Zaian · CC0
A descida
A entrada, a 926 m.
O relevo verdadeiro por cima de Stadsaal Caves, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
926m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
15°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
22m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
15 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 15 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em janeiro a tarde chega aos 31 °C à entrada, mais 16 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de dezembro a março.
- 31°14°Jan
- 31°14°Fev
- 28°12°Mar
- 24°9°Abr
- 18°6°Mai
- 14°2°Jun
- 14°1°Jul
- 14°2°Ago
- 18°4°Set
- 22°7°Out
- 26°9°Nov
- 29°12°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta na África do Sul
Stadsaal Caves (gruta) fica na África do Sul. A entrada fica a 926 m.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Cape Town International Airport (CPT)aeroporto mais perto com voos regulares · 174 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto CPT (Cape Town)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 1outras entradas de grutas a menos de 3 kmStadsaal Caves
- 1estacionamentos a menos de 2 km
- 7parques de campismo a menos de 8 kmKromriver, Cederberg Oasis Campsite, Nuwerust e mais 4
- 17hotéis e alojamentos a menos de 8 kmCederberg Oasis, Jupiter, Protea Hoogte 4 e mais 14
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- miradouros a menos de 3 km
- percursos pedestres marcados a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Stadsaal Caves.
O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 31 | 31 | 28 | 24 | 18 | 14 | 14 | 14 | 18 | 22 | 26 | 29 |
| Tarde | 31 | 31 | 28 | 24 | 18 | 14 | 14 | 14 | 18 | 22 | 26 | 29 |
| Noite | 14 | 14 | 12 | 9 | 6 | 2 | 1 | 2 | 4 | 7 | 9 | 12 |
| Chuva (mm) | 13 | 10 | 16 | 38 | 59 | 113 | 98 | 89 | 39 | 26 | 24 | 17 |
| Dias de chuva | 2 | 2 | 4 | 5 | 7 | 10 | 9 | 10 | 6 | 5 | 4 | 3 |
| Horas de sol/dia | 13,3 | 12,6 | 11,2 | 9,4 | 7,9 | 7,1 | 7,8 | 8,3 | 9,9 | 11,5 | 12,8 | 13,4 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 31 | 31 | 14 | 13 | 13,3 |
| Fev | 31 | 31 | 14 | 10 | 12,6 |
| Mar | 28 | 28 | 12 | 16 | 11,2 |
| Abr | 24 | 24 | 9 | 38 | 9,4 |
| Mai | 18 | 18 | 6 | 59 | 7,9 |
| Jun | 14 | 14 | 2 | 113 | 7,1 |
| Jul | 14 | 14 | 1 | 98 | 7,8 |
| Ago | 14 | 14 | 2 | 89 | 8,3 |
| Set | 18 | 18 | 4 | 39 | 9,9 |
| Out | 22 | 22 | 7 | 26 | 11,5 |
| Nov | 26 | 26 | 9 | 24 | 12,8 |
| Dez | 29 | 29 | 12 | 17 | 13,4 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (926 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 238% | 28% | 8% | 93% | 67% | 103% | 159% | 194% | 99% | 167% | 142% | 15% |
| 2021 | 61% | 43% | 280% | 18% | 191% | 105% | 130% | 95% | 25% | 198% | 199% | 537% |
| 2022 | 89% | 70% | 134% | 30% | 54% | 127% | 43% | 68% | 90% | 30% | 59% | 449% |
| 2023 | 28% | 213% | 618% | 122% | 102% | 259% | 80% | 87% | 323% | 34% | 27% | 108% |
| 2024 | 7% | 33% | 102% | 38% | 31% | 84% | 404% | 211% | 115% | 154% | 20% | 13% |
| 2025 | 23% | 200% | 278% | 147% | 107% | 127% | 111% | 48% | 48% | 21% | 27% | 7% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q117235829) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.





