Sentinel-2 cloudless 2016 por EOX IT Services GmbH (contém dados Copernicus Sentinel modificados), CC BY 4.0, com sombreado do relevo do Copernicus WorldDEM-30
A descida
A entrada, a 1 978 m.
O relevo verdadeiro por cima de Salzofen cave, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
1 978m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
0°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
82m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
0 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 0 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 15 °C à entrada, mais 15 °C do que lá dentro: leve um casaco.
- -6°-14°Jan
- -5°-13°Fev
- -1°-9°Mar
- 5°-5°Abr
- 10°-1°Mai
- 13°4°Jun
- 15°5°Jul
- 15°5°Ago
- 10°1°Set
- 6°-3°Out
- 0°-7°Nov
- -5°-12°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta na Áustria
Salzofen cave (gruta) fica na Áustria. A entrada fica a 1 978 m.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Altausseeterra mais perto · 14 km em linha recta
- Dachsteinblickmiradouro mais perto · 2,4 km da entrada
- Linz-Hörsching Airport (LNZ)aeroporto mais perto com voos regulares · 64 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto LNZ (Linz)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 7outras entradas de grutas a menos de 3 kmSalzofenhöhle, Kleines Windloch, Großes Windloch e mais 4
- 8nascentes a menos de 2 km
- 4miradouros a menos de 3 kmDrausengatterl, Dachsteinblick e mais 2
- 12percursos pedestres marcados a menos de 3 kmWanderweg 201, Wanderweg 214, Wanderweg 213 e mais 9
- 2cascatas com nome a menos de 4 kmTraun-Ursprung, Zimitzbach Wasserfall
- 3painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- 3parques de campismo a menos de 8 kmSee Camping Grundlsee, Camping Gössl
- 13hotéis e alojamentos a menos de 8 kmPension Ladner, Ferien-Seeappartements Elfenhaus Grundlsee, Narzissendorf Zloam e mais 10
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- estacionamentos a menos de 2 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Altaussee14 km em linha recta
- Mitterndorf im Steirischen Salzkammergut14 km em linha recta
- Bad Aussee14 km em linha recta
- Tauplitz15 km em linha recta
- Ebensee18 km em linha recta
- Grünau im Almtal19 km em linha recta
- Stainach21 km em linha recta
- Traunkirchen21 km em linha recta
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Salzofen cave.
O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | -6 | -5 | -1 | 5 | 10 | 13 | 15 | 15 | 10 | 6 | 0 | -5 |
| Tarde | -6 | -5 | -1 | 5 | 10 | 13 | 15 | 15 | 10 | 6 | 0 | -5 |
| Noite | -14 | -13 | -9 | -5 | -1 | 4 | 5 | 5 | 1 | -3 | -7 | -12 |
| Chuva (mm) | 82 | 67 | 81 | 75 | 140 | 166 | 177 | 175 | 132 | 96 | 73 | 76 |
| Dias de chuva | 14 | 13 | 16 | 15 | 20 | 21 | 22 | 19 | 15 | 14 | 14 | 15 |
| Horas de sol/dia | 3,0 | 4,5 | 5,2 | 5,7 | 5,5 | 6,4 | 7,0 | 6,5 | 5,1 | 4,5 | 2,8 | 2,4 |
| Neve no chão (cm) | 27 | 25 | 18 | 8 | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 6 | 12 | 19 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | -6 | -6 | -14 | 82 | 3,0 |
| Fev | -5 | -5 | -13 | 67 | 4,5 |
| Mar | -1 | -1 | -9 | 81 | 5,2 |
| Abr | 5 | 5 | -5 | 75 | 5,7 |
| Mai | 10 | 10 | -1 | 140 | 5,5 |
| Jun | 13 | 13 | 4 | 166 | 6,4 |
| Jul | 15 | 15 | 5 | 177 | 7,0 |
| Ago | 15 | 15 | 5 | 175 | 6,5 |
| Set | 10 | 10 | 1 | 132 | 5,1 |
| Out | 6 | 6 | -3 | 96 | 4,5 |
| Nov | 0 | 0 | -7 | 73 | 2,8 |
| Dez | -5 | -5 | -12 | 76 | 2,4 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (1 978 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 50% | 192% | 83% | 63% | 99% | 124% | 131% | 145% | 140% | 154% | 34% | 103% |
| 2021 | 110% | 55% | 86% | 84% | 120% | 59% | 118% | 122% | 56% | 49% | 129% | 135% |
| 2022 | 84% | 135% | 24% | 125% | 100% | 113% | 88% | 88% | 130% | 138% | 120% | 80% |
| 2023 | 90% | 125% | 134% | 182% | 96% | 64% | 121% | 144% | 35% | 94% | 269% | 216% |
| 2024 | 91% | 106% | 92% | 124% | 107% | 137% | 95% | 73% | 211% | 104% | 36% | 87% |
| 2025 | 51% | 40% | 147% | 112% | 134% | 76% | 152% | 68% | 94% | 94% | 107% | 29% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.

Steinbrücken Cave
Áustria · 9 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 1 825 mAltitude da entrada
- 1 °CLá dentro, todo o ano

Eisriesenwelt
Áustria · 59 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 1 646 mAltitude da entrada
- 0 °CLá dentro, todo o ano
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q2216197) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

