Micha L. Rieser · Attribution
A descida
A entrada, a 851 m.
O relevo verdadeiro por cima de Vallorbe Caves, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
851m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
8°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
555m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
8 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 8 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 23 °C à entrada, mais 14 °C do que lá dentro: leve um casaco.
- 2°-4°Jan
- 3°-4°Fev
- 7°0°Mar
- 12°3°Abr
- 16°7°Mai
- 20°12°Jun
- 23°14°Jul
- 22°13°Ago
- 18°9°Set
- 14°5°Out
- 7°0°Nov
- 2°-3°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta na Suíça
Vallorbe Caves (gruta) fica na Suíça. A entrada fica a 851 m. Tem um rio subterrâneo.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Vallorbeterra mais perto · 3,0 km em linha recta
- Miradourosmiradouro mais perto · 0,3 km da entrada
- Geneva International Airport (GVA)aeroporto mais perto com voos regulares · 54 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto GVA (Geneva)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
A água
O L'Orbe corre mais de outubro a junho.
O L'Orbe leva aqui cerca de 11 m³/s em média.
- 15 m³/sJan
- 12 m³/sFev
- 16 m³/sMar
- 14 m³/sAbr
- 16 m³/sMai
- 12 m³/sJun
- 7,3 m³/sJul
- 6,8 m³/sAgo
- 4,2 m³/sSet
- 9,3 m³/sOut
- 11 m³/sNov
- 14 m³/sDez
De cerca de 4,2 m³/s no mês mais baixo a 16 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 258 km².
O Orbe da nascente à foz no Riveryas — em breve
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 15outras entradas de grutas a menos de 3 kmGrotte de Vallorbe, Entonnoir, La Cave à Metsire, Grotte aux Fées e mais 12
- 1nascentes a menos de 2 km
- 5miradouros a menos de 3 kmDent de Vaulion, Roche à l'Aigle e mais 3
- 33percursos pedestres marcados a menos de 3 kmEuropean long distance path E4 - part Switzerland, Grottes de l'Orbe - fixme, Saigne Geret-Les Revines e mais 30
- 1sítios de escalada a menos de 3 kmMur de grimpe
- 24estacionamentos a menos de 2 km
- 29painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- 7paragens de autocarro a menos de 2 km
- 14parques de campismo a menos de 8 kmLe Patinage, Le Téléski, Stellplatz Crêt Blanc e mais 11
- 33hotéis e alojamentos a menos de 8 kmHôtel de la truite, Le Levant, Les Playnoz e mais 30
- 18restaurantes e cafés a menos de 3 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Vallorbe3,0 km em linha recta
- Jougne7,9 km em linha recta
- La Sarraz13 km em linha recta
- Le Chenit13 km em linha recta
- Orbe14 km em linha recta
- Pampigny14 km em linha recta
- Cossonay15 km em linha recta
- Les Fourgs16 km em linha recta
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Vallorbe Caves.
O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 2 | 3 | 7 | 12 | 16 | 20 | 23 | 22 | 18 | 14 | 7 | 2 |
| Tarde | 2 | 3 | 7 | 12 | 16 | 20 | 23 | 22 | 18 | 14 | 7 | 2 |
| Noite | -4 | -4 | 0 | 3 | 7 | 12 | 14 | 13 | 9 | 5 | 0 | -3 |
| Chuva (mm) | 96 | 75 | 92 | 82 | 117 | 107 | 101 | 107 | 80 | 103 | 100 | 108 |
| Dias de chuva | 13 | 11 | 12 | 13 | 16 | 15 | 14 | 13 | 12 | 13 | 14 | 14 |
| Horas de sol/dia | 3,3 | 4,4 | 5,5 | 6,3 | 6,6 | 8,5 | 8,9 | 7,9 | 6,9 | 5,0 | 3,1 | 2,6 |
| Neve no chão (cm) | 16 | 15 | 9 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 | 15 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 2 | 2 | -4 | 96 | 3,3 |
| Fev | 3 | 3 | -4 | 75 | 4,4 |
| Mar | 7 | 7 | 0 | 92 | 5,5 |
| Abr | 12 | 12 | 3 | 82 | 6,3 |
| Mai | 16 | 16 | 7 | 117 | 6,6 |
| Jun | 20 | 20 | 12 | 107 | 8,5 |
| Jul | 23 | 23 | 14 | 101 | 8,9 |
| Ago | 22 | 22 | 13 | 107 | 7,9 |
| Set | 18 | 18 | 9 | 80 | 6,9 |
| Out | 14 | 14 | 5 | 103 | 5,0 |
| Nov | 7 | 7 | 0 | 100 | 3,1 |
| Dez | 2 | 2 | -3 | 108 | 2,6 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (851 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 56% | 175% | 92% | 50% | 93% | 142% | 37% | 99% | 104% | 203% | 25% | 89% |
| 2021 | 116% | 62% | 57% | 47% | 132% | 121% | 171% | 61% | 82% | 77% | 57% | 157% |
| 2022 | 50% | 116% | 24% | 120% | 43% | 99% | 32% | 67% | 221% | 88% | 127% | 124% |
| 2023 | 91% | 12% | 145% | 127% | 61% | 59% | 80% | 82% | 77% | 164% | 260% | 162% |
| 2024 | 122% | 102% | 103% | 115% | 146% | 117% | 90% | 92% | 256% | 146% | 69% | 110% |
| 2025 | 155% | 52% | 50% | 104% | 81% | 101% | 109% | 100% | 201% | 151% | 147% | 29% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.

Glacière de Monlési
Suíça · 32 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 1 138 mAltitude da entrada
- 0 °CLá dentro, todo o ano

Cotencher, Palaeolithic residential cave
Suíça · 46 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 680 mAltitude da entrada
- 9 °CLá dentro, todo o ano
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q671888) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.




