Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
Entrée de la grotte de Gouy sur la RN15

Frankreich Frankreich Höhle mit prähistorischer Kunst

Gouy-Höhle

11 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Unterirdischer FlussKein öffentlicher ZugangPrähistorische Kunst

Abstieg ansehenBesuchstipps

Frédéric BISSON · CC BY 3.0

Der Abstieg

Der Eingang auf 25 m.

Das echte Relief über Gouy-Höhle, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang156 m1,0 kmvertikal × 14,1Tiefe nicht veröffentlichtEingang156 m1,0 kmvertikal × 30,6

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

25m

Höhe des Eingangs

aus dem 30-m-Reliefmodell

11°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

120m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

11 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 11 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 23 °C, 12 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am meisten regnet es im Dezember: Unter der Erde steigt das Wasser schnell, gehen Sie deshalb nach starkem Regen nie ohne Führer hinein.

draußen, am Eingang (25 m)drinnen
  1. 7°2°Jan
  2. 8°1°Feb
  3. 11°3°Mär
  4. 15°5°Apr
  5. 18°8°Mai
  6. 22°12°Jun
  7. 23°13°Jul
  8. 23°13°Aug
  9. 20°11°Sep
  10. 16°8°Okt
  11. 11°5°Nov
  12. 7°2°Dez
Drinnen: 11 °C das ganze JahrAm regenreichsten: Dez

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Höhle in Frankreich mit prähistorischen Felsritzungen

Gouy-Höhle (Höhle mit prähistorischer Kunst) liegt in Frankreich. Der Eingang liegt auf 25 m. Man findet hier einen unterirdischen Fluss. Sie ist zu ihrem Schutz für die Öffentlichkeit geschlossen.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

  • Kein öffentlicher ZugangZum Schutz der Wissenschaft oder ihrer Kunst gesperrt. Suchen Sie in der Nähe nach einer Replik oder einem Besucherzentrum.
  • Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouennächster Ort · 2,3 km Luftlinie
  • Mairie Oisselnächster Aussichtspunkt · 3,8 km vom Eingang
  • Deauville Normandie airport (DOL)nächster Flughafen mit Linienflügen · 71 km LuftlinieMietwagen am Flughafen BVA (Beauvais)Discover Cars · gesponserter Link

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Das Wasser

Le Becquet führt von November bis März am meisten Wasser.

Der Le Becquet führt hier im Mittel etwa 522 m³/s. Er führt von November bis März am meisten Wasser.

  1. 814 m³/sJan
  2. 735 m³/sFeb
  3. 639 m³/sMär
  4. 470 m³/sApr
  5. 370 m³/sMai
  6. 226 m³/sJun
  7. 198 m³/sJul
  8. 202 m³/sAug
  9. 184 m³/sSep
  10. 367 m³/sOkt
  11. 584 m³/sNov
  12. 839 m³/sDez

Von etwa 184 m³/s im wasserärmsten Monat bis zu 839 m³/s im wasserreichsten. Sein Einzugsgebiet oberhalb dieses Punktes umfasst 71.618 km².

Folgen Sie dem Seine von der Quelle bis zur Mündung auf Riveryas

Schätzung: langjähriger Abfluss aus dem Modell HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), angepasst an Regen, Schnee und Temperatur der Region im Monatsverlauf (NASA POWER). Staudämme verändern ihn. Keine Vorhersage.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über Gouy-Höhle (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 2weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmGrotte de Gouy
  • 1Quellen im Umkreis von 2 kmSource du Becquet
  • 1Aussichtspunkte im Umkreis von 3 kmMairie Oissel
  • 4markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmDe Sotteville-sous-le-Val à Montville, variante par Rouen (rive droite) und 2 weitere
  • 63Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • 6Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
  • 16Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • 8Campingplätze im Umkreis von 8 kmAire de camping-car, Camping l'Île Adeline, Camp' Eure und 5 weitere
  • 29Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmIbis Budget, Ibis, Le Corneille und 26 weitere
  • 10Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
  • Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
  • Klettergebiete im Umkreis von 3 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen2,3 km Luftlinie
  • Saint-Étienne-du-Rouvray2,6 km Luftlinie
  • Belbeuf3,1 km Luftlinie
  • Ymare3,7 km Luftlinie
  • Tourville-la-Rivière4,1 km Luftlinie
  • Oissel-sur-Seine4,1 km Luftlinie
  • Igoville4,8 km Luftlinie
  • Amfreville-la-Mi-Voie5,2 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst rund um Gouy-Höhle gibt.

Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag781115182223232016117
Nachmittag781115182223232016117
Nacht2135812131311852
Regen (mm)675858446256606648727682
Regentage141211111212121212141515
Sonnenstunden/Tag1,62,84,56,77,07,77,76,76,03,72,01,5
Schneehöhe (cm)863000000015
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan772671,6
Feb881582,8
Mär11113584,5
Apr15155446,7
Mai18188627,0
Jun222212567,7
Jul232313607,7
Aug232313666,7
Sep202011486,0
Okt16168723,7
Nov11115762,0
Dez772821,5

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (25 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202068%223%105%81%40%78%37%93%86%142%42%130%
2021166%66%62%51%147%240%133%59%86%140%50%108%
202273%64%54%82%58%114%20%24%160%67%150%107%
2023109%13%140%166%72%59%162%110%115%119%185%86%
2024105%197%118%148%147%114%144%90%234%128%77%70%
2025178%48%27%51%31%61%77%30%65%60%60%37%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Höhlen in der Nähe.

Gouy-Höhle

Frankreich

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 25 mHöhe des Eingangs
  • 11 °CDrinnen, das ganze Jahr

Höhlen von Savonnières

Frankreich · 228 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 54 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Trou de l’Abîme

Belgien · 254 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 185 mHöhe des Eingangs
  • 10 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Neptune Caves

Belgien · 255 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 180 mHöhe des Eingangs
  • 10 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q1547622) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Abfluss und Einzugsgebiet des FlussesHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen