França Gruta com arte pré-histórica
Points Cave
14 °C lá dentro, o ano todo.
Thilo Parg · CC BY-SA 4.0
A descida
A entrada, a 94 m.
O relevo verdadeiro por cima de Points Cave, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
94m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
14°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
313m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
14 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 14 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 32 °C à entrada, mais 18 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de junho a agosto. Os meses de mais chuva são de outubro a novembro: a água sobe depressa debaixo da terra, por isso nunca entre sem guia depois de chuva forte.
- 9°1°Jan
- 10°1°Fev
- 14°4°Mar
- 18°7°Abr
- 22°11°Mai
- 28°16°Jun
- 32°18°Jul
- 31°17°Ago
- 25°14°Set
- 20°10°Out
- 13°6°Nov
- 9°2°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta com arte pré-histórica em França
Points Cave (gruta com arte pré-histórica) fica em França. A entrada fica a 94 m. Tem um rio subterrâneo. Está fechada ao público para a proteger.
Como chegar.
- Sem acesso públicoProtegida pela ciência ou pela arte. Procure uma réplica ou um centro de interpretação perto.
- Saint-Julien-de-Peyrolasterra mais perto · 7,9 km em linha recta
- Miradourosmiradouro mais perto · 0,3 km da entrada
- Avignon Caumont airport (AVN)aeroporto mais perto com voos regulares · 58 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto FNI (Nîmes/Garons)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
A água
O L'Ardèche corre mais de novembro a dezembro.
O L'Ardèche leva aqui cerca de 39 m³/s em média. Corre mais de novembro a dezembro. Leva menos água de julho a agosto.
- 34 m³/sJan
- 27 m³/sFev
- 31 m³/sMar
- 35 m³/sAbr
- 32 m³/sMai
- 19 m³/sJun
- 11 m³/sJul
- 9,1 m³/sAgo
- 20 m³/sSet
- 44 m³/sOut
- 60 m³/sNov
- 45 m³/sDez
De cerca de 9,1 m³/s no mês mais baixo a 60 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 2 250 km².
Seguir o Ardèche da nascente à foz no Riveryas
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 23outras entradas de grutas a menos de 3 kmGrotte de la Madeleine, Aven de Courtinen, Aven de la Vigne Close e mais 20
- 3nascentes a menos de 2 kmSource de la Fève, L'Aulagnère, Source de Richemale
- 28miradouros a menos de 3 kmBelvédère de la Madeleine, Balcon de Gournier, Balcon du Cros de l'Olivier e mais 25
- 19percursos pedestres marcados a menos de 3 kmLe Rocher de Castelviel, Sentier amont des Gorges de l'Ardèche, Circuit de la Maladrerie des templiers e mais 16
- 1sítios de escalada a menos de 3 kmPilier d’Autridge
- 6estacionamentos a menos de 2 km
- 6painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- 43parques de campismo a menos de 8 kmCamping sauvage, Aire de camping-cars Maison de la Lavande, Camping le Pontet e mais 40
- 37hotéis e alojamentos a menos de 8 kmHôtel des Touristes, Domaine de Chames, Auberge des Gorges e mais 34
- 2restaurantes e cafés a menos de 3 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Saint-Julien-de-Peyrolas7,9 km em linha recta
- Saint-Marcel-d'Ardèche9,9 km em linha recta
- Saint-Just-d'Ardèche10 km em linha recta
- Vallon-Pont-d'Arc11 km em linha recta
- Saint-Paulet-de-Caisson12 km em linha recta
- Barjac12 km em linha recta
- Bourg-Saint-Andéol13 km em linha recta
- Goudargues14 km em linha recta
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Points Cave.
O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 9 | 10 | 14 | 18 | 22 | 28 | 32 | 31 | 25 | 20 | 13 | 9 |
| Tarde | 9 | 10 | 14 | 18 | 22 | 28 | 32 | 31 | 25 | 20 | 13 | 9 |
| Noite | 1 | 1 | 4 | 7 | 11 | 16 | 18 | 17 | 14 | 10 | 6 | 2 |
| Chuva (mm) | 62 | 50 | 57 | 74 | 77 | 52 | 45 | 48 | 75 | 113 | 116 | 68 |
| Dias de chuva | 10 | 8 | 8 | 11 | 11 | 9 | 8 | 8 | 9 | 12 | 12 | 10 |
| Horas de sol/dia | 3,5 | 4,9 | 6,3 | 7,2 | 8,3 | 10,4 | 10,8 | 9,5 | 7,7 | 4,9 | 3,7 | 3,3 |
| Neve no chão (cm) | 10 | 9 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 8 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 9 | 9 | 1 | 62 | 3,5 |
| Fev | 10 | 10 | 1 | 50 | 4,9 |
| Mar | 14 | 14 | 4 | 57 | 6,3 |
| Abr | 18 | 18 | 7 | 74 | 7,2 |
| Mai | 22 | 22 | 11 | 77 | 8,3 |
| Jun | 28 | 28 | 16 | 52 | 10,4 |
| Jul | 32 | 32 | 18 | 45 | 10,8 |
| Ago | 31 | 31 | 17 | 48 | 9,5 |
| Set | 25 | 25 | 14 | 75 | 7,7 |
| Out | 20 | 20 | 10 | 113 | 4,9 |
| Nov | 13 | 13 | 6 | 116 | 3,7 |
| Dez | 9 | 9 | 2 | 68 | 3,3 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (94 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.

Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 55% | 41% | 63% | 71% | 87% | 190% | 25% | 90% | 106% | 72% | 41% | 159% |
| 2021 | 65% | 75% | 21% | 102% | 119% | 107% | 152% | 62% | 112% | 105% | 45% | 88% |
| 2022 | 38% | 38% | 61% | 52% | 21% | 98% | 23% | 127% | 133% | 45% | 101% | 150% |
| 2023 | 31% | 32% | 62% | 36% | 86% | 176% | 35% | 42% | 67% | 98% | 57% | 73% |
| 2024 | 53% | 135% | 323% | 77% | 157% | 124% | 108% | 58% | 159% | 103% | 33% | 45% |
| 2025 | 76% | 71% | 82% | 50% | 29% | 29% | 42% | 49% | 41% | 29% | 39% | 115% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.

Caverna de Chauvet
França · 8 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 228 mAltitude da entrada
- 13 °CLá dentro, todo o ano
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q3117109) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.


