Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
La structure de la grotte de Bruniquel

Frankreich Frankreich Höhle

Steinkreise in der Höhle von Bruniquel

13 °C im Inneren, das ganze Jahr.

StalaktitenUnterirdischer Fluss

Abstieg ansehenBesuchstipps

Luc-Henri Fage/SSAC · CC BY-SA 4.0

Der Abstieg

Der Eingang auf 162 m.

Das echte Relief über Steinkreise in der Höhle von Bruniquel, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang375 m1,0 kmvertikal × 8,6Tiefe nicht veröffentlichtEingang375 m1,0 kmvertikal × 18,6

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

162m

Höhe des Eingangs

aus dem 30-m-Reliefmodell

13°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

173m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

13 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 13 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 29 °C, 16 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am besten entfliehen Sie der Hitze von Juli bis August.

draußen, am Eingang (162 m)drinnen
  1. 9°1°Jan
  2. 10°1°Feb
  3. 14°4°Mär
  4. 18°7°Apr
  5. 21°10°Mai
  6. 26°14°Jun
  7. 29°16°Jul
  8. 29°16°Aug
  9. 25°13°Sep
  10. 20°9°Okt
  11. 13°5°Nov
  12. 9°2°Dez
Drinnen: 13 °C das ganze JahrDer Hitze entfliehen: Jul–Aug

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Höhle in Frankreich

Steinkreise in der Höhle von Bruniquel (Höhle) liegt in Frankreich. Der Eingang liegt auf 162 m. Man findet hier einen unterirdischen Fluss und Stalaktiten und Stalagmiten.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

  • Kein öffentlicher ZugangZum Schutz der Wissenschaft oder ihrer Kunst gesperrt. Suchen Sie in der Nähe nach einer Replik oder einem Besucherzentrum.
  • Montricouxnächster Ort · 4,8 km Luftlinie
  • Vue sur Bruniquelnächster Aussichtspunkt · 0,9 km vom Eingang
  • Toulouse-Blagnac Airport (TLS)nächster Flughafen mit Linienflügen · 54 km LuftlinieMietwagen am Flughafen TLS (Toulouse/Blagnac)Discover Cars · gesponserter Link

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Das Wasser

L'Aveyron führt von November bis Mai am meisten Wasser.

Der L'Aveyron führt hier im Mittel etwa 48 m³/s. Er führt von November bis Mai am meisten Wasser.

  1. 82 m³/sJan
  2. 62 m³/sFeb
  3. 73 m³/sMär
  4. 76 m³/sApr
  5. 69 m³/sMai
  6. 41 m³/sJun
  7. 18 m³/sJul
  8. 12 m³/sAug
  9. 18 m³/sSep
  10. 39 m³/sOkt
  11. 70 m³/sNov
  12. 79 m³/sDez

Von etwa 12 m³/s im wasserärmsten Monat bis zu 82 m³/s im wasserreichsten. Sein Einzugsgebiet oberhalb dieses Punktes umfasst 4.037 km².

Folgen Sie dem Aveyron von der Quelle bis zur Mündung auf Riveryas

Schätzung: langjähriger Abfluss aus dem Modell HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), angepasst an Regen, Schnee und Temperatur der Region im Monatsverlauf (NASA POWER). Staudämme verändern ihn. Keine Vorhersage.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über Steinkreise in der Höhle von Bruniquel (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 7weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmGrotte de Cabéou, Grotte, Grotte de Mayrière supérieure und 4 weitere
  • 1Quellen im Umkreis von 2 km
  • 5Aussichtspunkte im Umkreis von 3 kmVue sur Bruniquel, Galerie, Belvédère und 2 weitere
  • 1markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmDe Tours à Toulouse 05, Vers - Cahuzac
  • 1Klettergebiete im Umkreis von 3 kmLa Madelaine
  • 6Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • 2Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
  • 1Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • 5Campingplätze im Umkreis von 8 kmLe paysel, Le Fiscalou, Camping Aici Sem Pla und 2 weitere
  • 22Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmCornélia, Château de la Vère, Les Gorges de L'Aveyron und 19 weitere
  • 5Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
  • Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Montricoux4,8 km Luftlinie
  • Nègrepelisse12 km Luftlinie
  • Monclar-de-Quercy13 km Luftlinie
  • Septfonds14 km Luftlinie
  • Monteils14 km Luftlinie
  • Caussade16 km Luftlinie
  • Saint-Etienne-de-Tulmont17 km Luftlinie
  • Réalville17 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst rund um Steinkreise in der Höhle von Bruniquel gibt.

Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag9101418212629292520139
Nachmittag9101418212629292520139
Nacht11471014161613952
Regen (mm)664659687355424746606862
Regentage121011121210899111312
Sonnenstunden/Tag2,74,45,56,67,49,09,38,57,55,33,32,8
Schneehöhe (cm)662000000014
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan991662,7
Feb10101464,4
Mär14144595,5
Apr18187686,6
Mai212110737,4
Jun262614559,0
Jul292916429,3
Aug292916478,5
Sep252513467,5
Okt20209605,3
Nov13135683,3
Dez992622,8

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (162 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Drinnen und drumherum.

Bruniquel
Jules78120 · CC BY-SA 3.0
Bruniquel, France - panoramio (1)
franek2 · CC BY-SA 3.0
2013-06-06 145207 Châteaux de Bruniquel
Alain Colomb · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202068%86%128%99%114%151%20%97%173%193%36%253%
2021115%119%30%35%106%192%171%42%203%63%112%162%
202268%54%87%98%20%134%27%52%133%23%153%60%
2023119%32%106%88%102%187%69%81%98%109%201%128%
202457%185%139%76%145%132%101%67%195%178%65%80%
202561%18%37%42%33%34%27%56%44%27%41%39%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Höhlen in der Nähe.

Steinkreise in der Höhle von Bruniquel

Frankreich

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 162 mHöhe des Eingangs
  • 13 °CDrinnen, das ganze Jahr

Pech Merle

Frankreich · 50 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 287 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Höhle von Lascaux

Frankreich · 117 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 197 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Foissac cave

Frankreich · 56 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 345 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q3117121) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Abfluss und Einzugsgebiet des FlussesHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen