Saltar para o conteúdo
cavernyas
EN
Dugopolje (HR), Vranjača-Höhle -- 2022 -- 0146

Croácia Croácia Gruta

Vranjača cave

13 °C lá dentro, o ano todo.

Ver a descidaComo visitar

Anil Öztas · CC BY-SA 4.0

A descida

A entrada, a 446 m.

O relevo verdadeiro por cima de Vranjača cave, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.

profundidade não publicadaEntrada1 242 m1,0 kmvertical × 2,7profundidade não publicadaEntrada1 242 m1,0 kmvertical × 5,8

A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.

446m

Altitude da entrada

do modelo de relevo de 30 m

13°C

Lá dentro, todo o ano

a média do ano lá fora, à entrada

249m

Rocha por cima

o ponto mais alto a menos de 1,5 km

Lá dentro e cá fora

13 °C lá dentro, o ano inteiro.

Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 13 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em agosto a tarde chega aos 30 °C à entrada, mais 17 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de julho a agosto.

cá fora, à entrada (446 m)lá dentro
  1. 6°0°Jan
  2. 8°1°Fev
  3. 11°3°Mar
  4. 16°7°Abr
  5. 20°11°Mai
  6. 26°16°Jun
  7. 30°18°Jul
  8. 30°18°Ago
  9. 24°14°Set
  10. 18°10°Out
  11. 13°6°Nov
  12. 8°2°Dez
Lá dentro: 13 °C todo o anoFugir ao calor: Jul–AgoMais chuva: Nov–Dez

Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.

Gruta na Croácia

Vranjača cave (gruta) fica na Croácia. A entrada fica a 446 m.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Visitas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Visto de cima.

O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.

O chão por cima de Vranjača cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta da entrada.

  • 1outras entradas de grutas a menos de 3 kmšpilja Vranjača
  • 1percursos pedestres marcados a menos de 3 kmVeliki Kabal-Ljubljan
  • 4estacionamentos a menos de 2 km
  • 9hotéis e alojamentos a menos de 8 kmAgroturizam "Marija Latinac", Motel - Sobe, Sveti Mihovil e mais 6
  • nascentes a menos de 2 km
  • sumidouros e dolinas a menos de 3 km
  • clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
  • miradouros a menos de 3 km
  • sítios de escalada a menos de 3 km
  • cascatas com nome a menos de 4 km
  • painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
  • paragens de autocarro a menos de 2 km
  • parques de campismo a menos de 8 km
  • restaurantes e cafés a menos de 3 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Terras perto

  • Dugopolje4,2 km em linha recta
  • Greda6,9 km em linha recta
  • Žrnovnica8,5 km em linha recta
  • Srinjine8,5 km em linha recta
  • Košute8,5 km em linha recta
  • Trilj8,7 km em linha recta
  • Klis10 km em linha recta
  • Mravince11 km em linha recta

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Vranjača cave.

O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.

Lakeyas1 lagos a menos de 10 km
Prančevići Jezero0,2 km² · 6,6 km
Peakyas21 montanhas a menos de 10 km
Karanj · 3,7 kmVeliki Kabal1 339 m · 4,0 kmVidilica · 5,2 kmBotajna · 6,0 kmMakirina · 7,1 kmSridivica · 8,1 kmOgren · 9,7 kmKorena · 9,9 km

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo cá fora, à entrada.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde681116202630302418138
Tarde681116202630302418138
Noite013711161818141062
Chuva (mm)93888068575028388087123117
Dias de chuva109101097558101312
Horas de sol/dia3,74,46,07,38,910,511,510,47,85,93,73,4
Neve no chão (cm)1096100000138
TardeTardeNoiteChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan660933,7
Fev881884,4
Mar11113806,0
Abr16167687,3
Mai202011578,9
Jun2626165010,5
Jul3030182811,5
Ago3030183810,4
Set242414807,8
Out181810875,9
Nov131361233,7
Dez8821173,4

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (446 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Fotografias

Lá dentro e à volta.

Vranjača Cave - Špilja Vranjača - 2016 - entrance from inside - DSC06204-DSC06205
Ponor · CC BY-SA 4.0
Vranjača Cave - Špilja Vranjača - limestone cave deposit - 2016 - DSC06121
Ponor · CC BY-SA 4.0
Dugopolje (HR), Vranjača-Höhle -- 2022 -- 0116
Anil Öztas · CC BY-SA 4.0

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
202017%33%47%37%61%82%28%124%106%216%33%270%
2021184%54%33%73%72%18%51%156%25%108%200%148%
202225%39%35%86%38%64%55%95%73%10%151%145%
2023172%53%90%82%257%117%103%266%63%68%158%68%
202473%91%174%44%77%72%99%103%217%90%56%85%
202552%94%187%58%90%11%237%179%109%81%131%67%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Grutas perto.

Vranjača cave

Croácia

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 446 mAltitude da entrada
  • 13 °CLá dentro, todo o ano

Grapčeva cave

Croácia · 48 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 222 mAltitude da entrada
  • 16 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

Gruta Azul (Biševo)

Croácia · 82 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 25 mAltitude da entrada
  • 18 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

Vela Spila

Croácia · 66 km

  • —Profundidade
  • —Galerias
  • 130 mAltitude da entrada
  • 17 °CLá dentro, todo o ano

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantesWikidata (Q20527480) · CC0
O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Está aqui
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar