVI, Proteus e mais 33
- 15restaurantes e cafés a menos de 3 km
- nascentes a menos de 2 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Postojna2,8 km em linha recta
- Rakek8,2 km em linha recta
- Cerknica12 km em linha recta
- Pivka13 km em linha recta
- Logatec13 km em linha recta
- Borovnica18 km em linha recta
- Verd19 km em linha recta
- Vrhnika20 km em linha recta
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Pivka Jama.
O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 2 | 4 | 9 | 14 | 19 | 23 | 26 | 26 | 20 | 14 | 8 | 4 |
| Tarde | 2 | 4 | 9 | 14 | 19 | 23 | 26 | 26 | 20 | 14 | 8 | 4 |
| Noite | -4 | -4 | -1 | 4 | 8 | 12 | 14 | 14 | 9 | 5 | 2 | -3 |
| Chuva (mm) | 60 | 73 | 71 | 73 | 96 | 88 | 83 | 94 | 118 | 104 | 109 | 85 |
| Dias de chuva | 8 | 8 | 10 | 12 | 14 | 14 | 13 | 12 | 12 | 11 | 12 | 10 |
| Horas de sol/dia | 3,0 | 4,1 | 5,3 | 6,1 | 6,9 | 7,8 | 8,4 | 7,5 | 5,6 | 4,4 | 2,4 | 2,3 |
| Neve no chão (cm) | 15 | 14 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 13 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 2 | 2 | -4 | 60 | 3,0 |
| Fev | 4 | 4 | -4 | 73 | 4,1 |
| Mar | 9 | 9 | -1 | 71 | 5,3 |
| Abr | 14 | 14 | 4 | 73 | 6,1 |
| Mai | 19 | 19 | 8 | 96 | 6,9 |
| Jun | 23 | 23 | 12 | 88 | 7,8 |
| Jul | 26 | 26 | 14 | 83 | 8,4 |
| Ago | 26 | 26 | 14 | 94 | 7,5 |
| Set | 20 | 20 | 9 | 118 | 5,6 |
| Out | 14 | 14 | 5 | 104 | 4,4 |
| Nov | 8 | 8 | 2 | 109 | 2,4 |
| Dez | 4 | 4 | -3 | 85 | 2,3 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (584 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 29% | 54% | 109% | 37% | 91% | 161% | 125% | 145% | 97% | 201% | 42% | 240% |
| 2021 | 225% | 102% | 56% | 133% | 230% | 40% | 152% | 111% | 64% | 69% | 140% | 122% |
| 2022 | 70% | 72% | 53% | 114% | 100% | 81% | 86% | 75% | 282% | 52% | 119% | 221% |
| 2023 | 294% | 41% | 118% | 154% | 188% | 158% | 264% | 282% | 69% | 234% | 163% | 174% |
| 2024 | 206% | 127% | 213% | 125% | 232% | 136% | 144% | 90% | 209% | 196% | 70% | 61% |
| 2025 | 186% | 91% | 225% | 117% | 133% | 30% | 222% | 105% | 129% | 140% | 120% | 37% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.

Caverna de Postojna
Eslovénia · 2 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 544 mAltitude da entrada
- 10 °CLá dentro, todo o ano

Grutas de Škocjan
Eslovénia · 22 km
- —Profundidade
- 6,2 kmGalerias
- 378 mAltitude da entrada
- 12 °CLá dentro, todo o ano
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q2097465) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.




