China Gruta turística
Silver Cave
20 °C lá dentro, o ano todo.
Johannes Böckh · CC BY-SA 4.0
A descida
A entrada, a 253 m.
O relevo verdadeiro por cima de Silver Cave, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
253m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
20°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
162m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
20 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 20 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 31 °C à entrada, mais 11 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de maio a setembro.
- 15°4°Jan
- 18°7°Fev
- 22°11°Mar
- 26°16°Abr
- 29°20°Mai
- 30°23°Jun
- 31°24°Jul
- 31°24°Ago
- 29°21°Set
- 26°16°Out
- 21°10°Nov
- 16°4°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta turística na China
Silver Cave (gruta turística) fica na China. A entrada fica a 253 m. Tem estalactites e estalagmites. Está aberta ao público.
Como chegar.
- Gruta turística: aberta ao públicocom bilhete
- Yangshuoterra mais perto · 16 km em linha recta
- Estacionamento a 510 mo estacionamento mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Guilin Liangjiang International Airport (KWL)aeroporto mais perto com voos regulares · 75 km em linha recta
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 1outras entradas de grutas a menos de 3 km银子岩
- 3estacionamentos a menos de 2 km
- 1painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- miradouros a menos de 3 km
- percursos pedestres marcados a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- parques de campismo a menos de 8 km
- hotéis e alojamentos a menos de 8 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Yangshuo16 km em linha recta
- Lipu17 km em linha recta
- Pingle21 km em linha recta
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 15 | 18 | 22 | 26 | 29 | 30 | 31 | 31 | 29 | 26 | 21 | 16 |
| Tarde | 15 | 18 | 22 | 26 | 29 | 30 | 31 | 31 | 29 | 26 | 21 | 16 |
| Noite | 4 | 7 | 11 | 16 | 20 | 23 | 24 | 24 | 21 | 16 | 10 | 4 |
| Chuva (mm) | 71 | 64 | 135 | 178 | 291 | 359 | 207 | 170 | 99 | 56 | 81 | 50 |
| Dias de chuva | 9 | 11 | 18 | 19 | 21 | 23 | 20 | 18 | 12 | 7 | 8 | 7 |
| Horas de sol/dia | 1,0 | 0,6 | 0,1 | 1,2 | 2,5 | 2,7 | 4,9 | 5,1 | 4,6 | 4,5 | 3,4 | 2,7 |
| Neve no chão (cm) | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 15 | 15 | 4 | 71 | 1,0 |
| Fev | 18 | 18 | 7 | 64 | 0,6 |
| Mar | 22 | 22 | 11 | 135 | 0,1 |
| Abr | 26 | 26 | 16 | 178 | 1,2 |
| Mai | 29 | 29 | 20 | 291 | 2,5 |
| Jun | 30 | 30 | 23 | 359 | 2,7 |
| Jul | 31 | 31 | 24 | 207 | 4,9 |
| Ago | 31 | 31 | 24 | 170 | 5,1 |
| Set | 29 | 29 | 21 | 99 | 4,6 |
| Out | 26 | 26 | 16 | 56 | 4,5 |
| Nov | 21 | 21 | 10 | 81 | 3,4 |
| Dez | 16 | 16 | 4 | 50 | 2,7 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (253 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.


Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 80% | 271% | 212% | 108% | 93% | 102% | 68% | 138% | 172% | 90% | 5% | 30% |
| 2021 | 9% | 161% | 81% | 98% | 116% | 70% | 43% | 62% | 88% | 144% | 93% | 23% |
| 2022 | 121% | 305% | 113% | 100% | 168% | 180% | 95% | 84% | 36% | 22% | 148% | 31% |
| 2023 | 62% | 107% | 93% | 89% | 84% | 96% | 45% | 128% | 130% | 116% | 51% | 53% |
| 2024 | 186% | 113% | 70% | 250% | 95% | 147% | 91% | 82% | 84% | 95% | 7% | 8% |
| 2025 | 30% | 58% | 53% | 58% | 139% | 120% | 88% | 158% | 128% | 75% | 58% | 99% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q17019606) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



