R.K.Lakshmi · CC BY-SA 4.0
A descida
A entrada, a 138 m.
O relevo verdadeiro por cima de Thalagireeshwarar Temple, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
138m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
28°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
57m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
28 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 28 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em abril a tarde chega aos 37 °C à entrada, mais 9 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são todo o ano.
- 29°18°Jan
- 32°19°Fev
- 35°22°Mar
- 37°24°Abr
- 36°26°Mai
- 35°25°Jun
- 34°25°Jul
- 34°24°Ago
- 32°24°Set
- 30°23°Out
- 28°21°Nov
- 28°19°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta na Índia
Thalagireeshwarar Temple (gruta) fica na Índia. A entrada fica a 138 m.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Anantapuramterra mais perto · 1,7 km em linha recta
- Pondicherry Airport (PNY)aeroporto mais perto com voos regulares · 50 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto MAA (Chennai)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- outras entradas de grutas a menos de 3 km
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- miradouros a menos de 3 km
- percursos pedestres marcados a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- estacionamentos a menos de 2 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- parques de campismo a menos de 8 km
- hotéis e alojamentos a menos de 8 km
- restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Anantapuram1,7 km em linha recta
- Vettavalam14 km em linha recta
- Gingee17 km em linha recta
- Vikravāndi20 km em linha recta
- Nangilickondan20 km em linha recta
- Villupuram22 km em linha recta
- Arakandanallūr22 km em linha recta
- Pennāthur23 km em linha recta
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 29 | 32 | 35 | 37 | 36 | 35 | 34 | 34 | 32 | 30 | 28 | 28 |
| Tarde | 29 | 32 | 35 | 37 | 36 | 35 | 34 | 34 | 32 | 30 | 28 | 28 |
| Noite | 18 | 19 | 22 | 24 | 26 | 25 | 25 | 24 | 24 | 23 | 21 | 19 |
| Chuva (mm) | 16 | 8 | 18 | 31 | 72 | 56 | 82 | 114 | 128 | 216 | 243 | 104 |
| Dias de chuva | 2 | 2 | 2 | 4 | 10 | 11 | 14 | 17 | 18 | 22 | 18 | 9 |
| Horas de sol/dia | 7,5 | 8,8 | 9,1 | 9,3 | 8,4 | 7,4 | 6,4 | 6,5 | 6,8 | 5,9 | 5,4 | 5,8 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 29 | 29 | 18 | 16 | 7,5 |
| Fev | 32 | 32 | 19 | 8 | 8,8 |
| Mar | 35 | 35 | 22 | 18 | 9,1 |
| Abr | 37 | 37 | 24 | 31 | 9,3 |
| Mai | 36 | 36 | 26 | 72 | 8,4 |
| Jun | 35 | 35 | 25 | 56 | 7,4 |
| Jul | 34 | 34 | 25 | 82 | 6,4 |
| Ago | 34 | 34 | 24 | 114 | 6,5 |
| Set | 32 | 32 | 24 | 128 | 6,8 |
| Out | 30 | 30 | 23 | 216 | 5,9 |
| Nov | 28 | 28 | 21 | 243 | 5,4 |
| Dez | 28 | 28 | 19 | 104 | 5,8 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (138 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 104% | 18% | 5% | 88% | 43% | 106% | 188% | 102% | 141% | 60% | 137% | 267% |
| 2021 | 646% | 400% | 3% | 85% | 120% | 90% | 221% | 120% | 120% | 109% | 268% | 62% |
| 2022 | 136% | 110% | 94% | 98% | 160% | 170% | 150% | 137% | 72% | 89% | 90% | 125% |
| 2023 | 26% | 123% | 207% | 67% | 152% | 162% | 126% | 94% | 123% | 29% | 114% | 78% |
| 2024 | 478% | 7% | 5% | 3% | 111% | 207% | 79% | 188% | 41% | 106% | 112% | 256% |
| 2025 | 126% | 34% | 159% | 109% | 159% | 98% | 47% | 132% | 130% | 117% | 74% | 50% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.

Thalagireeshwarar Temple
Índia
- —Profundidade
- —Galerias
- 138 mAltitude da entrada
- 28 °CLá dentro, todo o ano

Armamalai Cave
Índia · 108 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 511 mAltitude da entrada
- 26 °CLá dentro, todo o ano

Sittanavasal Cave
Índia · 197 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 153 mAltitude da entrada
- 28 °CLá dentro, todo o ano
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q7678796) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



