Nikolay1St · Public domain
A descida
A entrada, a 165 m.
O relevo verdadeiro por cima de Wine Museum, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
165m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
13°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
132m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
13 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 13 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em agosto a tarde chega aos 32 °C à entrada, mais 19 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de junho a agosto. Os meses de mais chuva são de maio a junho: a água sobe depressa debaixo da terra, por isso nunca entre sem guia depois de chuva forte.
- 3°-4°Jan
- 6°-3°Fev
- 12°2°Mar
- 18°7°Abr
- 24°12°Mai
- 28°17°Jun
- 31°19°Jul
- 32°19°Ago
- 26°14°Set
- 19°8°Out
- 12°2°Nov
- 5°-2°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Museu em Pleven, Bulgária
Wine Museum (gruta) fica na Bulgária. A entrada fica a 165 m. Tem um rio subterrâneo.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Pleventerra mais perto · 6,9 km em linha recta
- Craiova International Airport (CRA)aeroporto mais perto com voos regulares · 122 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto CRA (Craiova)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
A água
O o rio corre mais de março a junho.
O o rio leva aqui cerca de 0,42 m³/s em média. Corre mais de março a junho.
- 0,2 m³/sJan
- 0,6 m³/sFev
- 1,0 m³/sMar
- 0,9 m³/sAbr
- 0,9 m³/sMai
- 0,8 m³/sJun
- 0,6 m³/sJul
- 0,2 m³/sAgo
- 0,2 m³/sSet
- 0,5 m³/sOut
- 0,3 m³/sNov
- 0,2 m³/sDez
De cerca de 0,20 m³/s no mês mais baixo a 0,99 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 118 km².
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 2percursos pedestres marcados a menos de 3 kmЯЗ. ТОТЛЕБЕНОВ ВАЛ - Х-Л ОРБИТА - Х. СРЕБРОСТРУЙ, КРЕПОСТ СТОРГОЗИЯ - ЯЗ. ТОТЛЕБЕНОВ ВАЛ - Х. СРЕБРОСТРУЙ
- 3estacionamentos a menos de 2 km
- 2painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- 19hotéis e alojamentos a menos de 8 kmПарк Хотел Кайлъка, Капчука, Плевен e mais 16
- 8restaurantes e cafés a menos de 3 km
- outras entradas de grutas a menos de 3 km
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- miradouros a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- parques de campismo a menos de 8 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Pleven6,9 km em linha recta
- Dolna Mitropolia15 km em linha recta
- Dolni Dabnik17 km em linha recta
- Pordim18 km em linha recta
- Slavyanovo22 km em linha recta
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 3 | 6 | 12 | 18 | 24 | 28 | 31 | 32 | 26 | 19 | 12 | 5 |
| Tarde | 3 | 6 | 12 | 18 | 24 | 28 | 31 | 32 | 26 | 19 | 12 | 5 |
| Noite | -4 | -3 | 2 | 7 | 12 | 17 | 19 | 19 | 14 | 8 | 2 | -2 |
| Chuva (mm) | 41 | 40 | 47 | 47 | 76 | 82 | 67 | 46 | 52 | 57 | 38 | 44 |
| Dias de chuva | 8 | 7 | 8 | 9 | 13 | 12 | 9 | 7 | 7 | 8 | 6 | 8 |
| Horas de sol/dia | 2,8 | 3,9 | 5,2 | 7,0 | 8,3 | 9,4 | 10,1 | 9,4 | 7,1 | 5,0 | 2,8 | 2,3 |
| Neve no chão (cm) | 15 | 13 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 12 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 3 | 3 | -4 | 41 | 2,8 |
| Fev | 6 | 6 | -3 | 40 | 3,9 |
| Mar | 12 | 12 | 2 | 47 | 5,2 |
| Abr | 18 | 18 | 7 | 47 | 7,0 |
| Mai | 24 | 24 | 12 | 76 | 8,3 |
| Jun | 28 | 28 | 17 | 82 | 9,4 |
| Jul | 31 | 31 | 19 | 67 | 10,1 |
| Ago | 32 | 32 | 19 | 46 | 9,4 |
| Set | 26 | 26 | 14 | 52 | 7,1 |
| Out | 19 | 19 | 8 | 57 | 5,0 |
| Nov | 12 | 12 | 2 | 38 | 2,8 |
| Dez | 5 | 5 | -2 | 44 | 2,3 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (165 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 19% | 155% | 157% | 37% | 113% | 105% | 85% | 101% | 53% | 136% | 52% | 128% |
| 2021 | 234% | 27% | 191% | 115% | 93% | 91% | 37% | 60% | 28% | 171% | 80% | 148% |
| 2022 | 48% | 56% | 38% | 140% | 46% | 69% | 49% | 126% | 119% | 22% | 125% | 79% |
| 2023 | 168% | 60% | 62% | 138% | 106% | 110% | 58% | 66% | 60% | 6% | 300% | 62% |
| 2024 | 83% | 28% | 79% | 83% | 109% | 49% | 50% | 32% | 73% | 22% | 124% | 277% |
| 2025 | 9% | 34% | 75% | 80% | 125% | 23% | 34% | 51% | 18% | 318% | 211% | 104% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.

Devetashka cave
Bulgária · 25 km
- 96 mProfundidade
- 2,4 kmGalerias
- 126 mAltitude da entrada
- 13 °CLá dentro, todo o ano

Saeva dupka cave
Bulgária · 50 km
- 40 mProfundidade
- 0,2 kmGalerias
- 520 mAltitude da entrada
- 11 °CLá dentro, todo o ano
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q8024903) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.




