Partner · CC BY-SA 3.0
A descida
A entrada, a 311 m.
O relevo verdadeiro por cima de Thanale Caves, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
311m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
25°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
383m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
25 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 25 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em abril a tarde chega aos 36 °C à entrada, mais 11 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de setembro a junho.
- 29°15°Jan
- 32°17°Fev
- 35°19°Mar
- 36°22°Abr
- 35°24°Mai
- 30°24°Jun
- 27°24°Jul
- 26°23°Ago
- 27°22°Set
- 29°21°Out
- 29°18°Nov
- 29°16°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Pāliterra mais perto · 11 km em linha recta
- Navi Mumbai International Airport (NMI)aeroporto mais perto com voos regulares · 53 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto PNQ (Pune)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 1outras entradas de grutas a menos de 3 kmPandavachi Caves
- 1nascentes a menos de 2 kmSpring
- 8percursos pedestres marcados a menos de 3 kmSudhagad Fort, Tail Baila 1, Tail Baila 3 e mais 5
- 1parques de campismo a menos de 8 kmGAIA Ekole
- 2hotéis e alojamentos a menos de 8 kmSupreme Cottage
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- miradouros a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- estacionamentos a menos de 2 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Pāli11 km em linha recta
- Nāgothana20 km em linha recta
- Lonavla22 km em linha recta
- Zotirpada24 km em linha recta
- Dhatau24 km em linha recta
- Khopoli24 km em linha recta
- Maval24 km em linha recta
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 29 | 32 | 35 | 36 | 35 | 30 | 27 | 26 | 27 | 29 | 29 | 29 |
| Tarde | 29 | 32 | 35 | 36 | 35 | 30 | 27 | 26 | 27 | 29 | 29 | 29 |
| Noite | 15 | 17 | 19 | 22 | 24 | 24 | 24 | 23 | 22 | 21 | 18 | 16 |
| Chuva (mm) | 1 | 1 | 5 | 4 | 30 | 542 | 792 | 576 | 366 | 122 | 19 | 5 |
| Dias de chuva | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 24 | 29 | 29 | 23 | 13 | 3 | 1 |
| Horas de sol/dia | 8,7 | 9,6 | 10,1 | 10,5 | 10,3 | 4,5 | 1,5 | 1,8 | 4,4 | 7,1 | 8,2 | 8,3 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 29 | 29 | 15 | 1 | 8,7 |
| Fev | 32 | 32 | 17 | 1 | 9,6 |
| Mar | 35 | 35 | 19 | 5 | 10,1 |
| Abr | 36 | 36 | 22 | 4 | 10,5 |
| Mai | 35 | 35 | 24 | 30 | 10,3 |
| Jun | 30 | 30 | 24 | 542 | 4,5 |
| Jul | 27 | 27 | 24 | 792 | 1,5 |
| Ago | 26 | 26 | 23 | 576 | 1,8 |
| Set | 27 | 27 | 22 | 366 | 4,4 |
| Out | 29 | 29 | 21 | 122 | 7,1 |
| Nov | 29 | 29 | 18 | 19 | 8,2 |
| Dez | 29 | 29 | 16 | 5 | 8,3 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (311 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.

Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | — | — | 112% | — | 41% | 95% | 87% | 176% | 92% | 187% | 3% | — |
| 2021 | — | — | 56% | — | 914% | 118% | 135% | 60% | 137% | 67% | 281% | — |
| 2022 | — | — | 80% | — | 23% | 65% | 134% | 105% | 122% | 163% | 3% | — |
| 2023 | — | — | 334% | — | 50% | 85% | 162% | 38% | 123% | 38% | 152% | — |
| 2024 | — | — | 44% | — | 177% | 79% | 163% | 103% | 111% | 124% | 11% | — |
| 2025 | — | — | 50% | — | 1 429% | 109% | 90% | 118% | 129% | 123% | 109% | — |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q15040940) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



