Alexander Blecher, blecher.info , all 452 pictures , overview · CC BY-SA 4.0
A descida
A entrada, a 246 m.
O relevo verdadeiro por cima de Tham Kong Lo, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
246m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
24°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
563m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
24 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 24 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em abril a tarde chega aos 34 °C à entrada, mais 9 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de fevereiro a outubro.
- 24°14°Jan
- 28°16°Fev
- 31°19°Mar
- 34°22°Abr
- 32°24°Mai
- 30°24°Jun
- 29°24°Jul
- 29°24°Ago
- 29°23°Set
- 28°21°Out
- 26°18°Nov
- 23°14°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Miradourosmiradouro mais perto · 1,7 km da entrada
- Nakhon Phanom Airport (KOP)aeroporto mais perto com voos regulares · 65 km em linha rectaAluguer de carro em Nakhon PhanomDiscover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 3outras entradas de grutas a menos de 3 kmPorcupine Cave, ຖ້ຳກອງລໍ
- 1nascentes a menos de 2 km
- 1miradouros a menos de 3 km
- 1painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- 1paragens de autocarro a menos de 2 km
- 3parques de campismo a menos de 8 km
- 33hotéis e alojamentos a menos de 8 kmAuberge Sala Hin Boun, Saylomyen Guesthouse, Konglor Eco-Lodge e mais 30
- 7restaurantes e cafés a menos de 3 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- percursos pedestres marcados a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- estacionamentos a menos de 2 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 24 | 28 | 31 | 34 | 32 | 30 | 29 | 29 | 29 | 28 | 26 | 23 |
| Tarde | 24 | 28 | 31 | 34 | 32 | 30 | 29 | 29 | 29 | 28 | 26 | 23 |
| Noite | 14 | 16 | 19 | 22 | 24 | 24 | 24 | 24 | 23 | 21 | 18 | 14 |
| Chuva (mm) | 16 | 19 | 46 | 65 | 168 | 183 | 326 | 334 | 286 | 184 | 39 | 24 |
| Dias de chuva | 5 | 5 | 9 | 11 | 20 | 22 | 24 | 27 | 22 | 16 | 7 | 6 |
| Horas de sol/dia | 2,3 | 2,8 | 2,7 | 4,3 | 5,9 | 6,0 | 5,4 | 4,6 | 4,1 | 3,0 | 3,0 | 2,0 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 24 | 24 | 14 | 16 | 2,3 |
| Fev | 28 | 28 | 16 | 19 | 2,8 |
| Mar | 31 | 31 | 19 | 46 | 2,7 |
| Abr | 34 | 34 | 22 | 65 | 4,3 |
| Mai | 32 | 32 | 24 | 168 | 5,9 |
| Jun | 30 | 30 | 24 | 183 | 6,0 |
| Jul | 29 | 29 | 24 | 326 | 5,4 |
| Ago | 29 | 29 | 24 | 334 | 4,6 |
| Set | 29 | 29 | 23 | 286 | 4,1 |
| Out | 28 | 28 | 21 | 184 | 3,0 |
| Nov | 26 | 26 | 18 | 39 | 3,0 |
| Dez | 23 | 23 | 14 | 24 | 2,0 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (246 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.



Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 274% | 173% | 226% | 135% | 106% | 33% | 41% | 152% | 73% | 312% | 117% | 116% |
| 2021 | 53% | 217% | 116% | 224% | 89% | 226% | 123% | 49% | 157% | 201% | 91% | 81% |
| 2022 | 112% | 312% | 175% | 213% | 175% | 77% | 115% | 105% | 152% | 76% | 412% | 120% |
| 2023 | 182% | 76% | 49% | 75% | 72% | 115% | 110% | 78% | 151% | 193% | 205% | 259% |
| 2024 | 237% | 57% | 153% | 12% | 119% | 120% | 103% | 64% | 201% | 66% | 167% | 118% |
| 2025 | 48% | 185% | 79% | 164% | 114% | 178% | 138% | 181% | 113% | 96% | 305% | 100% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q7709772) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



