Sentinel-2 cloudless 2016 por EOX IT Services GmbH (contém dados Copernicus Sentinel modificados), CC BY 4.0, com sombreado do relevo do Copernicus WorldDEM-30
A descida
A entrada, a 1 896 m.
O relevo verdadeiro por cima de Vrtoglavica Cave, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
1 896m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
1°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
305m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
1 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 1 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 17 °C à entrada, mais 16 °C do que lá dentro: leve um casaco.
- -6°-13°Jan
- -4°-12°Fev
- 0°-8°Mar
- 6°-4°Abr
- 10°0°Mai
- 15°5°Jun
- 17°7°Jul
- 16°6°Ago
- 12°2°Set
- 6°-2°Out
- 0°-6°Nov
- -4°-11°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta na Eslovénia
Vrtoglavica Cave (gruta) fica na Eslovénia. A entrada fica a 1 896 m.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Bovecterra mais perto · 6,5 km em linha recta
- Slap Bokamiradouro mais perto · 2,2 km da entrada
- Trieste Airport (TRS)aeroporto mais perto com voos regulares · 57 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto TRS (Ronchi dei Legionari/Trieste)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 4outras entradas de grutas a menos de 3 kmJama Srnica, spodmol, Mala Boka e mais 1
- 3nascentes a menos de 2 kmVodni vir
- 7miradouros a menos de 3 kmSlap Boka, Rajo e mais 5
- 16percursos pedestres marcados a menos de 3 kmArdito Desio, Alta Via Resiana, Via Ferrata “Brigata Julia” e mais 13
- 5sítios de escalada a menos de 3 kmKanin - Bela plošča, Kanin - Skalarjeva plošča, Kanin - Trebuh e mais 2
- 5cascatas com nome a menos de 4 kmSlap Boka, Slap Virje, Srednji slap Globoškega potoka e mais 2
- 2painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- 9parques de campismo a menos de 8 kmKamp Trnovo, Prijon Sport Center, TOP rafting Center e mais 6
- 40hotéis e alojamentos a menos de 8 kmRose Cottage, Hostel Bovec, Apartma "Pr Cinku" e mais 37
- 4restaurantes e cafés a menos de 3 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- estacionamentos a menos de 2 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Bovec6,5 km em linha recta
- Prato13 km em linha recta
- Kobarid13 km em linha recta
- Taipana14 km em linha recta
- Chiusaforte15 km em linha recta
- Attimis20 km em linha recta
- Tarvisio21 km em linha recta
- Nimis21 km em linha recta
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Vrtoglavica Cave.
O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | -6 | -4 | 0 | 6 | 10 | 15 | 17 | 16 | 12 | 6 | 0 | -4 |
| Tarde | -6 | -4 | 0 | 6 | 10 | 15 | 17 | 16 | 12 | 6 | 0 | -4 |
| Noite | -13 | -12 | -8 | -4 | 0 | 5 | 7 | 6 | 2 | -2 | -6 | -11 |
| Chuva (mm) | 58 | 66 | 74 | 83 | 110 | 120 | 125 | 140 | 130 | 118 | 119 | 85 |
| Dias de chuva | 8 | 8 | 10 | 13 | 16 | 17 | 17 | 16 | 13 | 13 | 12 | 10 |
| Horas de sol/dia | 3,8 | 4,6 | 5,6 | 5,7 | 6,2 | 7,4 | 8,3 | 7,4 | 5,9 | 4,6 | 3,1 | 3,4 |
| Neve no chão (cm) | 19 | 19 | 12 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 10 | 18 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | -6 | -6 | -13 | 58 | 3,8 |
| Fev | -4 | -4 | -12 | 66 | 4,6 |
| Mar | 0 | 0 | -8 | 74 | 5,6 |
| Abr | 6 | 6 | -4 | 83 | 5,7 |
| Mai | 10 | 10 | 0 | 110 | 6,2 |
| Jun | 15 | 15 | 5 | 120 | 7,4 |
| Jul | 17 | 17 | 7 | 125 | 8,3 |
| Ago | 16 | 16 | 6 | 140 | 7,4 |
| Set | 12 | 12 | 2 | 130 | 5,9 |
| Out | 6 | 6 | -2 | 118 | 4,6 |
| Nov | 0 | 0 | -6 | 119 | 3,1 |
| Dez | -4 | -4 | -11 | 85 | 3,4 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (1 896 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 35% | 67% | 153% | 37% | 100% | 172% | 154% | 173% | 114% | 222% | 26% | 342% |
| 2021 | 285% | 157% | 41% | 98% | 268% | 52% | 123% | 111% | 58% | 75% | 147% | 99% |
| 2022 | 97% | 69% | 40% | 125% | 85% | 82% | 96% | 94% | 199% | 70% | 97% | 176% |
| 2023 | 199% | 33% | 131% | 121% | 166% | 128% | 238% | 179% | 62% | 235% | 146% | 199% |
| 2024 | 172% | 209% | 233% | 132% | 210% | 153% | 126% | 60% | 227% | 224% | 36% | 42% |
| 2025 | 240% | 75% | 221% | 107% | 142% | 66% | 161% | 77% | 131% | 103% | 108% | 26% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.

Skalarjevo brezno
Eslovénia · 2 km
- 1 209 mProfundidade
- 8,5 kmGalerias
- 2 328 mAltitude da entrada
- -2 °CLá dentro, todo o ano

Grutas de Škocjan
Eslovénia · 85 km
- —Profundidade
- 6,2 kmGalerias
- 378 mAltitude da entrada
- 12 °CLá dentro, todo o ano
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q4127219) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

