Sentinel-2 cloudless 2016 por EOX IT Services GmbH (contém dados Copernicus Sentinel modificados), CC BY 4.0, com sombreado do relevo do Copernicus WorldDEM-30
A descida
A entrada, a 1 165 m.
O relevo verdadeiro por cima de Tăușoare-Zalion Reserve, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
1 165m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
4°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
280m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
4 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 4 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em agosto a tarde chega aos 21 °C à entrada, mais 17 °C do que lá dentro: leve um casaco.
- -5°-12°Jan
- -2°-10°Fev
- 3°-6°Mar
- 10°-1°Abr
- 15°4°Mai
- 19°8°Jun
- 21°10°Jul
- 21°10°Ago
- 16°5°Set
- 10°0°Out
- 3°-4°Nov
- -3°-9°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta na Roménia
Tăușoare-Zalion Reserve (gruta) fica na Roménia. A entrada fica a 1 165 m.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Parvaterra mais perto · 4,4 km em linha recta
- Maramureș International Airport (BAY)aeroporto mais perto com voos regulares · 83 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto CLJ (Cluj-Napoca)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 1outras entradas de grutas a menos de 3 kmPeştera Tăuşoare
- 2percursos pedestres marcados a menos de 3 kmParva - Între Rebre - Tarnița La Cruce, Parva - Izv. Arșiței - Cantonul Izv. Negru
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- miradouros a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- estacionamentos a menos de 2 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- parques de campismo a menos de 8 km
- hotéis e alojamentos a menos de 8 km
- restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Parva4,4 km em linha recta
- Telcișor6,2 km em linha recta
- Telciu9,5 km em linha recta
- Valea Borcutului12 km em linha recta
- Romuli13 km em linha recta
- Coşbuc13 km em linha recta
- Sângeorz-Băi13 km em linha recta
- Rebra14 km em linha recta
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | -5 | -2 | 3 | 10 | 15 | 19 | 21 | 21 | 16 | 10 | 3 | -3 |
| Tarde | -5 | -2 | 3 | 10 | 15 | 19 | 21 | 21 | 16 | 10 | 3 | -3 |
| Noite | -12 | -10 | -6 | -1 | 4 | 8 | 10 | 10 | 5 | 0 | -4 | -9 |
| Chuva (mm) | 49 | 49 | 61 | 60 | 102 | 113 | 108 | 75 | 68 | 66 | 56 | 55 |
| Dias de chuva | 11 | 11 | 12 | 13 | 17 | 17 | 16 | 12 | 12 | 11 | 10 | 12 |
| Horas de sol/dia | 2,7 | 3,8 | 5,0 | 5,9 | 6,6 | 7,0 | 7,5 | 7,7 | 5,7 | 4,5 | 2,9 | 2,0 |
| Neve no chão (cm) | 21 | 19 | 14 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 10 | 17 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | -5 | -5 | -12 | 49 | 2,7 |
| Fev | -2 | -2 | -10 | 49 | 3,8 |
| Mar | 3 | 3 | -6 | 61 | 5,0 |
| Abr | 10 | 10 | -1 | 60 | 5,9 |
| Mai | 15 | 15 | 4 | 102 | 6,6 |
| Jun | 19 | 19 | 8 | 113 | 7,0 |
| Jul | 21 | 21 | 10 | 108 | 7,5 |
| Ago | 21 | 21 | 10 | 75 | 7,7 |
| Set | 16 | 16 | 5 | 68 | 5,7 |
| Out | 10 | 10 | 0 | 66 | 4,5 |
| Nov | 3 | 3 | -4 | 56 | 2,9 |
| Dez | -3 | -3 | -9 | 55 | 2,0 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (1 165 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 47% | 224% | 96% | 48% | 120% | 210% | 113% | 71% | 179% | 140% | 28% | 111% |
| 2021 | 171% | 184% | 93% | 159% | 126% | 69% | 124% | 108% | 105% | 21% | 109% | 196% |
| 2022 | 154% | 84% | 18% | 177% | 67% | 31% | 65% | 125% | 292% | 71% | 135% | 172% |
| 2023 | 172% | 188% | 92% | 135% | 45% | 114% | 124% | 105% | 56% | 112% | 235% | 209% |
| 2024 | 180% | 120% | 103% | 123% | 55% | 119% | 93% | 56% | 124% | 74% | 123% | 60% |
| 2025 | 99% | 26% | 146% | 78% | 154% | 24% | 140% | 74% | 104% | 113% | 131% | 25% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.

Tăușoare-Zalion Reserve
Roménia
- —Profundidade
- —Galerias
- 1 165 mAltitude da entrada
- 4 °CLá dentro, todo o ano

Cuciulat Cave
Roménia · 85 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 216 mAltitude da entrada
- 11 °CLá dentro, todo o ano

Optymistychna Cave
Ucrânia · 180 km
- 20 mProfundidade
- 265 kmGalerias
- 276 mAltitude da entrada
- 9 °CLá dentro, todo o ano
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q1765277) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.
